Jump to content

Примеры необычной арабской каллиграфии

Gandzak

Recommended Posts

يا علي (современная каллиграфия). Здесь и алиф, элегантно соединяющийся вправо, и полное написание айна и хвост йа в виде зульфикара.

konu0709-05.jpg

Edited by Gandzak
  • Upvote 1

Четырехкратно повторенное имя علي, квадратный куфи (устоявшийся вариант каллиграфического исполнения).

Похожее исполнение почерком насталик встречается на монетах первых Сефевидов.

Ali-calligraphy.jpg

Edited by Gandzak
  • Upvote 1

Рад, что нравится! Следующий замечательный пример - тарелка X-XI вв, Саманиды (Хорасан или Средняя Азия).

По кругу - басмала (بِسۡمِ ٱللهِ ٱلرَّحۡمَـٰنِ ٱلرَّحِيمِ‎‎), в центре - محمد‎‎. Надписи выполнены высокохудожественным цветущим куфи без опоры на горизонтальную линию.

$_57.JPG

Edited by Gandzak
  • Upvote 3

Соглсаен, что это было бы странно. Это либо ошибка, либо, возможно, копирование какой-то старой магрибской традиции.

Edited by Gandzak
  • Upvote 1

'Ayn в форме العين المجموعة - финальный или изолированный 'ayn с полностью круглым хвостом; то же может быть и у  jim, kha и . Такая форма недопустима для ba, ta, tha или fa, qaf, так как они должны иметь более полу-овальное окончание.

Снимок.JPG

Edited by Gandzak
  • Upvote 1

Чтобы продолжить тему.  Одна из надписей собора Айя София в Стамбуле:

IMG_0231.JPG

Если я правильно помню, надпись находится на втором этаже. Вижу эту надпись как  ماشاء الله تعالين  (Машалла та'алайна), но смысл мне не очень ясен из -за глагола (?) та'алайна . 

• Upvote 1

Я читаю эту надпись до ماشاء الله تعالي , последние два символа мне непонятны.  تعالين  там не получается, так как "яун" и последующая буква написаны раздельно.

Edited by Нострадамус
  • Upvote 1

• 2 weeks later...

Продолжим необычные примеры.

Опять тарелка саманидского времени, опять с Мухаммадом и басмаллой, но уже с выпадением букв из фразы и до крайности стилизованным стилем.

01.JPG

• Upvote 1