Jump to content

Серебряные монеты Азиз-Шейха

Recommended Posts

Коллеги, готовлю ряд статей по Азиз-Шейху. Там всё чертовски интересно вырисовывается, но нужен еще материал. Поддержите, пожалуйста фотографиями монет! В первую очередь интересует серебро  766 года и тип Махруса Гюлистан 767.

Вот эти типы: 

002264.jpg

1.79 г_ 15 мм.jpg

AzizSheikh_Guli767.jpg

Там, естественно, еще куча штемпелей и вариантов.

14 часов назад, taman сказал:

Здравствуйте! Есть такая монетка. Вес 1,45. Диаметр 17мм.

Спасибо большое, до сих пор у меня этот аверс был в базе только в виде прорисовки из маджарского комплекса Лебедева и Павленко. Регион находки известен?

Вот такая еще монетка проходила, судя по дате фото - 2011 год. Тоже было бы здорово выяснить место находки. Никто не узнает фото? 

SAM_0387f.JPG

SAM_0392.JPG

SAM_0346.JPG

SAM_0348.JPG

И вот такая с Царевского городища - этот аверс только в таком жутком качестве есть пока

1-21.jpg

И вот эта для меня самая важная сейчас - этот реверс тоже только в таком качестве. А монета интересная.

3-1.jpg

Спасибо! По третьей уже написал на другом сайте, это наш нижневолжский тип. Вторая - махруса Гюлистан 768 (этот тип чеканился, условно говоря, на Средней Волге), а первая - там же, но не исключено, что это уже после смерти Азиз-Шейха эмиссия. Имя там просто Азиз.

7 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Спасибо! По третьей уже написал на другом сайте, это наш нижневолжский тип. Вторая - махруса Гюлистан 768 (этот тип чеканился, условно говоря, на Средней Волге), а первая - там же, но не исключено, что это уже после смерти Азиз-Шейха эмиссия. Имя там просто Азиз.

спасибо за полезную информацию

10 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Спасибо большое, до сих пор у меня этот аверс был в базе только в виде прорисовки из маджарского комплекса Лебедева и Павленко. Регион находки известен?

Здравствуйте! К сожалению регион находки неизвестен.

• Thanks 1

Спасибо большое!

В 07.09.2021 в 16:41, никсон сказал:

Такой

В 02.09.2021 в 17:24, taman сказал:

Здравствуйте! У меня есть ещё пару таких монеток, может и их фото пригодится. Первая, вес 1.43, вторая 1.48.

Спасибо большое!

• 3 weeks later...

Коллеги, всем спасибо большое! Тезисы доклада поданы на чтения ГИМ, ваши монеты помогли подразвеять нахлынувшие в последний момент сомнения. Но я буду признателен, если вы продолжите подбрасывать материал, цепочки еще явно не полные, особенно по 766 году. 

• Upvote 1

• 2 months later...

Коллеги, всем спасибо за помощь, статья опубликована:

Ф.В. Ермолов, А.А. Казаров, О ГЮЛИСТАНСКИХ СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТАХ 766–768 гг.х.
https://www.academia.edu/62536092/

Но буду признателен, если продолжите побрасывать материал! 

• Upvote 3

А мне не интересно писать про сколько сочетаний и редкость. Мне монета интересна как исторический источник.

Сетки полностью будут, но не в статье такого формата.

Понятно, жаль, ждал что то типа каталога по Азизу Шеховичу. Формат да там никакой, но иногда люди там дают хорошие сетки и даже что то типа каталога !!!

Кстати ))), а монеты Азиз Шейха теперь по новому дирхам называть или данг? Джанибеки теперь снова дирхамы, а как Азиз Шейхи? )))

В данном случае такой задачи не стояло. Задача была показать, что Азиз-Шейх еще в 766 году владел и Гюлистаном, и Новым Сараем, причем Гюлистан позиционировал как столицу и чеканил в Сарвн гюлистанскую монету. А в 767-м перенес столицу в Новый Сарай.

Думаю, серебряные монеты 14-го века можно спокойно называть дирхемами - по крайней мере, ошибки в этом не будет. Хотя не со всем в рассуждениях Романа согласен - я несколько другое им акцентировал по поводу этой монеты.

Всё так, к атрибуции претензий нет. Не совсем согласен с рассуждениями, которые прозвучали больше в устном докладе. Я бы сделал акцент скорее на том, что написано в нарративных источниках. Но не вижу смысла об этом рассуждать. Мне одно в голову пришло, Роману другое. А монета отличная, и дата на ней есть - жаль, вошла не полностью. Я бы ее датировал 747 годом.

Только что, Восток сказал:

А какие там акценты, вроде Роман указывает, что на монете написано " Чеканен этот дирхам в Сарае Новом" и все как бы. Или ты там другое прочитал, вообще странная монета года нет.

Все бы ничего если бы не это! https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6864 Миллионы против одной монеты.