Jump to content

Азакские данги 816 – 820-х гг.х.

ЗЮВ

Recommended Posts

Коллега @himak,

спасибо Вам за труд по написанию так называемых замечаний. :)

Очень многие из них (как, например, № 13) просто поражают глубиной Вашего проникновения в сущность вещей...

По просьбе коллеги ЗЮВ выкладываю некоторые мои субъективные критические замечания по данной работе.

Работа полезная, издание, формат, тираж удобные и качественные.

Особо хочу отметить и сказать большое спасибо за Посвящение!!!

Какие недостатки, портящим общую картину, мне видятся:

1. В большинстве случаев не указан вес монет.

2. Стр.5 в предисловии Бережная С.В. пишет… авторы избрали правильную (и, увы, весьма нечасто встречающуюся) манеру подачи материала, когда качественные фотоизображения дангов сопровождаются прорисовками монетных штемпелей и реконструкцией арабописьменных легенд….

Мне кажется, данное требования, уже давно стало если не законом, то правилом для всех научных изданий.

3. Считаю ошибочным, не выделение даже в подтип, изменения картуша в критериях определяющих тип монет.

4. стр.8…дату по наиболее вероятной трактовке-809 г.х. которая отстоит на три года от начала правления Тимура -1410…  два различных летоисчисления и нужно было бы привести к единой.

5. Под одним номером рис.1 фотоизображения дангов Тимура 6 монет правильней обозвать фототаблица 1. и пронумеровать монеты рис.1, рис.2. и т.д. а под таблицей сделать описание монеты, как это принято.

6. Стр.10 При описании монет нет ссылок на рисунки.

7. Стр. Джелал эд –Дина дата 581 815 я считаю написано 5181 не что как 1 815 зеркально

8. Стр.19 л.с. 6.1 двойной ободок ..далее …можно предположить и наличие внешнего точечного ободка

9. л.с. 6.1 на фото, я лично, не вижу фрагментов точечного ободка, как это указано.

10. Стр.20 картуш двойной ободок в скобках пояснения… по сохранившимся фрагментам можно предположить и наличие  внешнего точечного

То же самое в других местах Стр.33, Стр.34 по о.с. р6-р8 и во всех других случаях

Так двойной или можно предположить?

И если 6.2 четко виден фрагмент точечного ободка зачем предполагать?

11. Стр.31 реверс р4 в типе 8 в штемпельной  сетке на рис12-это р2 в типе7 на рис 8 если типу ранее был присвоен индекс р2 он по логике должен жить с этим номером и дальше

такие дела есть и дальше стр.38

12. Штемпеля должны иметь сквозную нумерацию

13. Стр.41 рисунок переходит на другую страницу

Не многовато ли я написал замечаний к так называемому научному изданию?

Володя, я с Вами не согласен:

"1. В большинстве случаев не указан вес монет."

Да, это проблема, часто вес недоступен для исследователя, но это не вина автора, а скорее его заслуга, что он всё-таки смог найти и представить хотя бы изображение монеты.

"3. Считаю ошибочным, не выделение даже в подтип, изменения картуша в критериях определяющих тип монет."

Так как у нас не разработан окончательно критерий типа джучидских монет, это полностью личное дело каждого автора, как он представляет тип в своём исследовании.

"9. л.с. 6.1 на фото, я лично, не вижу фрагментов точечного ободка, как это указано."

Автор не обязан показывать ВСЕ экземпляры монет, он показывает только лучшие по его мнению, возможно ободок присутствует на других экземплярах, и нам нет оснований сомневаться, если он указывает, что ободок такой-то.

"12. Штемпеля должны иметь сквозную нумерацию"

Никто никому ничего не должен. Как хочет автор так и номерует.

Должен отметить, что на самом деле исследование проведено достаточно качественное, представлены очень редкие типы монет для одного из сложнейших монетных дворов (это я как специалист в этой области говорю). Есть некие огрехи (то что я упоминал выше), но на самом деле дана великолепная панорама Акзакского чекана, и, думаю, что эта книга станет для меня одной из настольных. Поэтому ещё раз поздравляю авторов.

С уважением, Роман Рева.

Роман Юрьевич, спасибо за добрые слова о брошюре!

А насчёт огрех и замечаний - всё высказанное авторы тщательно изучат.

Да и читатели, у кого эта книжка есть, при желании сами смогут оценить адекватность и корректность каждого высказанного здесь тезиса рецензентов.

Ещё раз всех благодарю за сделанные ремарки!

@al-Sibiri, Роман, что ты пишешь, мне все понятно, но во-первых, здесь обсуждение работы тс, а не моих заметок, и второе- я написал свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, и личное дела авторов учесть или не учесть, а может что то и увидят полезного. С уважением В.

Коллега @himak,

спасибо Вам за труд по написанию так называемых замечаний. :)

Очень многие из них (как, например, № 13) просто поражают глубиной Вашего проникновения в сущность вещей...

И я прослезился :P

Получил книгу, приятно удивлен содержательностью и лаконичностью подачи материала.

Отличное издание с шикарной изобразительной частью.

Глубокая благодарность авторам за труд!