Jump to content

Крамола

Recommended Posts

Предлагаю обсудить вопрос о запрете оценки предметов на форуме.  Ведь оценка специалистов  привлечет к форуму очень большое количество интерессантов.  И в Зено можно будет больше картинок накидать (был бы он еще русскоязычным). Тем Более торговая ветка на форуме есть - а это уже, как в том анекдоте ... про секс в СССР.

Что ж, Олег, давайте обсудим. В Ваших аргументах видятся и зерна здравого смысла, и некоторые упущения.

С одной стороны - правила не догма, на них надо не молиться, но использовать как инструмент. Если правила не соответствуют реалиям - меняются правила, это эволюция.

Да, слышны разговоры о том, что Правило 13 сужает круг общения. Расширить круг общения никто не против. Также читал давеча, что Правило 13 сокращает приток материала, а вот там где-то в материале купаются. Интересных артефактов побольше хотелось бы, конечно.

С другой стороны, гложут сомнения:

- "очень большое количество интерессантов" не привлечет, не лукавьте. У нас сейчас суточная посещаемость измеряется десятками уникальных пользователей. Вырастет в два раза, вряд ли до сотни дотянет. На дворе 2019, а не 1999, сейчас форумов и пабликов на все темы и вкусы - как водочных крышечек в полях.

- "Расмир" имеет уникальные черты. Одна из них - тут широко общаются  и профессиональные историки, и любители. Первые как огня боятся коммерческих сторон публичных ресурсов. Харам у них такой, видать. )  Поразбегутся, было бы жаль потерять эту связь.

- фактор привязки к местности: у нас ордынские пулы в виде комплимента покупателю докладывают, а в Гватемале, думаю, они произведут фурор. Как оценивать, по какому критерию? Квартили средней цены высчитывать, котировки "по Альбуму", "проходы по саратовскому форуму" и т.д. предлагать? О - объективность.

- в чем смысл оценки вообще? Рекомендация? Ориентир? Стартовая точка торга? Сплошь и рядом эти оценки игнорируются. Народ мангыта от могола не отличает, но хочет мульон и за то, и за другое. Раз не понимаю, что за диковина в руках, значит - большая редкость и ценность. А еще есть "бегуны". Которые бегают по форумам и спрашивают одну и ту же банальщину. И что толку им, что на Расмире специалисты? Все равно бегать не перестанут.

- в ZENO "картинок накидать" - не назвал бы веским аргументом. Как по мне, хотелось бы там любоваться побольше в супер-качестве, да с охватом всех типов (по возможности). Чтоб аж хотелось окунуться в эти увлекательные темы. А то в иные темы и зайти грустно - не в меру усердные деятели понасыпали нечитаемых дублетов...

- почему Вы усматриваете абсурдность в наличии торговой ветки и правила 13? По-моему, вполне рациональный подход - хочешь торговать - торгуй. Но цивилизованно: сформулировать условия сделки, в т.ч. - финансовые - это зона ответственности продавца. На Расмире, как по мне, сверх-лояльные условия для коммерции - требования минимальны, вмешательства администрации никакого, даже долю не берем - свободный рынок в чистом виде. Кстати, по-латыни - liberum forum. )

Немного из личных впечатлений - никогда не понимал, зачем так нужна людям сторонняя оценка. Мне надо - я сам разберусь, найду, сравню, оценю, поправлю на собственные хотелки, конъюнктуру рынка и фазы Луны. Не думаю, что другие глупее или устроены иначе. И, еще, сугубо личное - не нравится отношение этих залетных "скокостойцев". Они не просят, они таки требуют! Правила снимков - элементарная вежливость, и той не допросишься - уже глаз дергается от снимков "в ладошке" или "на коленке". И даже "спасибо" не всегда говорят, не говоря уж про долларом поблагодарить в поддержку ресурса. Поневоле частенько всплывает на ум "что дается даром, то ценится мало". 

В общем, господа, высказывайтесь,  интересно узнать ваши мнения. Только сначала обдумайте то, что написано до вас, а потом свои идеи - чтоб не уклоняться во вкусовщину и сферических коней в вакууме не рожать. И, личная просьба - не минусуйте Олега: когда вам идея не по душе, то минус-то человеку при чем? Неконструктивно. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

Думаю, необязательно оценивать в цифрах, здесь на форуме можно спросить редкая монета или нет, а уж цену складывать все равно самому придется.. интернет работает поэтому  практически всегда можно посмотреть проходы по аукционам..

