Jump to content

Вопросы по дангу Хызр хана

Recommended Posts

Добрый вечер уважаемые специалисты!

Недавно попался данг в весьма плачевном состояние. Определил его правлением Хызр-зана, Сарай Ал-Джедид.

По каталогам и справочникам не смог найти абсолютно идентичный штемпель о.с. во время правления Хызыра, но нашёл аналогичный у Тимур-Ходжи (№202 Федоров-Давыдов (приложил скрин), №305 по Сагдеевой). На зено также не нашёл похожей монеты. Схожесть штемпелей определял по точкам в верхней части монеты. Вопрос в том, является ли данный подход корректным или такого рода элементы могут сильно варьироваться от штемпеля к штемпелю?

post-2225-0-51152700-1402264183_thumb.png

post-2225-0-62153500-1402264240.png

У Хызра в СаД в 762 году - несколько десятков реверсов... Весь их набор ни кто не прорисовывал. Подход - не корректен. Нельзя сравнивать монету с произвольным РИСУНКОМ, не отражающим всех особенностей штемпеля. У Ф-Д именно рисунки, к сожалению. Как и у Пырсова в большинстве случаев, да и у Клокова с Лебедевым додуманы отдельные детали в прорисовках. Сравнивать нужно именно монеты. Вот Ваш реверс на Зено - 

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=117331 Положение и кол-во точек варьировалось произвольно.

У Тимур-Ходжы мне известны всего 2 реверса, они того же резчика и того же типа, но это другие штемпели.

• Upvote 1

Guest Лучник

Тимур -- Ходжа правил после Хызра. Но недолго. Может, поэтому и не долго, что тырил штемпели у покойного. :)

Или потому что Ордумелик у него штемпели стырил. Кстати, Хызров с оборотками Тимур-Ходжы мне пока не попалось. Правда, я специально и не искал пока.

Спасибо, у меня такой пары не было в базе. Почерк - другой. Вес - 1.03 г., маловато будет, учитывая, что очевидных следов обрезания не заметно. Не исключено, что подражание.  

"Ас-Султан аль-Адиль Хызр Хан , халада мулькаху Ли -Ллах!" Никаких "Беков "- не видно! С уважением Ruslan.

• Upvote 1