Jump to content

Джучидский пул

Recommended Posts

Guest Лучник
Только что, Tabvrf1 сказал:

Я не просил вас комментировать мои посты.

Если есть что сказать по существу представленного экз., то говорите.

Вот у Андрея4 уточняйте, какой смысл он вложил в:

... и комментируйте.

1. Для этого мне не нужно спрашивать у Вас разрешения. Вы не мой начальник.

2. Публикуйтесь, будет доказательно.

• 3 weeks later...
В 12.09.2017 в 15:18, Tabvrf1 сказал:

Я не просил вас комментировать мои посты.

Если есть что сказать по существу представленного экз., то говорите.

Вот у Андрея4 уточняйте, какой смысл он вложил в:

... и комментируйте.

Здравствуйте!

По случаю приобрел несколько монет. 

Одна из них с непонятным зверем.

Поясните, пожалуйста, что за монета. Может Маджарский чекан?

С уважением, Андрей!

001.jpg

002.jpg

Не так давно этот тип себя "проявил". Знаю, что есть шт. сетка. Но не знаю, кто эмитент.

Некоторые указывают на период хана Шадибека. А между: "указывать перстом" и знать точно - путь длинною в исследование.

• Upvote 1

К данному имени (Токтамыш) этот экз. никакого отношения не имеет.

Локальный именной кластер начала 770-ых гг.х. С одной стороны имя (своеобразное написание легенды местным мастером, который, по всей видимости, не обошёлся без прототипа при резке штемпеля) хана Джанибека, с другой: Тамга-ромб (прозвана: Тамга-Рыбка) одного Северо-Кавказского рода. Его союзника и вассала ...

Guest Лучник
В 3 октября 2017 г. в 22:33, Андрей4 сказал:

Эмитента не подскажите? Или период чекана?

Есть версия о чекане в период правления хана Пулада, в Год Барса.

В 05.10.2017 в 01:55, Tabvrf1 сказал:

К данному имени (Токтамыш) этот экз. никакого отношения не имеет.

Локальный именной кластер начала 770-ых гг.х. С одной стороны имя (своеобразное написание легенды местным мастером, который, по всей видимости, не обошёлся без прототипа при резке штемпеля) хана Джанибека, с другой: Тамга-ромб (прозвана: Тамга-Рыбка) одного Северо-Кавказского рода. Его союзника и вассала ...

Спасибо, Алексей!

С уважением, Андрей!

В 05.10.2017 в 02:43, Лучник сказал:

Есть версия о чекане в период правления хана Пулада, в Год Барса.

Спасибо, Лучник!

С уважением, Андрей!

Анонимный пул. Хаджи-Тархан. Начало 15 в.

Лично моё мнение.

Эмитент есть у серебра.

У медной монеты есть период и эмитент.

Эмитентом может быть, как город, так и селение (или любое территориальное образование с кем-то во главе), так и Орда. При определённых причинах власть осуществляет эмиссию мелкой монеты для рынка (любого). Она и является эмитентом. Если она представляет город, то эмитент город, Орда - эмитент тот, кто её возглавляет. И т. д.

У данного экз., судя по указанию, эмитент - город Хаджи-Тархан, периода хана Шадибека.

Guest Лучник

Алексей!

Добрый вечер!

Загадывать загадки я и сам могу!!! Монет у меня для этого достаточно. В отличии от Вашей монетки (рисунков сторон которой еще не видел), пул с именами хана Токтамыша и эмира Ибрагима известен, описан, опубликован. Что сложного?

Guest Лучник

Могу припомнить "Гаруд" с легендой "Чекан Сарая ал -- Джадида" -- судя по указанию, у них эмитент город Сарай ал -- Джадида?

Edited by Лучник

1 час назад, Лучник сказал:

Алексей!

Добрый вечер!

Загадывать загадки я и сам могу!!! 

А это не загадка. Это ответ, в форме вопроса, на ваш вопрос.

Guest Лучник
38 минут назад, Tabvrf1 сказал:

А это не загадка. Это ответ, в форме вопроса, на ваш вопрос.

:)

Эмитент.

С латинского - ВЫПУСКАЮЩИЙ.

Смысл можно трактовать, как и выпускающий - кто-то, так и выпускающий - где-то.

Применительно к мелкой монете, необходима вторая интерпретация смысла - место (где находится эмитент) где её чеканят.