Может я не совсем по сути, но то, что ресурс стал мало посещаемый - это факт. Причина отсутствие оценки или что-то другое, или и то и другое, возможно. Если обратился человек с вопросом о примерной оценке и ему отказали, естественно он будет искать ответ на других ресурсах и вряд ли когда либо вернётся. Кто от этого выиграет? Или плохое качество снимков, да это не есть хорошо, можно попросить переснять, но отказывать по этой причине не правильно. 

"Разбегутся профессионалы". Мне кажется они уже разбежались. Какая и когда тема широко обсуждалась? Не так давно я предложил тему для обсуждения, как мне показалось интересную (но не исключаю, что я ошибаюсь) - ОДИН человек принял участие в обсуждении, не ответив на ряд вопросов, удалился. По этой же теме стал общаться с разными гуру по средствам личных адресов, так они признались, что давно не заглядывали на ресурс и не видели тему, а у одного даже вход на ресурс оказался заблокирован.

Для себя материал стараюсь черпать из разных источников - это и сторонние ресурсы, и аукционы, и различные форумы по интересам и, поверьте, очень печально, что меньше и меньше материала нахожу здесь.

Какой вывод? Не исключаю, что "легализация" оценок может привлечь интересантов, но на мой взгляд этого мало.

Мое мнение, что легализация оценок ничего не изменит, кроме добавления какого-то количества пустых тем "Сколько стоит?"

Оценка всегда субъективна, допустим в Москве цена одна, в Урюпинске - другая, а в Нью-Йорке  - третья.

Оценка нужна только для очень ленивых. Если монета определена  правильно, требуется минимум времени, чтобы самостоятельно найти аналог с ценой на Молотке или на Ебай (кому  что актуально).

• Thanks 1

3 минуты назад, newcoins сказал:

Мое мнение, что легализация оценок ничего не изменит, кроме добавления какого-то количества пустых тем "Сколько стоит?"

Оценка всегда субъективна, допустим в Москве цена одна, в Урюпинске - другая, а в Нью-Йорке  - третья.

Оценка нужна только для очень ленивых. Если монета определена  правильно, требуется минимум времени, чтобы самостоятельно найти аналог с ценой на Молотке или на Ебай (кому  что актуально).

Вы знаете, у меня какое-то двойственное отношение к вашему мнению. "Пустая тема" , как правило, сопровождается плохими или хорошими изображениями, а это главное. И наверняка, получив ответ на свой вопрос, человек повторит это с другими монетами. Если кто-то сомневается в субъективности оценки, то и не обязательно высказываться. Не понимаю, почему надо отправлять человека по другим ресурсам, а не проконсультировать сразу. Или, простите, не царское это дело. 

• Upvote 1

На Зено никто не занимается оценкой, а база пополняется монетами еще быстрее чем ранее.

Еще раз повторю, для популяризации сайта оценка ничего не даст.

Кстати, на Зено тоже есть требования к изображениям.

Edited by newcoins
  • Upvote 1

Я не про Зено (языками, к сожалению, не владею), и кем там пополняется база не знаю. Да и разобраться с материалом там не легко. А что касается популяризации сайта, я и написал - одной оценки мало, но и отвергать с лёту не стоит. Предложите свои идеи.

Когда админы сочтут нужным и откроют тему о популяризации сайта, тогда может и выскажусь. Эта тема касается только оценки монет. Я свое мнение высказал.

P.S.

5 часов назад, yus сказал:

"Разбегутся профессионалы". Мне кажется они уже разбежались. Какая и когда тема широко обсуждалась? Не так давно я предложил тему для обсуждения, как мне показалось интересную (но не исключаю, что я ошибаюсь) - ОДИН человек принял участие в обсуждении, не ответив на ряд вопросов, удалился. По этой же теме стал общаться с разными гуру по средствам личных адресов, так они признались, что давно не заглядывали на ресурс и не видели тему, а у одного даже вход на ресурс оказался заблокирован. 

Ну и что вам сказали "разные гуру"?

На этом сайте вам специалист высказал свое мнение, но вам не понравилось.

Никто никому ничего тут не должен.  После такого вашего комментария вместо спасибо, вы ждете еще мнений?

Цитата

Как видно из ответов, ни чего конкретного не прозвучало, на мои конкретные вопросы ответов не последовало - поэтому (пока) остаюсь при своём мнении, а тему считаю не закрытой. Если есть какие-либо мнения по теме, с благодарностью ознакомлюсь.

30 минут назад, yus сказал:

Я не про Зено (языками, к сожалению, не владею), и кем там пополняется база не знаю. Да и разобраться с материалом там не легко.

Учите языки, разбирайтесь с материалом и анализируйте как пополняется база Зено, если это вам интересно.

• Upvote 1