Jump to content

Тип литых пулов.

Fakhouri

Recommended Posts

Обсудим?

На ЗЕНО уже три штуки лежит. Сначала их считали чем-то до-исламским, среднеазиатским. Но в том регионе таких нет, только одна из Хорезма, но пришла в куче джучидов. Ещё одна с Селитренного, и ещё одна появилась, из Дагестана.

Сейчас разглядывал их, что-то видится вокруг тамги "Чекан Маджар". И тамга интересная, похоже - новый тип. Все литые, для Орды такая техника уже обсуждалась.

Вот думаем куда их переставить, в какой раздел?

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=148749

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=43504

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=27917

Вставить картинки с ЗЕНО сразу сюда не получается.

http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/9823-problemy-s-redaktorom/?p=81669 

Получу доступ, размещу их здесь. 

Т.е., как я правильно понял, привязка элемента только исходя из аналогий.

Понятно.

Ладно. Тогда и этот отправьте по назначению. Место: КБР.

post-1121-0-21671200-1419514565_thumb.jpg

• Upvote 1

Guest Лучник

К Хорезму привязывать не нужно. Нужно искать где -- то на Северном Кавказе. Где -то, и у меня экземпляр из КБР есь, поискать нужно, найду -- скину. В одной из тем, я уже обращал внимание, что монеты, очень "похожие на литые", идут из Джулата. Там и другие типы были. Если там тамга, то по сторонам тамги узлы счастья. Что под тамгой?

Edited by Лучник

Моё мнение: архиважны сведения по месту находок. Это ГЛАВНОЕ. Иначе баз привязки материал - МЁРТВ.

Но паспорт есть паспорт: 1, 26 гр.

С Тамгой пока лично я не соглашусь.

Если взять 2 снимок, то он вовсе не показывает Тамгу, чем 1. Тогда возникает вопрос: Если 1 - производное 2, причём здесь Тамга? Ведь на 2 Тамга не прослеживается. А если 2 - производное 1, не рано ли указывать Тамгу?

А на зено нет раздела: Литые "монеты"?

Если нет, то сделайте. Ведь известны литые цв. розетки.

А раздел актуальнее разбить на подразделы:

1. Тип: цв. розетка

2. Тип: элемент похожий на Тамгу.

3. Тип: Я назвал "рыбка", хотя и условно... это ещё один тип с Северного Кавказа.

4. и т. д....

К Хорезму их и не привязываю.Как раз крен в сторону Кавказа. На счёт Маджар я погорячился, конечно. 

Но вот здесь не "узлы счастья", наверное, там разные орнаменты стоят.

Тамга - я и не настаиваю. Но тамг много разных, мы иногда и не воспринимаем их как таковые, даже когда подписаны. 

Выделять рубрики типа "Литые монеты" - рушить формальную структуру. Всё в кашу превратиться. Розетки искать приходится и в розетках Джанибека, и в розетках 760-61 гг, а теперь ещё и в литых? Можно в Keywords вписать cast, по нему все литые будут открываться, и элементы, и рыбки, и что ещё найдётся.

• Upvote 1

И каждый, кто заходит на зено будет -...в Keywords вписать cast.... .

Вряд ли.

Вот я захожу - http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2

Что вижу...  по территориям, дальше имитации, контрмаркирование, гривны и т.д и т.п.. И почему бы здесь и не быть разделу: Литые "монеты".

1. Формально структура не рушится.

2. Раздел: Литые "монеты" - это специфический раздел, как и контрмаркирование, гривны и т.д. 

Когда человек находит литую "монету", он отличит её, думаю, без труда, заходит на зено и начинает думать в какой раздел податься... бац видит ... Литые "монеты" и естественно идёт туда.

Вполне логично.

Потом заходит другой и начинает чертыхаясь to shareть по нескольким разделам, искать аналогичную своей. 

Cast писать не надо, надо кликнуть по уже написанному в keywords. Но это, конечно, когда найдено искомое. 

Когда появятся ещё 2-3 такие монеты, мы их вынесем в специальный раздельчик с соответствующим описанием. Как в неопределённом серебре есть Type 1.

С таким же сомнительным успехом можно выделить "монеты на вырезанных пластинах", "монеты с дырками" и т.п. 

Ну вы "копнули" :) ... Монеты с дырками прекрасно все знают - почему, а на вырезанных пластинках - то же понятно - полоса, которую достаточно указывать в паспорте монеты. Это очень важно...

Хорошо. Зайду с другой стороны.

Человек заходит на зено. Про ... keywords он понятия не имеет. И видит раздел: литые "монеты". Что-то новое, подумает и обязательно туда заглянет. Бац. Во, у меня такая же валяется где-то в "ушкапчике". И на форум, мол ребята опознал на зено, это то что я думаю? 

Да.

И заносится в раздел.

Проходит время, кто-то другой пойдёт по этому же сценарию. И "спецраздельчик" заполняется.

Даю голову на отсечение, что подобные экз. лежат у поисковиков как не опознанные и с которыми они "не заморачиваются".

А так какой-никакой прогресс наметится.