Эмитент может быть один, но выпускать в разных местах. Что шт. сетка Гаруд и показала. Как и показала, что легенда, как и дата, может быть "застывшей". И не только сетка Гаруд показала. Есть ещё ряд шт. сеток, различных эмитентов (мест чекана), выпускающих однотипную монету, но с "застывшей" легендой и датой. И т.д. и т.п.

Получаем - период и эмитент (но подразумевать лучше МЕСТО чекана).

Всё написанное мною - для "Андрей4".

Поддержу Алексея: эмитент анонимной медной монеты с указанием на ней только города - правитель этого города.

В 06.10.2017 в 12:33, Лучник сказал:

Уважаемый Алексей!

Кто эмитент у этой монеты?

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=139074

Как и в случае с серебром и золотом, на которых проставлена иерархия имен правителей, эмитентом является низший в системе властных отношений.

Edited by Gandzak
  • Upvote 1

Guest Лучник

Уважаемый Александр Владимирович!

1.  "...эмитент анонимной медной монеты с указанием на ней только города - правитель этого города..."

Акцент -- правитель этого города (стены и улицы города, сами по себе монету не чеканят). Но в каждом конкретном случае, нужно разбираться, например:

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=143240

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=157191

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=168932

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=78057

правители каких городов, эмитенты вышеприведенных по ссылке монет?

2. "...Как и в случае с серебром и золотом, на которых проставлена иерархия имен правителей, эмитентом является низший в системе властных отношений".

Такой ответ и хотел увидеть от Алексея.

Эмитент.  " Но в каждом конкретном случае, нужно разбираться, ..."

Это очень серьезная тема, связанная с понятием монетная система, сфера обращения, переоценка и т.д.

Если у присутствующих есть желание ее обсуждать, надо открыть отдельную тему. А не так --мимоходом, между дел.  Здесь же просто атрибуция конкретных экз.

С ув.

Guest Лучник
Только что, nebushko сказал:

Эмитент.  " Но в каждом конкретном случае, нужно разбираться, ..."

Это очень серьезная тема, связанная с понятием монетная система, сфера обращения, переоценка и т.д.

Если у присутствующих есть желание ее обсуждать, надо открыть отдельную тему. А не так --мимоходом, между дел.  Здесь же просто атрибуция конкретных экз.

С ув.

Уважаемый Леонид!

Тема, действительно, очень серьезная.

Только Андрей4 в посте 211 задал вопрос: "Еще одна монетка. Будьте добры, скажите кто эмитент"?

И серьезные темы, частенько, возникают, когда требуется "...просто атрибуция конкретных экз.". Для многих экземпляров Ордынской меди не всегда, сразу, можно с уверенностью назвать эмитента. Не всегда монетные легенды (даже с указанным местом чекана) дают утвердительный ответ. А, если монета анэпиграфная?

1 час назад, nebushko сказал:

Нас серьезными темами не испугаешь :) Скоро будет напечатана моя статья по иранским медякам 16-19 вв., в ней как раз рассмотрены вопросы организации медного монетного дела. Судя по весьма консервативной ситуации в Иране, вполне можно делать ретроспекцию полученных выводов и на более ранее время, а также подозревать, что в и Орде проходили процессы схожего порядка. Указанные Леонид Борисовичем концепты (монетная система, сфера обращения и переоценка) связаны с эмитентом медных денег лишь косвенно и довольно однозначно: существовало множество валютных зон, существовала значительная переоценка меди, существовало территориально-темпоральное ограничение ее обращения (про монетную систему не понял, поясните - что за вопрос?)

2 часа назад, Лучник сказал:

правители каких городов, эмитенты вышеприведенных по ссылке монет?

Уважаемый Нязым, я пока что не вижу причин для других эмитентов, нежели правители указанных на монетах областей/городов (конечно, с дополнением, что в центральном домене эмитентом может быть и сам хан).

Эмитент №168932 - Абдаллах. Эта монета формально не анонимна, потому что, как учат нас классики, тамга = имя.

Эмитент №168932 - правитель региона "ал-Джадида".

При этом мы понимаем, что регионы "ал-Джадида" этих двух монет могут быть разнесены и географически и темпорально.

У остальных я не разбираю полностью легенду.

Edited by Gandzak

• Нур pinned this topic