Jump to content

Аббасиды, помощь в определении

vbif87

Recommended Posts

Всем доброго вечера!

Помогите пожалуйста с определением Аббасидов. Заранее прошу прощения за качество фотографий. На монете во многих местах серебро практически "сползло", отсюда вопрос это фальшивая монета того времени или нормальная практика чеканки в годы истощения серебренных рудников?

Вес монеты 2.66 г.

post-2225-0-80502000-1400960740_thumb.jpg

post-2225-0-96266000-1400960748_thumb.jpg

188г.х., Arran, с именем наместника Хузайма бин Хазим, халиф Харун (ар-Рашид).

По поводу сползшего серебра- может реакция на агрессивную среду. А может и проделки монетного двора. Желательно фото получше.

Откуда находка, если не секрет?

• Upvote 1

Большое спасибо за ответ!

По региону находки сказать не смогу, монета досталась через третьи руки. А вот более детальные фото "проблемных" мест сделать смог.

post-2225-0-20188200-1400969173_thumb.jpg

post-2225-0-17483600-1400969177_thumb.jpg

Мне представляется нормальная монета, побывавшая в агрессивной, органической среде, скорее всего с содержанием серы. Тут желательно бы мнение людей, понимающих в химии лучше меня, чтобы описать возможные условия таких процессов.

Что касается массы, то в моих записях есть две родные сестры этой монеты, обе в состоянии Extra Fine. Масса одной -2,89 г., другой -2,69 г. Диаметр обеих -ок.25 мм.

Соответственно, Ваша монета достаточно близка, с учетом состояния, к известным нормальным экземплярам.