Jump to content

Интересные данги Золотой Орды на определение

Recommended Posts

Guest Лучник
2 часа назад, overshtag11 сказал:

Вес 215-й монеты 0.70гр. Пятнашка. Подскажите пожалуйста хана , монетный двор . Найдена в Самарской обл.

004 - 0.70гр...JPG

Кадер Берди. Булгар.

Северское подражание, описано ЗЮВом в том числе и в новом СНВЕ, в Пензах они врятли водятся, далеко для них.

9 часов назад, Восток сказал:

Северское подражание, описано ЗЮВом в том числе и в новом СНВЕ, в Пензах они врятли водятся, далеко для них.

Спасибо , Восток , за определение . 

Однако насчёт сомнений .

В 1983г. мне из отпуска из глухой деревни под Нижним Тагилом матрос привёз пробную монету Гаити 1851 г. Фаустина первого. Вот это далековато .  Где  Нижний Тагил , а где Гаити. А Вы говорите - далековато до Пензы . Написали бы просто , что это никак не возможно .

Edited by overshtag11

Как-то один энузиаст скатался за 500 км в один конец от Волгограда на границу с Саратовской областью покопать тринаху на одном известном памятнике. Вернулся очень злой. Нашел всего одну монету - 10 менге 1981 года...

1 час назад, overshtag11 сказал:

Спасибо , Восток , за определение . 

Однако насчёт сомнений .

В 1983г. мне из отпуска из глухой деревни под Нижним Тагилом матрос привёз пробную монету Гаити 1851 г. Фаустина первого. Вот это далековато .  Где  Нижний Тагил , а где Гаити. А Вы говорите - далековато до Пензы . Написали бы просто , что это никак не возможно .

Ваши данные по топографии всегда будут малодостоверны в силу понятных всем причин. Может я не очень понятно выразился .... Пенза не входит в ареал обитания этих подражаний. 

15 минут назад, Восток сказал:

Ваши данные по топографии всегда будут малодостоверны в силу понятных всем причин. Может я не очень понятно выразился .... Пенза не входит в ареал обитания этих подражаний. 

А если мои данные по топографии всегда будут малодостоверны в силу понятных всем причин то зачем уточнять место находок ?

Я уже писал ранее , что при наличии места находок  буду указывать сам. Теперь понимаю , что это совсем не обязательно. 

005.JPG

• Like 1

Guest Лучник
6 часов назад, overshtag11 сказал:

Теперь понимаю , что это совсем не обязательно. 

Уважаемый Борис!

Людям, которые Вам, отвечают знания с небес не падают. И книжки еще не по всем монетам написаны. Для изучения им нужно накапливать материал. Здесь обоюдный интерес. Я понимаю, что к вам может поступать недостоверная информация, от источников с кем контактируете.

У меня были случаи, когда мне предоставляли дезинформацию. Я тратил время для перепроверки по другим источникам, и терял интерес к источнику дезинформации.

Вы каждый раз будете получать одни и те же вопросы, каждый раз обращаясь к другим лицам.

А может и не 775 а позже - ни одного экземляра этого реверса без соударения на дате не видел. Почерк 775 года, аверсы, с которым этот реверс работал - работал в 775-м. Но аверс здесь сильно изношен уже во всех парах. Надо в РЛО посмотреть

23 часа назад, overshtag11 сказал:

Вес 217-й монеты 1.10гр. Подскажите пожалуйста хана , монетный двор и год . Найдена в Пензенской обл.

005 - 1.10гр...JPG

Именно этот экземпляр был в составе большого лота, проданного несколько лет назад на украинском аукционе. Как я знаю, происходит из Черкасской области.

Остаётся единственным известным мне экземляром, отчеканенным этой штемпельной парой.

Про то, как далеко заходили при обращении северские двухсторонние подражания: они были в составе Тетюшского и Каратунского кладов.

В 11.11.2020 в 21:22, overshtag11 сказал:

Вес 216-й монеты 0.85гр. Подскажите пожалуйста хана , монетный двор . 

006 - 0.85гр...JPG

Прислали такое фото без веса и места находки. Чьё оно ?

подраж.27..JPG

Edited by overshtag11

Guest Лучник
24 минуты назад, overshtag11 сказал:

Вес 219-й монеты 0.49гр. Подскажите пожалуйста хана , монетный двор .

Улу Мухаммад. Булгар.