Jump to content

Феномен покупки "ненужных монет"

evlem

Recommended Posts

@newcoins,

А меня ведь действительно интересует такой феномен, когда покупают, не знаю что.

Понимаю, когда в теме и нужная монета в плохом состоянии или не совсем нужная, но в отличном состоянии. Но когда ни того не другого..

Этакие санитары нумизматики.

Лет 15 назад положил в загашник убитого серебряного тимурида в состоянии г...о. И за это время лучшего не встретил, как и худшего тож. Даже в доступно просмотренных крупных кладах такого типа не было.

Так и лежит. :hello:  Скан не дам, ибо штука не опубликована нигде ваще.

Так что, это палка о двух концах. Или всю жизнь ждем супер состояние или выбиваем уники слету в любом сохране. Но опять же, нужно обладать инфой о монетном чекане и функционировании монетных дворов в конкретный период и политической обстановке в данный момент.

@newcoins,

Понимаю, когда в теме и нужная монета в плохом состоянии или не совсем нужная, но в отличном состоянии. Но когда ни того не другого..

Этакие санитары нумизматики.

Все правильно, НО!, не "наше...дело" что человек покупает и зачем.

Видно же , что 60-80% монет, выставляемых на форуме, на других площадках в состоянии, как писал Rasmir г-о.

Меня тоже иногда хочется написать Зачем? в мусор я такие монеты бросаю...

Но не мое это дело, зачем человеку говорить неприятные вещи - и при том в его теме.

Последует ответная реакция.

Я не читаю монеты-это понятно всем-но беру монеты по ощущению-по опыту. 

Не все любители нумизматики являются специалистами в какой-то узкой теме!

Очень многие - "многостаночники".

Я тоже из них и довольно часто приобретаю незнакомые монеты, даже плохой сохранности, интуитивно "по наитию".

...И очень часто интуиция не подводит - плохонькая вроде бы монетка оказывается очень интересной!

Этот форум разве только для узких специалистов и для размещения раритетов в состоянии UNC?

Коллеги, я немного уточню свою позицию.

Я тоже покупаю нужную мне монету в плохом состоянии, когда нет другого выбора. Как это называется "заткнуть дырку в коллекции".

Также иногда при покупке лота из-за одной монеты в нагрузку приходят ненужные незнакомые экземпляры.

Также понятно, когда задешево попадается ненужная, но красивая или в хорошем читаемом состоянии монета.

Но совсем не понимаю, когда, не имея знаний по теме, покупают какой-нибудь лот "убитых" неопределенных монет, а потом мучают всех просьбами определить эти трупы.

Зачем их покупать, чтобы скучно не было?

Я тоже из них и довольно часто приобретаю незнакомые монеты, даже плохой сохранности, интуитивно "по наитию".

1) Прежде всего сначала надо самому попробовать разобраться, а не кричать и требовать сиюминутно определения.

2) Никто никому ничего определять не обязан.

3) Для определения нужны нармальные изображения и, как правили, вес.

4) Если мне когда-то человек нахамил на этом форуме или еще где-то в сети, я ему никогда не помогу. 

Edited by newcoins

Я тоже, бывает, покупаю незнакомую и непонятную мне монету, чатсо в убитом состоянии (особенно это меди касается!), чтобы постараться потом спокойно разобраться. Конечно, смотрю на монеты, визуально напоминающие интересный мне период чекана.

Бывало, и часто, что даже получив монетки на руки - разобраться не смог и потом избавлялся от них "в подарок" или "загроши". Некоторые до сих пор лежат, ждут вдохновения. Пару монет , купленных такким образом, оказались интересными ( не известные ранее годы чекана). 

Что касается помощи в определении - это вещь добровольная. Ряд моих монет мне не смогли помочь определить.Увы, это исламская нумизаматика и обижаться здесь не на кого. 

1) Прежде всего сначала надо самому попробовать разобраться, а не кричать и требовать сиюминутно определения.

2) Никто никому ничего определять не обязан.

3) Для определения нужны нармальные изображения и, как правили, вес.

4) Если мне когда-то человек нахамил на этом форуме или еще где-то в сети, я ему никогда не помогу. 

:hello: Отвечу по пунктам:

1.Форум так построен, что 90 проц. тем связано с определением и около 50 проц. участников "случайные люди".Нашел монетку-определите?Иначе... очень узкий круг.Я, например, кто обращается ко мне "посылаю" сюда.Я заинтересован, чтобы форум развивался и расширялся.

