Jump to content
  • 0

Нужна помощь в атрибуции почерка

Frollo

Question

Добрый день!
Прошу определить что за стиль письма (почерк) представлен на прикрепленных фотографиях. Все они сделаны в Стамбуле. Подобные надписи размещены, как правило, на общественных зданиях (фонтаны, etc).

post-1860-0-07278300-1396254331_thumb.jpg

post-1860-0-78461100-1396254346_thumb.jpg

post-1860-0-40861600-1396254385_thumb.jpg

11 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Dflbv@Frollo,

Я согласен с Вашим мнением о том, что это - насталик...  Чуть подробнее о "гибридных" свойствах насталика, как смеси Насха и талика - см. http://calligraphyqalam.com/styles/nastaliq-taliq-shikaste.html

• 0

@Frollo,

Даже не знаю,какие еще могут быть версии.  Если следовать неформальному подходу, то я буду настаивать на варианте Насталик. Если говорить более формально, то англоязычная литература осторожно называет всё это семейство почерков  - Arabic Round Script (= насх), следуя классификации, которую делала профессор Набиа Эббот.  По этому типу надписей в Гугл Книги имеется работа The Ottoman Historical Monumental Inscriptions in Edirne ( о почерке - стр.7). Автор указывает, что классификация разных типов насх не разработана так, чтобы однозначно относить почерк к тому или иному подварианту. 

• 0

@Frollo,

Пожалуйста.

Говорить можно о местном насталике (я и говорю :- ) ). Просто, хотел указать, что в научных трудах, посвященных этой тематике, почерк назывется более осторожным общим термином насх (насталик является подтипом этого типа).