Jump to content

Золотордынский дирхем Бердибека

Recommended Posts

Всем добрый день!

Хотел показать Вам дирхем Бердибека чекан Азак с очень сомнительной фактурой. Монета толстая, визуально вызывает отторжения с признаками литья. По гурту можно увидеть не состыковки двух половинок одной монеты. Интересно это современное творчество или нет? Монета рядовая, поэтому хочется верить, что этот экземпляр фальшивый а не поддельный. Данная монета была найдена на правом берегу Оки на границе Тульской и Московской области. Вес монеты 1.01 грамма.

post-2225-0-88905300-1406623715_thumb.jpg

post-2225-0-16956900-1406623764_thumb.jpg

Edited by vbif87

Все то же самое - несовпадение половинок литейной формы, ноздреватое поле, заниженный вес - плюс еще виден литник и медная лигатура выступает, т.е. проба тоже занижена. Достаточно интересная, кстати, тема. 

4185240792.jpeg

Спасибо за фото, действительно похоже. Интересно найти такие монеты в составе кладового комплекса, чтобы можно было судить о периоде тезаврации и периоду хождения таких монет.

Edited by vbif87

на современное литьё похоже

Всё может быть, стоила бы овчинка выделки. Монета куплена на ревью, поэтому про место находки и то, что монета выкопана я могу судить лишь со слов. Впрочем тот факт, что монета выкопана абсолютно ничего не гарантирует.

Любопытно, что этот Джанибек (из 10 поста) от рождения такой рябой - у всех такие аверсы. Какие-то нелады со штемпелем...

от рождения такой рябой - у всех такие аверсы. Какие-то нелады со штемпелем...

такое бывает когда кузнец зевнет и заготовка штемпеля дольше нужного нагревалась, по торцу верхний слой выгорал и на нем образуется толстая окалина, вынув из горна и ударив молотком по боковой поверхности у торца окалина отваливается, но торцевая поверхность остается рябой даже если и была полированной и если для изготовления штемпеля применен был маточник то такие рябые штемпеля и будут бить такую рябую монету. Нужно найти две одноштемпельные монеты и сравнить габариты отпечатка инструмента, они должны быть разными.

• Upvote 2

но торцевая поверхность остается рябой даже если и была полированной

То, что курсивом, не до конца ясно. Если торец подготавливают перед резкой штемпеля ( не будем рассматривать вариант с матрицей), хотя бы просто зачищают, не говоря уже о полировке, как там может остаться зернистость от свалившейся окалины??.

-- Мне попадались монеты, имеющие похожую зернистость на поле. Но в моем случае это было повторное использование старых штемпелей. Предполагаю, что пока штемпели не использовались, то они подвергались коррозии, и это ее следы.Правда, в таком случае придется признать, что штемпели сделаны из железа (стали), а не из бронзы. Что еще большой вопрос.

С уважением.

Если торец подготавливают перед резкой штемпеля ( не будем рассматривать вариант с матрицей), хотя бы просто зачищают, не говоря уже о полировке, как там может остаться зернистость от свалившейся окалины??.

Я описал случай матрицирования. Естественно подготовленный торец под резку не будет иметь "рябости".

в таком случае придется признать, что штемпели сделаны из железа (стали), а не из бронзы. Что еще большой вопрос.

лично для меня это давно не вопрос, твое предположение о коррозии говорит-железо, мое матрицирование-железо= железо)))

в основе железные, бывали и бронзовые для фальшаков и для каких то локальных моментов..

и если для изготовления штемпеля применен был маточник то такие рябые штемпеля и будут бить такую рябую монету.
-- Если продолжить логическую цепочку, то монеты с рябой поверхностью должны были  быть отчеканены штемпелями, изготовленными из  перегретых заготовок с незачищенными торцами и с помощью маточников? И монета из поста 10 в том числе??

мое мнение, что именно так все и было.
-- Хотелось бы увидеть подборку монет, отчеканенных  разными штемпелями, но переведенными с одного маточника. Ведь при переводе штемпеля с маточника они обязательно должны доводиться резчиком, и соответственно иметь отличия в мелких деталях --- реперы,

С уважением.

- Хотелось бы увидеть подборку монет, отчеканенных разными штемпелями, но переведенными с одного маточника.

а, сам не пробовал их выделить?, у тебя, Федора и других коллег составляющих цепочки, громадные базы, нужно этим просто позаниматься, у меня таких громадных баз нет

у меня таких громадных баз нет
-- Володь, откуда же такие выводы? Они ж должны на что-то опираться? Имеется ввиду Ордынский чекан 14 века.

С уважением.

Не думаю, что тут имеет место быть маточник. Монет с этим штемпелем немного, соседние по цепочке штемпели того же типа, но явно другие - т.е. резались отдельно. Вообще на мысль (только на мысль, а не на вывод) о маточниках наводят некоторые штемпели Токтамыша, напиример, Крым 786=782 или Азак ал-Махруса 786=782. Уж больно много монет бито одной парой штемпелей. Или другая мысль - штемпели-долгожители были стальными, а основная масса типов чеканилась бронзовыми... А может и что-то другое.

Или другая мысль - штемпели-долгожители были стальными, а основная масса типов чеканилась бронзовыми...
  Еще одна мысль -- что такое матрица -- по сути такой же штемпель. Если предположить, что он стальной (или она :D ),  и с этой матрицы сняты несколько  маточников, с помощью которых сделано несколько бронзовых штемпелей, эту стальную матрицу вполне возможно использовать как обычный штемпель. Вот и стальной долгожитель, а вся молодежь -- бронзовая. :cry:

Монет с этим штемпелем немного

а, то немногое что есть можно в личку?

несколько маточников, с помощью которых сделано несколько бронзовых штемпелей

в этом случае нет никакого экономического смысла, т.к. перевести на штемпель изображение хоть на бронзу, хоть на железо стоит одинаково, а вот в целом, стоимость инструмента в себестоимости чекана монеты различна и значительно, в пользу стального...

хотелось бы добавить, не долгожитель это не обязательно бронза, просто есть гравер, но нет кузнеца в нужном месте и нужное время...