2.Согласен, но см. п 1.

3.Горело у человека, что? никогда так не было?У меня бывает.

4.Забыть и простить :hands: , помириться и определить :hands:

:P

Я тоже, бывает, покупаю незнакомую и непонятную мне монету...

...Пару монет , купленных такким образом, оказались интересными ( не известные ранее годы чекана). 

Что касается помощи в определении - это вещь добровольная. Ряд моих монет мне не смогли помочь определить.Увы, это исламская нумизаматика и обижаться здесь не на кого. 

Попытаться определить монету в плохой сохранности - действительно дело абсолютно добровольное! ...Видишь что-то знакомое - говоришь, не видишь или не знаешь (это случается!) - помалкиваешь...

Меня изумляют те, кто хамски облаивают участников форума, просящих помощи в атрибуции чем-то не нравящихся лично им монеты!

Не нужно по отношению к участникам форума допускать менторства, снобизма и проявлений "мании величия".

Edited by Serega

Меня изумляют те, кто хамски облаивают участников форума, просящих помощи в атрибуции чем-то не нравящихся лично им монеты!

Не нужно по отношению к участникам форума допускать менторства, снобизма и проявлений "мании величия".

...Игры человеческого воображения...

Даже в облаке можно увидеть белогривую лошадку! :lol:

Где Кушаны, Иран, Афганистан, зороастрийцы и где Киев!

ИМХО - не стоит "сенсации" на пустом месте варганить... :)

А что, секрет какой-то???

Всем знать не положено??? :angry:

Да и атрибуция, хотя бы первичная, не повредила бы!

Или Вы, Михаил, хотите чтоб за Вас ваще всё сделали? :D

Скажите честно, Александр, это вы "гурт лопатой снесли" или просто литник спилили? :D

и т.д.

А как меня хамство возмущает, вы даже представить себе не можете.

Но что-то мы ушли от темы. B)

Edited by newcoins

Добрый день. Все высказанные выше комменты сделаны только лишь с позиции коллекционера. С сточки зрения научного изучения нумизматического материала, очень часто экземпляр, имеющий следы соударения штемпелей, следы его разрушения и т.д. несет на порядок больше информации, нежели UNC из под штемпеля. Я, естественно, не призываю класть в коллекцию всякие "какалики", но выставлять на форум (для исследователей, использующих такие монеты в исследованиях), необходимо.

С большим уважением.

• Upvote 1

А есть и дилеры, продавцы, они тоже где-то товар берут, московская ярмарка увлечений по павильонам , если посмотреть

- несколько тонн монет содержит... всё это было когда-то куплено, и будет продано... рынок монет он ёмкий...

Нумизматы бывают разные!

1. Одни - целенаправленно подбирают в коллекцию монеты по заранее определённой теме (периоду, династии и т.п.)

Как правило, у них уже заготовлен каталог и ячейки в альбоме для монет, которых им пока не хватает для полноты коллекции. Они целеустремлённо ищут только эти монеты, не обращая внимания на иные монеты (иногда - очень интересные!), которые не укладываются в их тему. Им интересно только знакомое...

2. Другие - не зациклены на узкой теме, знают обо всём понемногу и обращают внимание на все монеты, кажущиеся им чем-то интересными и исторически значимыми.

В первом случае - абсолютнейшая предсказуемость результата!

Во втором - полная непредсказуемость (монета может оказаться как действительно редкой или хотя бы интересной, так и рядовой банальностью)!

И никто не вправе диктовать нумизмату способ и цель формирования его коллекции!!!

Edited by Serega

Нумизматы бывают разные!

1. Одни - целенаправленно подбирают в коллекцию монеты по заранее определённой теме (периоду, династии и т.п.)

Как правило, у них уже заготовлен каталог и ячейки в альбоме для монет, которых им пока не хватает для полноты коллекции. Они целеустремлённо ищут только эти монеты, не обращая внимания на иные монеты (иногда - очень интересные!), которые не укладываются в их тему. Им интересно только знакомое...

2. Другие - не зациклены на узкой теме, знают обо всём понемногу и обращают внимание на все монеты, кажущиеся им чем-то интересными и исторически значимыми.

Нумизматы бывают разные:

Первые знают свою тему досконально.

