Jump to content

Атрибуция монет.

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Большая просьба, атрибутировать монеты. По возможности высказаться о степени редкости. Регион нахождения юг Казахстана. Прошу прощения за качество фотографий,  при необходимости переделаю при дневном свете.

Суважением, Александр.

5150198.jpg

5158390.jpg

5160438.jpg

5166582.jpg

Guest Лучник

1. Джанибек. Сарай ал Джадида 74х г.х.

3. Мюрид. Гюлистан 764 г.х.

4. Хызр. Хорезм 762 г.х.

...при необходимости переделаю при дневном свете

№ 2.

И соединять в одну картинку не надо, если не умеете.

Просто две фотографии выставьте.

Уважаемый Лучник, очередной раз большое спасибо за определение. 

Уважаемый Юрий Валентинович, спасибо  за сдержанную критику. Я бы и по круче выразился по поводу качества фотографий. В свое оправдание поясню, фотографии были сделаны под действием эликсира с названием "Коньяк Казахстанский". Далеко не каждый день попадаются такие монеты. Добавляю исправленные фото. С Вашего разрешения, могу в эту тему, добавить "немного" меди этого периода.

С уважением ко всем участникам форума, Александр

№1

1.jpg2.jpg

№2

3.jpg4.jpg

№3

5.jpg6.jpg

№4

7.jpg8.jpg

• Upvote 1

Guest Лучник

Уважаемый Кацо! Думаю, коллеги, с интересом, посмотрят на Вашу медь.

Уважаемый Кацо! Думаю, коллеги, с интересом, посмотрят на Вашу медь.

Огромное спасибо. Часть меди уже атрибутирована примерно, знакомым. Сразу вопрос: «Есть ли здесь  монетки для Зено?». Остальные монеты, добавлю завтра. Так как в настоящий момент, вынужден под явным физическим и психологическим давлением на личность, отправиться на мероприятие, посвященное завтрашнему событию.

С уважением, Александр.

№5 вес - 0,93

5145899.jpg5143851.jpg

№6 вес - 2,11

5171498.jpg

5161258.jpg

№7 вес - 1,38

5156138.jpg

5146922.jpg

№8 вес - 1,07

5152042.jpg

5139754.jpg

№9 вес - 1,30

5141802.jpg

5128490.jpg

Guest Лучник

6. Анонимный пул чекана Хорезма 780 г.х.

8. Анонимный пул чекана Сыгнака. Дата не вся попала на поле, пока под вопросом.

Guest Лучник

9. Анонимный пул чекана Хорезма 781 г.х. Для Зено, пусть сохран оставляет желать лучшего, подойдет №8.

Edited by Лучник

Guest Лучник

Стоит ли спешить? Этот регион еще много чем порадует и удивит! Если коллеги не атрибутируют, то предлагаю в карантин.

Уважаемый Лучник,  не могу словами выразить свое искреннее восхищение, Вашими познаниями в нумизматике. То, как Вы на одном из сайтов, за 2 часа,  как семечки, распознали порядка 70 монет, вообще в голове не укладывается. И если бы не Ваша коллекция монет, я бы считал что Вы – робот, человек на такое не способен. Большое Вам спасибо за Вашу работу. Не ожидал такого от №7 . Вот где действительно: «Немой свидетель, грандиозных событий». И огромная просьба, нельзя ли слово-«карантин», заменить каким-нибудь  другим словом, а то звучит как-«изоляция». Добавлю №1 после чистки. И очередную порцию меди. По требованию, без проблем добавлю дополнительные фотографии, в необходимом ракурсе, монеты вызывающие вопросы.

С уважением, Александр.

5122384.jpg

5123408.jpg

№10 вес - 2,65

5120336.jpg

5125456.jpg

№11 вес - 3,42

5118288.jpg

5172563.jpg

№12 вес - 2,65

5175635.jpg

5176659.jpg

11 - Чагатаид, Бухара, на память точно не помню, кажется 761 г.х. Проверю - сообщу.

Меня очень заинтересовала монета Узкенда (под №2). Ранее никогда не видел. Похоже, это Токтамыш, но имя его искажено и титул обрезан ("хан" без "нуна"). Похоже монета №2 открыла новый монетный двор Казахстана.

Очень интересно узнать в районе каких населенных пунктов эти монеты найдены, если не секрет.  

Паша, у нас с одним коллегой из Казахстана готовится публикация комплекса монет из Узкенда, который Кыр-Узген. Так там ни одной подобной монеты нет. 

открыла новый монетный двор Казахстана.

Если подражания приписывать регулярным монетным дворам, то в Украине их можно несколько десятков открыть.

Без особых усилий.  :)

Edited by новичок