Jump to content

Прочесть надпись на перстне-печатке

Recommended Posts

медный то? ;)

Да кто их разберет  в пристрастиях. Серебра было много, всякие безделушки из него делали и могли бы перстни сделать.  А какова Ваша версия? Как думаете, кому мог принадлежать и что же за надпись?

А эти слова вам что-то говорят? Были попытки расспрашивать старожилов?

Прошли всего сутки после его нахождения и Вашего ответа. Беглый опрос по телефону вразумительного не выяснил. Работаю над этим.  Любую информацию сообщу.  Очень хочется до истины докопаться.

Варианты здесь какие могут быть. Очевидно, что на всех изделиях все же идет одна и та же надпись в разном исполнении. Есть признаки, указывающие на имитацию. В частности, последний символ в первой строчке. Как мне видится это буква "ба" в отдельном написании. В известных мне языках она в таком виде в языке не встречается, а всегда является составной частью какой-нибудь словоформы. Значит вывод - либо имитация, либо незнакомый мне язык. Что-нибудь калмыкское, ногайское или еще что-то. Во втором случае выше головы не прыгнешь - ищите калмыка/ногайца со знанием арабской вязи.

Если имитация в тиражированном виде, можно предположить, что когда-то №1 привез в регион печатку. №2 увидел и сделал неудачную реплику. №3 то же захотел себе такой и появился тренд.

Я скептически отношусь к версии о перстне глав улусов. Там была бы должность, а этих названий не так уж и много. Кто-нибудь бы здесь рассмотрел ее. А ведь у нас до сих пор даже нет рабочей версии!

Что еще это может быть - принадлежность к роду/фамилии. Возможно, если я правильно прочитал нижнюю строчку, Нур-батыр - местный герой, потомки которого выделяли себя перстнями. Возможно эти перстни носили чьи-то слуги (в пользу этого говорит их простота), они могли быть неким аналогом подорожной, пропуска и т.п.

Может быть это был наградной перстень для победителя ежегодных скачек или какого-нибудь соревнования.

В общем нужна дополнительная информация, желательно с места.

Уважаемый Нострадамус, спасибо Вам огромное. Вы своим определением натолкнули нас на новую мысль,мы до такого не додумались. Вот что значит СПЕЦИАЛИСТ и любит свое дело!  Толково,по простому и очень доходчиво пояснили.  Буду заниматься этими вопросами  и ребят,владельцев остальных перстней оповещу об этом.  Результаты обязательно напишу.

С уважением.

• 1 year later...

Будем ждать результатов. Я полагаю, что без получения дополнительной информации с мест мы вряд ли сдвинемся с мертвой точки.

По перстню  всё затормозилось. Но можно тему продолжить?

При чистке прошлогоднего материала обнаружилось сломанное колечко с щитком в форме сердечка, а на нем надпись. Можно ли ее прочесть? Серебро. Размер 1х1.5 см.post-1462-0-56980100-1445786004_thumb.jpg

rasmir , Спасибо Вам за помощь!

По размеру и сердечку можно предположить что колечко женское. Что может означать надпись " хаджи махмуд " ?  В самом верху надписи - это птичка чайка?

Вообще-то правильное расположение надписи такое:                                                                                                          

post-1105-0-91716900-1445796234_thumb.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

и эта птичка находится не вверху , а внизу , являясь просто узорной виньеткой.                                                                   

• Upvote 1

• 5 years later...

Доброго времени уважаемые!

Не прошло и "полгода" как появилась необходимость оживить тему.

Появилась информация еще по трем аналогичным и одному новому (3) перстням. Есть ли возможность сравнить с прошедшими перстнями  в теме  и прочесть эту надпись? Что можно сказать о перстне с непонятными символами (3)?  

перстень (1).jpg

Edited by Нострадамус
Нарушение правил сайта №17

Нострадамус, благодарю за исправление моего невнимания. Исправляюсь. Впредь буду внимательнее.

Добавлю правильные фотографии.

перст (3).jpg

перст (2).jpg

перст (4).jpg

Нострадамус, благодарю!  Можно ли считать  все перстни с одинаковой надписью от одного производителя или  посвященные  одной теме?.  Они так похожи. 

Что можно сказать за остальные? Возможно как то идентифицировать  текст?

Да, я думаю, что это все из одной серии. Но думаю, что производитель у них разный, опираясь на качество надписи. Последние два фото можно рассматривать как имитацию.

Но я не могу понять, что здесь написано. 

Размышляю со своей колокольни- оригинал должен быть каким то значимым, а эти перстни подражание оригиналу.  И вот тут конечно мастера разные и каждый по своему наносил текст.  Содержание текста к сожалению своеобразно написано. Возможно как Вы и писали выше написано арабским шрифтом но смысловая часть калмыцкая.  Старых калмыков к сожалению не смог найти кто бы что то смог пояснить. Остается загадкой происхождение и сам текст.  Будем надеяться что появится еще экземпляр, возможно и оригинал.  Если будет у меня информация по подобной находке буду обращаться к Вам.

С уважением, скиф-2.

Будем надеяться на решение этой проблемы.  Продолжу поиск по старикам в других регионах. Возможно там есть кто из стариков кто сможет помочь.

19 часов назад, скиф-2 сказал:

Содержание текста к сожалению своеобразно написано. Возможно как Вы и писали выше написано арабским шрифтом но смысловая часть калмыцкая.

Калмыки никогда не писали арабицей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Калмыцкая_письменность

Что конечно не означает невозможности самодеятельности на местах, но сильно сомнительно.

Насчёт ногайского я вам скину ссылку в личку.

5 часов назад, Red Khan сказал:

Калмыки никогда не писали арабицей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Калмыцкая_письменность

Что конечно не означает невозможности самодеятельности на местах, но сильно сомнительно.

Насчёт ногайского я вам скину ссылку в личку.

Благодарю! Очень полезная информация. Результат сообщу в теме.

С уважением.