Jump to content

куфический дирхем

srwqqq

Recommended Posts

В 05.05.2020 в 19:43, srwqqq сказал:

Олег, спасибо, а он  правильно написан? 

Да, правильно, в арабской транскрипции - Исбахан.  (  أصبهان )

• Thanks 1

Форумчане, подскажи на данном дирхеме на правой стороне вне точечного круга (обвёл красным) - это надпись? Если да, то что написано?

1429079385__171.-._.thumb.jpg.f323a0f3524cd3b4e07ae83e6f646cd6.jpg

1 час назад, srwqqq сказал:

Форумчане, подскажи на данном дирхеме на правой стороне вне точечного круга (обвёл красным) - это надпись? Если да, то что написано?

Вариант Аббасии 171 г.х. с дополнителньым именем(?), услвоно читаемым как Мар/ван и разделенным на две части - хорош известен. Но вот чтобы была дополнителньая надпись вмежду кольцевыми надписями реверса- я не помню. Правда,т.к. это всё -не официальный чекан, трудно сказать определенно. 

Дополнительные надписи мелкими буквами, но в поле аверса монеты часто встречаются у хариджитов этого же периода. 

В официальном чекане других монетных дворов -иногда встречается, как правило в виде имен монетариев или ,возможно, изготовителей штемпеля. Но тоже не помню, чтобы в таком месте.

По надписи - возможно это Марид (مارد ).  Прямой перевод -гигант. Может имя, может прозвище, может отсіл к крепости Марид из Аравии...

Edited by evlem
добавил возможное прочтение надписи
  • Thanks 1

15 часов назад, Selenarctos сказал:

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=200153  ещё 171 Аббасия, в том же месте

Михаил, спасибо, я смотрел её. Но у моей Язид + Халид, как на этой: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=102853 и плюс ещё надпись, как на Вашей.

Михаил, спасибо, я смотрел её. Но у моей Язид + Халид, как на этой: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=102853 и плюс ещё надпись, как на Вашей.

Руслан, Вы ссылаетесь на мою старую запись на Зено. С тех пор, засветилось несколько десятков монет с этими буквами и ,на сегодня. лучшее прочтение - مر /ون (МР -навверху, ВН -внизу). Услвоно Мурун или Марван с "упущенным" Алиф.

Михаил,пасибо за ссылку.  Хотя этот клад мне хорош знаком, я упустил эту деталь.

• Thanks 1

2 часа назад, evlem сказал:

Руслан, Вы ссылаетесь на мою старую запись на Зено. С тех пор, засветилось несколько десятков монет с этими буквами и ,на сегодня. лучшее прочтение - مر /ون (МР -навверху, ВН -внизу). Услвоно Мурун или Марван с "упущенным" Алиф.

Кем был этот Мурун - Марван?

Евгений, а что на счёт Халида?

5 часов назад, srwqqq сказал:

Кем был этот Мурун - Марван?

Евгений, а что на счёт Халида?

Про Марвана ,насколько я знаю - ничего не известно. Скорее всго, какой то из местных вождей.  Имя Халида тоже встречается на монетах этого периода, просто его нет именно на этой монете. Там внизу Язид и две бувы, читамые сейчас как ВН.

1 час назад, evlem сказал:

Про Марвана ,насколько я знаю - ничего не известно. Скорее всго, какой то из местных вождей.  Имя Халида тоже встречается на монетах этого периода, просто его нет именно на этой монете. Там внизу Язид и две бувы, читамые сейчас как ВН.

Евгений, на фото конечно плохо видно из-за состояния поля монеты, но по мне так под определённым углом если посмотреть, то вижу (выделил красным):

1822388464__171787.-.252255-244.thumb.jpg.c5a7e378555e9d9d29cf7a2b719783f4.jpg

P.S.: ну или я хочу это увидеть :)

Евгений, на фото конечно плохо видно из-за состояния поля монеты, но по мне так под определённым углом если посмотреть, то вижу (выделил красным):

1822388464__171787.-.252255-244.thumb.jpg.c5a7e378555e9d9d29cf7a2b719783f4.jpg

P.S.: ну или я хочу это увидеть :)

То что на левом фото - честно, не могу сказать, была ли там надпись или это так следы износа.

Монета с Халидом вот:

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=104053

На правой фотографии- это остаток от букв مر  (МР) от условного Марвана. Как на этой монете (только тут по Ра удар пришелся):

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=127115

Надо бы мне подгрузить на Зено все эти вариант Аббасий 170-х.Руки не доходят. 

• Thanks 1

Покоался в фотогрфиях, которы мне присылали и нашел одну, не очень хорошую. На хорошо видны дополнительные буквы и есть надпись мелким шрифтом в кольцевой надписи реверса, на которую я не обратил ранее внимание. Тут, похоже, написно Самир (سامر ), а также какая то надпись выше кольцевой легенды аверса (12 часов) - возможно, имя.

Abbasiya_171_marwan_Samer.jpg

Евгений, премного благодарен за развёрнутые пояснения! 

16 часов назад, evlem сказал:

Надо бы мне подгрузить на Зено все эти вариант Аббасий 170-х.Руки не доходят. 

Было бы не плохо!  :) особенно интересны пояснения к нестандартным надписям

16 часов назад, evlem сказал:

... а также какая то надпись выше кольцевой легенды аверса (12 часов) - возможно, имя.

А это не тот же "Марван"?

• Upvote 1

2 часа назад, srwqqq сказал:

Евгений, премного благодарен за развёрнутые пояснения! 

Было бы не плохо!  :) особенно интересны пояснения к нестандартным надписям

А это не тот же "Марван"?

Может быть. Была такая мысль, но решил не спекулировать, учитывая сохранность надписи.

• 3 weeks later...

Просматривая ZENO, ещё нашёл дирхем с надписью на правой стороне на 5 часов: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=87446

Подскажите что за надпись?

1 минуту назад, srwqqq сказал:

Просматривая ZENO, ещё нашёл дирхем с надписью на правой стороне на 5 часов: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=87446

Подскажите что за надпись?

Это к последнему обсуждению :)

Edited by srwqqq

• 3 months later...

Приветствую!

Есть ли другие мысли по поводу даты на данном дирхеме, кроме высказанной мной? Может есть у кого однотипный или по вторичным признакам можно сузить разброс даты.

По мне так дата: 324, 327, 329. Вес=5,02 гр.

1998020325__324.-502273.thumb.jpg.04d7b0c83ab0a6de2abfde77514020b9.jpg

В 19.09.2020 в 19:18, srwqqq сказал:

Вопрос по следующему дирхему: есть однозначное мнение по отнесению такого типа дирхема (точки слева от "bakh") к ар-Рашиду или ал-Хади?

2016412230__170786.-.24725-251.thumb.jpg.2284839d79441858cadf1bcdaeb0c402.jpg

Нет, но по косвенным признакам (точечный ободок поля реверса) скорее всего это имитация уже периода ар-Рашида.

• Thanks 1

• 3 months later...