Jump to content

Тип монет с «особым знаком»

ЗЮВ

Recommended Posts

«Это крестовидный знак с загибами концов против часовой стрелки и маленьким кружком в центре. Между лучами креста по 2 или 3 точки. Есть варианты с точкой и без точки во внутреннем кружке. На обратной стороне монеты фрагментарно сохранившаяся надпись в 3 (4) строки».

1. Господа, поделитесь картинками, плиз, у кого есть и кому не жалко У меня только одна картинка есть

2. Есть ли вариант прочтения надписи на реверсе "в 3 (4) строки?

.

post-1082-0-74687300-1408827044_thumb.jpg

Guest Лучник

Мухаметшин. Д.Г. "Монеты с Торецкого поселения. К вопросу о денежном обращении в Булгарском Улусе конца XIV -- начала XV вв.". Сборник "Нумизматика Золотой Орды. Выпуск 1. Казань -- 2011. Стр. 65 -- 81.

Guest Лучник

Создается впечатление, что прорисовка не полная. Предположу, что легенда зеркальная.

По этим монетам очень давно (лет 6-7 назад) написал статью Тростьянский, только вот не уверен, что она до сих пор опубликована.

У меня около 20 таких монет с разновидностями, где-то даже легенда собралась, но жду статью Олега, чтобы соблюсти "право первой ночи".

Guest Лучник

Статью я не видел. По скудному материалу, предположу, что легенда будет зеркальная "Султан Гийас ад -- Дин хан". Если ошибусь, не беда, у меня нет 20 экземпляров. :( Возможно, найдется тип с "особым знаком", с выходными данными монетного двора, "Чекан Булгара".

По этим монетам очень давно (лет 6-7 назад) написал статью Тростьянский, только вот не уверен, что она до сих пор опубликована. У меня около 20 таких монет с разновидностями, где-то даже легенда собралась, но жду статью Олега, чтобы соблюсти "право первой ночи".

Спасибо за инфу.

У меня около 20 таких монет с разновидностями, где-то даже легенда собралась, но жду статью Олега, чтобы соблюсти "право первой ночи".

Дык, скооперируйтесь и дело быстрее и полнее будет!

• 2 weeks later...