Jump to content

Мухаммад Барак

Recommended Posts

post-1043-0-07360400-1448171518_thumb.jpg

post-1043-0-56210100-1448171525_thumb.jpg

Не может быть одновременно - не раньше и не позже. В первом случае клад упоминается, когда говорится о ранних монетах Барака, т.е. они находились в кладе спрятанном не позже 826 года, а более поздних монет Барака в кладе нет.

Согласен, не совсем корректно. В настоящее время я считаю, что Гийас чеканил в Булгаре уже в 827 г.х., в Рыбнослободском его нет, как и нет многих типов булгарского Барака, поэтому предполагаемое время тезаврации 826 г.х.

Еще отрывок о том, что случилось 2 мухаррама 826 г.х.

Предположение, что эксений был преподнесен не Девлету Берди, а его брату - неприемлемо. Во-первых, Девлет не давал распоряжения генуэзцам, кому им дарить подарки. Он мог дать распоряжение, чтобы генуэзцам татары подарили коня, а не наоборот.

Эта сумма выдана не деньгами, а тканями - мантия, восемь отрезов текстиля, сукна, камелота и других тканей - т.е. совершенно ненужные вещи.

Т.к. это 826 год, у Пономарева не хватает уточнения для его построений, что Девлет Берди брат бывшего императора. Если текст так и читать, тогда под бывшим императором можно предполагать и Гияс ад-Дина. А знатный нобиль Джованни Спинола, не мог не знать, чьим братом был Девлет Берди.

Т.к. это 826 год, у Пономарева не хватает уточнения для его построений, что Девлет Берди брат бывшего императора. Если текст так и читать, тогда под бывшим императором можно предполагать и Гияс ад-Дина. А знатный нобиль Джованни Спинола, не мог не знать, чьим братом был Девлет Берди.

Когда мы в последний раз виделись с Андреем (на нумизматических чтениях ГИМа), то проспорили по поводу этого отрывка очень много времени,  он настаивал, что родной брат Девлет Бирди - это император Бек Суфи, это как раз я ему говорил, что даже если отрывок им переведен верно (в чем я и тогда и сейчас сомневаюсь), то под родным братом Девлета следует понимать только Гийаса I, если же предположить, что под братом может подразумеваться брат двоюродный, то это может быть и Худайдат и Улу-Мухаммад. Андрей утверждал, что "fratri" - именно родной брат, для двоюродного было бы другое слово, и император должен быть непременно живым. Андрея всегда было очень трудно переубедить, если уж он в чём-то уперся, то стоял до конца. Кстати, о Бек Суфи - правителе Крыма, как я писал в статье о Сайиде1 и Гийасе 1, я сомневаюсь, что это то же лицо, что Бек-Суфи, потомок Байана, но это не значит, что я согласен с Пономаревым, что он брат Девлета.

Дервиш. Сарай.
существуют ли письменные источники подтверждающие пребывание Дервиша в Сарае? вроде он там замечен не был :) , в Сарайчуке еще было бы понятно, но вот Сарай ;)

нумизматических оно понятно, интересно про документы, мне лично не известно, вот у ученых (молодых)) и интересуюсь..

Монета - документ более достоверный, чем большинство письменных источников.

В.Н. Настич по достоверности ранжирует эпиграфические памятники так:

1. Надписи на погребальных памятниках

2. Монеты.

3. Нарративные источники.

Так, что монета - это более надежно, чем если бы, какой-нибудь египетский писец в Мисре, которому "одна бабка сказала", записал: "Дервиш, из страны Кипчаков, полгода назад ездил с пацанами  в баню в Сарай, тёлки были так себе".

Настич по достоверности ранжирует эпиграфические памятники так:

а, официальные документы, он к чему относит?

himak писал а, официальные документы, он к чему относит? А чем они в средневековье не нарративы?

Ну, Александр, Вам то не знать чем отличаются сказки Пушкина от переписки Екатерины Второй с Вольтером), чем отличается повесть от указа, тем более бухгалтерских книг....

• 3 months later...
  • 3 months later...
Guest Лучник

0.59г. Мухаммед Борак Джибибек Базар?

К этому серебру, в пару, идет медь. Медь в находках из Крыма. Показал Р.Реве, когда он готовил публикацию про Бараков. Он отрицал принадлежность Бараку.

• 2 months later...
  • 1 year later...