Jump to content

Маловесный Бердибек Джанибекович

ЗЮВ

Recommended Posts

1.17 г.

Следов обрезки нет. Видел еще этих штемпелей экз - 1.19 г. 

===================================================

В.П. Лебедев:

"В метрологическом отношении  новосарайские данги как Джанибека, так и Бердибека, а также последующих ханов до Токтамыша, следовали реформе Токты 1310 г. и чеканились по весовой норме в 1/3 мискаля (в 4,64 г) или 2 даника в 0,78 г., т.е. 1,55-1,56 г. (Фёдоров-Давыдов, 2003, с.15)".

=====================================================

Просьба спецам прокомментировать // атрибутировать.

2.jpg

Во-первых, посмотрите на край аверса где-то с 3 до 7 часов. Острая грань, не похожая на результат плющенья заготовки. Думаю, это как раз обрез. Во-вторых, в этой мастерской в этот период была мода на мелкие штемпеля. Сравните с Хызрами, например. А заготовки под них делали толстенькие. Если звготовку плщили слишком сильно и получался большой кружок, в который входил весь штемпель - у народа появлялось желание привести монету к более привычному виду с выгодой себе при помощи ножниц... Сходное явление в 743 году в СаД, первая партия штемпелей филигранной резки очень маленького диаметра. И они очень часто обрезаны даже на Нижней Волге, где традиции обрезки в замятню не появилось. Обсуждалась монета урезанная в 2 раза почти на старом Расмире еще, на Зено висит. 

Думаю, с тем же связаны 2 весовые моды Токты 710 года. Сачала заготовки делали большими, а с 722 года монеты стали толще и меньше диаметром. И у Токты, соответственно, прослеживаются 2 группы - большого диаметра и как Узбеки 722, только полегче. Думаю, тоже народ баловался... 

• Thanks 1