Jump to content

Сасанидские шахиншахи

vaxtankava

Recommended Posts

........Похоже на еще одного Ардашира II, судя по короне

Он. По фото не понять, драхма или фракция?

Судя по всплеску, к Вам Дед Мороз уже зашел досрочно, видимо, Вы в этом году вели себя просто на "отлично". )

• Upvote 1

Он. По фото не понять, драхма или фракция?

Судя по всплеску, к Вам Дед Мороз уже зашел досрочно, видимо, Вы в этом году вели себя просто на "отлично". )

Вадим, спасибо большое! )))) Зашел, но не на долго))... монетки пока не у меня..но довелось подержать их всех в руках - тоже своего рода подарок не на каждый день

3,91 вес этой монетки, скорее драхма

Edited by vaxtankava

№7 - редкий тип короны для Хосро II, с точками! Ценится гораздо выше аналогичных монет Хосро... посмотрите в ЗЕНО, у меня там выставлена такая монета, даже две, кажется... редкий тип, поздравляю!

Cпасибо, ув. Maccenna, как всегда выручаете. Есть ли мысли по первой монетке из поста? возможно подражение Перозу? 

Может быть и просто ушатанный/деградированный штемпель периода конца правления Пероза.

Для уверенного отношения к подражаниям хорошо бы ясно видеть какой-то признак. Например, на портретной стороне справа остатки бактрийской/согдийской надписи. Или типичные точки/надписи по полю за кругом.

Тут, к сожалению можно лишь предполагать. Интуитивно: воспроизведено слишком много для подражания деталей официального монетного типа. Поэтому я бы оценил вероятность как 4 к 1, что это официальный тип; 20% вероятности, что подражание.

• Upvote 1