Jump to content

AR дирхем, Монголы?

vaxtankava

Recommended Posts

Пока не удается понять, что написано в нижней части левого изображения. Это имя или титул? Но начало легенды "каан ал-адиль" меня больше наталкивает на ранних чингизидов, т.е. время до Мангу хана. Надо еще поискать в литературе.

• Upvote 1

Ув. Aramazd, спасибо в очередной раз за помощь! Отыскал наконец-то аналог на ЗЕНО в разделе Чингизидов - однотипная монета, но нижняя строка также затерта. При этом одна и та же монета запостена от двух пользователей

• 3 years later...

Новая фишка от Албумовского аука: немного позолоты, коричневых ка..шек, и дирхем превращается...дирхем превращается...превращается дирхем....в элегантный динар:hands::

http://www.icollector.com/GREAT-MONGOLS-temp-Ogedei-or-Mongke-ca-1227-1259-debased-AV-dinar-4-91g-Herat-ND-VF_i30944114

• Confused 1
  • Upvote 1

Албум ответил, что внимательнее изучит монету, если, действительно, это позолоченное серебро, то снимет с торгов. Потом, может быть, выставит на следующие, по другой цене и с корректным описанием.

По моим наблюдениям Албум - наиболее адекватный дилер среди всех прочих.

• Upvote 1

Ну раз тут зашла речь об адекватности С.Албума, то я просто не могу удержаться, извините..конечно, все познается в сравнении, в т.ч. и адекватность ..вот выдержка из его ответа: "это позолоченная серебряная монета, а не поддельный динар, как вы тут заявляете.....мы можем обозначить описание монеты как "серебряная монета, которую позолотили, возможно в современное время""....Все нормально, просто ВОЗМОЖНО В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ ЕЕ ПОЗОЛОТИЛИ...а возможно, и не в современное, Карл!

Edited by vaxtankava
  • Upvote 1

Не все могут и любят признавать свои ошибки. И это, конечно же, касается не только нумизматики.

В 07.08.2018 в 22:07, charm сказал:

Албум ответил, что внимательнее изучит монету, если, действительно, это позолоченное серебро, то снимет с торгов. Потом, может быть, выставит на следующие, по другой цене и с корректным описанием.

Если Стив взял монету для аукциона на консигнации, то он ничего не теряет кроме авторитета его аукционов. А если купил - то немного попал дополнительно и материально.

Edited by newcoins

2 часа назад, newcoins сказал:

Не все могут и любят признавать свои ошибки. И это, конечно же, касается не только нумизматики.

Если Стив взял монету для аукциона на консигнации, то он ничего не теряет кроме авторитета его аукционов. А если купил - то немного попал дополнительно и материально.

Видимо остались сомнения, аукцион продолжается. Придётся понаблюдать неотступность.

А это вторая с вашего группового фото в Чудо-"патине"

mong2.jpg.f3b3dbff867d6b7731c8bca67971c29b.jpg

Она 4,08 г. Может все же в Зено изначально был некорректный вес 4,1 для первой монеты?

• 1 month later...

Друзья, размещаю фото прохода данной монеты, исключительно в качестве дополнения к теме, и к вопросу по поводу "адекватности" Албума...У монеты даже не было изменено описание, я уже не говорю о том чтобы снять данный предмет с торгов...

Без имени-1.jpg

Edited by vaxtankava
  • Confused 1

Объясните пожалуйста, если считаете монету покрытую чем-то, почему не пожелтела трещина на аверсе о точка на реверсе?

Я уже когда-то писал свое мнение в вашей теме в юморе, что во всем виноват фотограф.

Кстати в описании debased AV dinar. У Буидов и Сельджуков монеты с малым содержанием золота практически тоже белые.

Еще раз повторюсь – я держал эту монету в руках осматривал в ноябре 2014 года. На зрение я не жалуюсь, и могу Вас заверить, что никакой позолоты \ желтизны, ровно как и коричневых ка..шек на ней не было…Монету позолотили и затерли выступающие части, стараясь имитировать, возможно, именно «pale \ debased AV» Сельджуков...

32 минуты назад, newcoins сказал:

У Буидов и Сельджуков монеты с малым содержанием золота практически тоже белые.

Ранние (до 1250х гг. н.э) Монгольские динары, согласно Е.А. Давидович, "имеют самый различный вес, но твердую и одинаковую, хотя и низкую пробу (чаще всего 583, изредка 500)"

3 часа назад, vaxtankava сказал:

Друзья, размещаю фото прохода данной монеты, исключительно в качестве дополнения к теме, и к вопросу по поводу "адекватности" Албума...У монеты даже не было изменено описание, я уже не говорю о том чтобы снять данный предмет с торгов...

Приветствую Вахтанг, наверное  у него там тяжёлые времена наступили раз

вынужден плюнут на с годами заработанное имя;):(

1 час назад, Loko сказал:

Теперь уже после окончания аукциона можно подвесить на Зено и там обсудить эту тему!

А в Зено все есть https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=154243

Только никто обсуждать не хочет.

• Upvote 1

8 часов назад, vaxtankava сказал:

Еще раз повторюсь – я держал эту монету в руках осматривал в ноябре 2014 года. На зрение я не жалуюсь, и могу Вас заверить, что никакой позолоты \ желтизны, ровно как и коричневых ка..шек на ней не былоМонету позолотили и затерли выступающие части, стараясь имитировать, возможно, именно «pale \ debased AV» Сельджуков...

Не было.

1.thumb.jpg.3f34d636063dc01145f1dd25d435073e.jpg