Jump to content

Ангелинское

killa

Recommended Posts

Ув. коллеги! У меня вопрос по поводу так называемых "кошка-слонов" Есть какие то веские доказательства причастности данных пулов к чеканке на Ангелинском? Тем более что в Крыму их встречается превеликое множество. http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6759

И еще такой вопрос, где на Zeno можно глянуть пятиконечные звездочки Токты с тамгой внутри

Edited by killa

@killa, -- Саш, думаю лучше Блэка по этому вопросу никто не расскажет.  И Ангелинское -- прямо на дороге, связывавшей Кубань с Крымом через Керческий пролив. И очень возможно, остюда у вас и звезды и кошкослоны.

Если что нароешь --освети потом пожалуйста :) , всем интересно.

С уважением.

Ув. коллеги! У меня вопрос по поводу так называемых "кошка-слонов" Есть какие то веские доказательства причастности данных пулов к чеканке на Ангелинском? Тем более что в Крыму их встречается превеликое множество. http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6759

Добрый день. извините,что вмешиваюсь, а мою монету можно отнести к "кошкам-слонам"? а то уж очень похожа. вес 0.78 гр, 15х17мм.

post-1094-0-49976100-1386753189_thumb.jpg

Он, кошко-слон, и есть.
--Что ни на есть. :) . Для полного комплекта еще не хватает пятиконечные звездочки Токты с тамгой внутри  да и, возможно, " узла счастья в треугольнике" -http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=7024

С уважением.

Звезд, пока насчитал пока 5шт. те что найдены в Крыму, 3шт. -Старый Крым, 1шт. -Под Феодосией, 1 шт. -под Керчью, это те которые проходили через меня. Из них 3шт. отдельные находки и 2шт. в комплексах.

1 комплекс от Токты до Мюрида, второй только Токта. Чеканка производилась в период с 704-710, а то и дальше

Звезд, пока насчитал
..... -- Вот кто у нас звездочет :) . Саш, а Кубанские?? Или телескоп дальше Крыма не достает?? :)  Я где-то даже подделку под обращение видел.

С уважением.

Звезд, пока насчитал пока 5шт. те что найдены в Крыму, 3шт. -Старый Крым, 1шт. -Под Феодосией, 1 шт. -под Керчью, это те которые проходили через меня. Из них 3шт. отдельные находки и 2шт. в комплексах.

1 комплекс от Токты до Мюрида, второй только Токта. Чеканка производилась в период с 704-710, а то и дальше

Знаю о находке звезды в Саратовской области, где то даже была картинка.

Да, действительно. Такой звездочки нет. Спасибо огромное. Я бы их разделил на две группы.

К первой группе я бы отнес монеты, на которых надпись "Хан Справедливый Токта"  выполнена в стиле регулярных монет Токты

Но потом качество монет ухудшается. Ко второй группе,я бы отнес монеты, так сказать "подражательного" характера, на

которых надписи искаженны, палочки, крючочки, хотя в большинстве случаев угадывается Адил, иногда Токта

Разновидностей штемпелей довольно таки много, выпуск должен быть большой. 

Но как мы видим подобные монеты довольно таки не часто попадаются. Да и что главное, нет практически штемпельных пар

Качество чеканки страдает, возможно что и штемпеля делались не из качественного материала, а следовательно не долго ходили в обороте. Предполагаю что эти монеты делались на местном уровне. Так сказать локальный чекан, как это сейчас модно говорить.

Возможно что чеканка продолжалась и после смерти Токты.

Предполагаю что эти монеты делались на местном уровне
-- удается ли локализовать ареал находок?? Что-то ув. Блэк совсем пропал. Есть у него информация по Кубани, думаю. А штемпельных связок вообще нет? Даже по три-четыре штемпеля? .

Так сказать локальный чекан, как это сейчас модно говорить.
.

Хорошо, что в моду вошло, а так бы все в общей куче подражаний болталось бы. :D

С уважением.

Подделку такой звезды под обращение я в продаже выставлял ! Она из большой подъёмки с этого городища  , там ещё были такие же ущербы под Токту , Крыма , и Узбека в большом количестве , при одновременном присутствии оригиналов этих же типов и плюс Токта с тамгой в "розочке" (или "цветке")! Саша правильно их предлагает распределить по типам , я пришел к тому же мнению разглядывая свои звёздочки. С уважением Ruslan.

Для "полного счастья" :                                                                                                                                                         

post-1105-0-04444400-1387309335_thumb.jpg           post-1105-0-94899400-1387309349_thumb.jpg     post-1105-0-72919200-1387309403_thumb.jpg

-- удается ли локализовать ареал находок?? Что-то ув. Блэк совсем пропал. Есть у него информация по Кубани, думаю. А штемпельных связок вообще нет? Даже по три-четыре штемпеля? .

.

Хорошо, что в моду вошло, а так бы все в общей куче подражаний болталось бы. :D

С уважением.

Лёня, приветствую! Александр (Блэк) ушел от дел, написал что все фото удалил, что очень жалко, и занялся живописью :D

что очень жалко, и занялся живописью
-- :живописью хор0шо конечно, тем более, что он дизайнер по профессии. Но думаю -- временно. От таких дел, как наше, так просто не уходят, даже если и законы драконовские вводят, как в России.

Успехов и удачи.

Подскажу : на аверсе: хорошо видно в круговой рамке квадрат из точек , а в нём обгрызанные выпуклости легенды (Хан)"аль-Адил" и ниже "Уз(бек)" , а на реверсе в круглой рамке обгрызанная калима.