Вторые покупают по “наитию” всего понемножку, надеются на халяву, знать ничего хорошо не желают, но зато во всем себя считают специалистами.

Понятно когда это пионеры в нумизматики, когда же это взрослые люди - то это диагноз.

Еще бывают нумизматы, которые коллекционируют не сами монеты, а их изображения, которые потом появляются в каталогах, статьях, трудах и тд. И в этом есть тоже огромный смысл) наука движется вперед)

На своем опыте знаю- и в куче Г можно алмаз найти. А можно и не найти))

• Upvote 1

Нумизматы бывают разные:

Понятно когда это пионеры в нумизматики, когда же это взрослые люди - то это диагноз.

Есть взрослые пионеры ...Есть еще не взрослые , а уже нумизматы ...Все когда то начинают и все с нуля,

ибо нумизматами не родятся.Ими становятся те не многие пионеры,которые по настоящему увлекаются

им и изо дня в день и на протяжении уже всей оставшейся жизни не изменяют нумизматике...Невежество

и безграмотность со временем проходить только у упорных,пусть даже некоторые опытные нумизматы их

отталкивают и проявляют к ним неприязнь,забывая то время,когда сами были дилетантами...По моему ни

один нумизмат и коллекционер не начинал с раритетов,изучение возможно,но не собирательство,имхо... :)

Еще бывают нумизматы, которые коллекционируют не сами монеты, а их изображения, которые потом появляются в каталогах, статьях, трудах и тд.

Людей, занимающихся нумизматикой, как вспомогательной исторической наукой - нельзя в этом винить.

Для их исследований не нужна монета в руках или в альбоме!

Достаточно её хорошего изображения, метрологии и (желательно, но не обязательно) места находки.

Людей, занимающихся нумизматикой, как вспомогательной исторической наукой - нельзя в этом винить.

Для их исследований не нужна монета в руках или в альбоме!

Достаточно её хорошего изображения, метрологии и (желательно, но не обязательно) места находки.

Согласен,нумизмату не обязательно быть коллекционером,а вот коллекционеру желательно

быть нумизматом,ИМХО опять же... :)

Еще бывают нумизматы, которые коллекционируют не сами монеты, а их изображения, которые потом появляются в каталогах, статьях, трудах и тд. И в этом есть тоже огромный смысл) наука движется вперед)

На своем опыте знаю- и в куче Г можно алмаз найти. А можно и не найти))

Бывают ;)  ;)  ;) Забывая дать ссылку...

Наука движется и они двигаются...

Есть взрослые пионеры ...Есть еще не взрослые , а уже нумизматы ...Все когда то начинают и все с нуля,

ибо нумизматами не родятся.Ими становятся те не многие пионеры,которые по настоящему увлекаются

им и изо дня в день и на протяжении уже всей оставшейся жизни не изменяют нумизматике...Невежество

и безграмотность со временем проходить только у упорных,пусть даже некоторые опытные нумизматы их

отталкивают и проявляют к ним неприязнь,забывая то время,когда сами были дилетантами...По моему ни

один нумизмат и коллекционер не начинал с раритетов,изучение возможно,но не собирательство,имхо... :)

Кто-то взрослеет быстро, а кто-то на всю жизнь остается ребенком. Так и в нумизматике (имеются в виду собиратели монет, а не нумизматика как наука), кто-то за пару лет делает рывок, как правило, сразу и в знаниях и коллекции,  а кто-то всю жизнь из "тазиков" не вылезет.

Без знаний не может быть хорошей коллекции. Ведь только имея собственные знания можно быстро сориентироваться и поймать рарик в "мутной  воде".

Так что надо самостоятельно листать каталоги, аукционники, читать историческую литературу, если надеяться всегда только на помощь форума - роста не будет.

Так что надо самостоятельно листать каталоги, аукционники, читать историческую литературу, если надеяться всегда только на помощь форума - роста не будет.

Дык,к помощи прибегают даже и классики нумизматики,ибо знать все не возможно...А так,Вы правы,я полностью

согласен с Вами в том,что основное саморазвитие.Просьба о помощи только в начальной стадии-пионерии-или

при сильном затруднении...Для чего и созданы форумы по нумизматике,я так думаю...А помочь или не помочь

желание сугубо личное...Не хотите помочь,прочли и молча прошли мимо,не пиная ТС ... :)