Jump to content

Recommended Posts

Извините уважаемый Нострадамус , но мне так видится! Если с вашим "рах" я готов согласиться , то с тем , что так пишется концевая "фа" , не готов , а точки могут и гулять - ведь эта надпись далека от идеальной каллиграфии! Причём я не настаиваю на своём прочтении , а лишь выражаю свою точку зрения! С уважением Ruslan.

@Нострадамус,

@Ruslan,

Спасибо большое за внимание и помощь!

Первое слово - имя, второе как правило через бин должно быть имя отца а здесь как то по другому построена легенда?

Извините уважаемый Нострадамус , но мне так видится! Если с вашим "рах" я готов согласиться , то с тем , что так пишется концевая "фа" , не готов , а точки могут и гулять - ведь эта надпись далека от идеальной каллиграфии! Причём я не настаиваю на своём прочтении , а лишь выражаю свою точку зрения! С уважением Ruslan.

Я вполне допускаю наличие на конце второго слова "яуна" и чтение этого слова как "лятыфи".

Совершенно с вами согласен, что надпись далека от идеальной каллиграфии. Тем не менее, мы должны максимально  опираться на имеющуюся у нас словоформу и подбирать варианты/давать перевод, наиболее ей соответствующий.

"бин" не является непременным атрибутом имени

Понял, теперь буду иметь это ввиду, получается второе слово имя отца а что тогда значит последнее?

Конечно уважаемый Нострадамус , я полностью поддерживаю эту концепцию переводов! И исходя из этого , я не настаиваю на своём первом видении , но скажу честно : мне больше всего не понравилась форма этого "фа" - я видел в нём "мим" , но если Вы согласны с "лятыфи" , тогда и я согласен с вашим новым переводом , он конечно же более близок к реальности , моя форма более "натянута"! С уважением Ruslan.

• 3 weeks later...

Добрый вечер!

Прошу помочь с прочтением и переводом легенды на кольце. Попытался сам разобраться, у  меня получилось: мим алиф лям айн

Изображение 272.jpg

Изображение 273.jpg

Изображение 270.jpg

Добрый вечер!

Прошу помочь с прочтением и переводом легенды на кольце. Попытался сам разобраться, у  меня получилось: мим алиф лям айн

attachicon.gifИзображение 272.jpg

attachicon.gifИзображение 273.jpg

attachicon.gifИзображение 270.jpg

Салих

• Upvote 1

• 4 months later...

В этом слове, судя по штрихам вообще точек нет, по большому счету ваша "нун" могла быть и точкой "ба" в слове "Абд". И еще, написания "Ха" с "Алифом" в конце как-то не вяжется + перед "Нун" штриха от "Сода" нет....

Может я и не прав, но я склонен все же к своему варианту  قصي

.

Edited by 298СД
  • Upvote 1

Пока что дело не в точках, они действительно могут быть поставлены по-другому. Я только совершенно уверен, что слово кончается на ба-джим-алиф (с любыми точками), потому что финальный йа в насхе никогда не пишется вертикально вверх.

• Upvote 1