Jump to content

Ангелинское

killa

Recommended Posts

killa, Вам для статистики

вес 0,95 гр.

17Х16 мм

прибыла из Ейска, где конткретно найдена не знаю. Видел сопутку пулы Кильдибека 763 г.х. и два данга Узбека 726 г.х.

post-1292-0-72518200-1387889594_thumb.jpg

Меня удивила монета из поста №17 - посмотрите внимательно, тамга (буква "П") дорезана штихелем поверх монеты. Это не родная монета, а дорезанная тамга Бату (именно Бату, а не Менгу-Тимура). 

Все сильно зачернено. Правая ножка "буквы П" врезалась в дугу картуша - и обратите внимание как врезалась - штихельной выборкой.

Так что эту монету в таком виде нельзя принимать за новый тип.

Меня удивила монета из поста №17 - посмотрите внимательно, тамга (буква "П") дорезана штихелем поверх монеты. Это не родная монета, а дорезанная тамга Бату (именно Бату, а не Менгу-Тимура). 

Все сильно зачернено. Правая ножка "буквы П" врезалась в дугу картуша - и обратите внимание как врезалась - штихельной выборкой.

Так что эту монету в таком виде нельзя принимать за новый тип.

Вы имели ввиду №27 пост?

@sainkhan,

Меня удивила монета из поста №17 - посмотрите внимательно, тамга (буква "П") дорезана штихелем поверх монеты. Это не родная монета, а дорезанная тамга Бату (именно Бату, а не Менгу-Тимура).  Все сильно зачернено. Правая ножка "буквы П" врезалась в дугу картуша - и обратите внимание как врезалась - штихельной выборкой. Так что эту монету в таком виде нельзя принимать за новый тип.

поподробнее, если не затруднит

Edited by андор

Да , Володя , это всё подробно написано о твоей монете из поста #15 , просто уважаемый sainkhan  перепутал номер поста. Но всё остальное к сожалению он описал верно и точно , я с ним полностью согласен , тебе подсунули подрезанный "шедевр"! Во первых : все следы подрезки видны невооружённым глазом, хоть её и затемняли, во вторых : тамга не той формы и видно , что её вырезанная "П"-образная часть не соответствует направлению "родной головке" , оставшейся от настоящей тамги , из-за чего заломилась её "шейка" и правую ножку пришлось резать короче левой , так как она (как точно подметил уважаемый sainkhan) буквально проткнула звёздную окантовку. С уважением Ruslan.

• Upvote 1

killa, Вам для статистики

вес 0,95 гр.

17Х16 мм

прибыла из Ейска, где конткретно найдена не знаю. Видел сопутку пулы Кильдибека 763 г.х. и два данга Узбека 726 г.х.

Ув. goro! Спасибо огромное за фото и вес

С ув.

Ребята, не стоит делать таких резких выводов. У меня пока это единственный тип на который есть штемпельная пара.

Вот это ее сестричка http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-2330-7, а вот это братишка. Кстати свою я нашел сам

post-1042-0-71043000-1388154527_thumb.jpg

Виталий, нашел пару вашей монете из поста 19 №5. Сможете дать вес на нее?

С ув.

Edited by killa

Саша , к сожалению вес её я дать уже не смогу , так как она продана! А выводы вовсе не резкие а точные и аргументированные , если хочешь , покажи фото вашим спецам и они тебе сразу покажут места  подрезки , если ты сам не увидел , ведь это специфика вашего государства , не удивлюсь если она происходит с Украйны! С уважением Ruslan.

Саша а вот по этим , если тебе нужно , я смогу дать веса и размеры. С уважением Ruslan.                                          

post-1105-0-25431700-1388188364_thumb.jpg

Саша , к сожалению вес её я дать уже не смогу , так как она продана! А выводы вовсе не резкие а точные и аргументированные , если хочешь , покажи фото вашим спецам и они тебе сразу покажут места  подрезки , если ты сам не увидел , ведь это специфика вашего государства , не удивлюсь если она происходит с Украйны! С уважением Ruslan.

Только каким спецам? По ссылке пост №34, у Волкова в описании №11, этот же тип

Уважаемый Александр , во первых ты неправильно сравниваешь тип - резали его под №13 у Волкова , так как №11 вообще другой конфигурации , а если предполагать , что это тип №12 , то на правой ножке должен быть отросток влево , а здесь резали именно №13 с ровными "ногами"! Теперь по существу , что бы ты не сомневался: на моей прорисовке реконструкции этого штемпеля ты можешь увидеть : 1) голубым цветом я прорисовал звёздную окантовку тамги; 2) красным - места углублённой врезки , выделившей из плоского поля монеты новую конфигурацию тамги , к стати выполненную очень не грамотно! ИЗ-ЗА ЧЕГО И ПРОИЗОШЁЛ СКОС И ВТЫКАНИЕ ПРАВОЙ "НОГИ" В ОКАНТОВКУ!!! (обрати внимание , что выделенный красным участок рельефа тамги - ниже и площе ,чем рельеф выпуклой головки тамги!!!) ; 3) Жёлтым цветом я дал правильно ориентированную конфигурацию родной тамги типа №13 по Волкову (естественно приблизительно)! И на последок - ты не можешь не видеть того , что правая "ножка" этой "неотамги" вырезана короче левой - а это именно потому, что она воткнулась в окантовку!!! Весы по звёздам дам в личку , чуть позже. С уважением Ruslan.                                          

post-1105-0-66603000-1388258054_thumb.jpg   post-1105-0-46817900-1388258246_thumb.jpg    post-1105-0-38902900-1388258073_thumb.jpg

Edited by Ruslan

Да , Володя , это всё подробно написано о твоей монете из поста #15 , просто уважаемый sainkhan  перепутал номер поста. Но всё остальное к сожалению он описал верно и точно , я с ним полностью согласен , тебе подсунули подрезанный "шедевр"! Во первых : все следы подрезки видны невооружённым глазом, хоть её и затемняли, во вторых : тамга не той формы и видно , что её вырезанная "П"-образная часть не соответствует направлению "родной головке" , оставшейся от настоящей тамги , из-за чего заломилась её "шейка" и правую ножку пришлось резать короче левой , так как она (как точно подметил уважаемый sainkhan) буквально проткнула звёздную окантовку. С уважением Ruslan.

Кстати эта монета была найдена на Ангелинском, вместе с другими монетами местными копарями, приобретал из "первых рук", давно и задёшево. Если и "резана" то очень давно! Кстати, "вживую" посмотри сам у меня.

Вот ты и сам ответил на этот вопрос! Потому , что эти "первые руки" и исполнили эту тамгу оперируя изображением этой статьи и своим художественным вдохновением , при встрече обговорим всё это! С уважением Ruslan.

Вот ты и сам ответил на этот вопрос! Потому , что эти "первые руки" и исполнили эту тамгу оперируя изображением этой статьи и своим художественным вдохновением , при встрече обговорим всё это! С уважением Ruslan.

Овчинка выделки не стоит!

Володя , но ты же не можешь утверждать , что не видишь очевидного!!! И потом , раз вырезали , значит стоила!

Edited by Ruslan