Т.е., идти по пути выявления с привязкой и заполнения "спецраздельчика".

Теперь я пойду по другому пути.

Считайте, что 3 монетки появились. Предоставлю снимки из своей базы.

Жду, когда вы: 

... вынесем в специальный раздельчик с соответствующим описанием...

Как такое Вам развитие события?

Guest Лучник

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=135412 Если "маджарскую рыбку" закольцевать? Точка внутри есть.

Если, с правой стороны от тамги, на монете с "кошачьим", "...джар" http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=125392 как на Абдаллахе (а внизу мим), то версия о маджарском следе вероятна. Филиал Маджарского двора на Северном Кавказе?

Edited by Лучник

1. Только штемпельная цепь прояснит ситуацию. Но она замкнётся. И филиала не будет.

2. Этот кластер не анонимный, а именной. Был изначально, и перешедший в категорию анонимных пул. На первом штемпеле было имя его - Токтамыш. Потом сектор штемпеля в районе 2-5 часов "обрушился" и резчик (тот самый, который резал первоначальный штемпель) сделал правку. В рез. чего и имя его стало не читабельно, и голова верблюда стала огромной (на первоначальном варианте она было соразмерна туловищу).

3. Анэпиграфные пулы с Тамгой-Рыбкой к МД Маджар отношение не имеют.

Guest Лучник

Уважаемый Алексей! Если "Тамги-Рыбки" к МД Маджар отношения не имеют, то с течением времени это выяснится. Но, если на обсуждаемом экземпляре с кошачьим, будет читаемый Маджар, то филиал может и откроется. По поводу филиала, не нужно привязку делать к одной монете и сразу категорично отвергать! Я, как и Вы, изучаю медный чекан Северного Кавказа с монетами на руках. Решая локальную задачу, можно прийти только к локальным выводам. Если потом кластер, о котором пишете, опубликуется, будет просто замечательно! Загадок будет меньше. Успехов!

Tabvrf1, ну не будем мы делать на ЗЕНО (в Джучидском разделе) разделы по технологиям изготовления монет. Другой там принцип заложен, обо всём уже рассказал выше. Попробуйте ещё у Charm-а спросить, что он вам ответит?

Теперь я пойду по другому пути.

Считайте, что 3 монетки появились. Предоставлю снимки из своей базы.

Жду, когда вы: 

Как такое Вам развитие события?

А чего ждать-то? Давайте выставим ваши три монетки, раздельчик и появится. 

Алгоритм как это происходит уже в классике описан: 

Монеты из сабжа пока никуда переносить не будем. Появится какая-то ясность - порешаем. 

Кстати, на счёт тамги-рыбки.

Tabvrf1, вы давеча проскептили моё определение треугольника с колечками на углах как тамги. Может я ошибаюсь, а может и нет. Но почему вас не смущает слово тамга в маркировке знака "тамга-рыбка"? Ведь это такое же случайное название, данное по аналогиям с другими знаками. Но его уже считают тамгой "по умолчанию" (и правильно считают). 

Уважаемый Алексей! Если "Тамги-Рыбки" к МД Маджар отношения не имеют...

1. Кто это вам сказал. Они имеют прямое значение и к области "Бораган-Маджары" и к области "Джулат".

2. Всё мной написанное выше к экз. с "кошаком" никоем образом не касается.

Монеты из сабжа пока никуда переносить не будем. Появится какая-то ясность - порешаем. 

Кстати, на счёт тамги-рыбки.

Tabvrf1, вы давеча проскептили моё определение треугольника с колечками на углах как тамги. Может я ошибаюсь, а может и нет. Но почему вас не смущает слово тамга в маркировке знака "тамга-рыбка"? Ведь это такое же случайное название, данное по аналогиям с другими знаками. Но его уже считают тамгой "по умолчанию" (и правильно считают). 

О какой Тамге по умолчанию идёт речь? О Тамга-Рыбке? Если о ней, то претендент её помещения, но в другом виде (что естественно в связи с деятельностью Джанибека 2) мы имеем.

Если об элементе в виде треугольника с колечками на углах как тамги, то согласитесь 5 экз. это не показатель говорить - Тамга. И тем более записывать на зено как установившийся факт, что да это Тамга.

Я соглашусь только с определением (на данном этапе накопления материала) - элемент в виде Тамги.

Скажем так - поправка к названию.

Есть у меня ещё один экз. Совершенно иной тип.

Мои подозрения - литьё: 

1. Он не входит в штемпельную группу продукции 2 областного МД. Возможно что  - пока не входит.

2. Он не "умещается" в типы продукции по легенде.

3. 1 экз. из всей продукции сходный только с изображением.

Возможно, что и чеканка. Если есть интерес, скину в личку. Может что и вы увидите в нём такого, что я не увидел.

1. У "Дж-2" этот значек подписан как тамга? Если нет, то основания считать ту рыбку тамгой какие? - Тамга-рыбка как пример что и на каких основаниях мы выделяем в тамги.

2. Ну будет у нас 55 литых "барсиков с треугольником" - однотипных монет. Чем эти 55 будут отличаться от 5 в плане понимания что на них изображено? Ничем.