Jump to content

Ошибочные атрибуции джучидских монет в научной литературе

ЗЮВ

Recommended Posts

по вашей ссылке ни какого Идику или Эдика нет
)))

так, там и описание не соответствует скану- нет никаких ободков, и дата стоит не 668 как написано, а 228)))

@Hugomon, ознакомьтесь с работой А.Л.Понамарева "Хан Крыма Бек Суфи, его законные данги и лже-Едигей" опубликована в нумизматических чтениях 2013.

• 1 month later...

@himak, спасибо ознаклюмсь.

Наткнулся в сети на вот такую статью http://info.charm.ru/library/1983-Grigoriev.htm , в частности здесь в таблицах упоминается хан Абдулла, это Абдаллах тут так описан что ли? Или есть такой мне не известный хан? Так же упоминаются Сарайские монеты Бюлека, на Зено в Сараях вообще нет Бюлека ....., недавно Дабрат выствлял монету 777 г.х. с двойным ударом но вроде Сарайскую, вот мне и показалось что это Булек, подскажите если Сарайские монеты этого хана?

@Qutlug_Bulsun, я имел ввиду новосарайские, вообще в статье приведенной выше, в таблицах указаны монеты многих ханов с интересными датами, не из пальца же они высосаны. Скажем Хызр Гюлистанский 764 г.х. я такой монеты отродясь не видел, она есть или это бред какой то?

Это статья историка, который не имея навыков в нумизматике и даже не пытаясь туда лезть - "ответственно" (кстати, кавычки, может быть, и лишние) собрал все опубликованные ошибки и попытался сделать выводы из того, что только нашел в лит-ре, не критикуя источники. Т.е. это такой аппендикс, куда попали все опечатки и ошибочные определения...   

@Qutlug_Bulsun, жаль, я хотел использовать сей труд, для поиска монет простых ханов с нехарктерными редкими годами, а так все логично и уверенно написанно. А та монета Дабрата, 777г.х. что так и есть Токтамыш с перепуткой в дате? http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/9534-777-podrazhanie-ili-net/

Коллеги, как-то на форуме проходила монетка, которую все дружно отнесли к подражанию. Однако очень похожая по аверсу монетка есть в каталоге уважаемой Р.Сагдеевой

В живую такой монеты я нигде не нашел, тем не менее аверсы очень похожи. Вес монеты бьется с весом монет Кадыра-Берди. Есть некоторое сомнение, что мы немного погорячились с атрибуцией. Хотелось бы услышать мнения и аргументы в ту или иную сторону. С уважением!

4648851.jpg

post.jpg

• 1 month later...

У Р.З. Сагдеевой второе слово в легенде переведено как "высочайший"  и дана ссылка на В.П. Лебедева, который, однако, читает начало легенды как "Падишах ислама". 

Правильно, как по мне, читает.

post-1082-0-60495800-1419708073.jpg

post-1082-0-14412300-1419708084_thumb.jpg

• Upvote 1

• 2 months later...

На Зено в разделе не датированных Сарайских динаров 13 в. с им. Насира позиции 100751 и 130246 представлена одна и та же монета в разных ракурсах.

• 4 months later...

Пырсов Ю.Е. Каталог джучидских монет Саратовского областного музея краеведения. – Казань, 2002.

Здесь можно согласиться только с тем, что монета из серебра и что она не издана.

С преобладающей вероятностью это данг Шадибека чекана Азак ал-Джадид 806 г.х.

post-1082-0-67186700-1439218082_thumb.jpg

post-1082-0-19978700-1439218141_thumb.jpg

• 4 weeks later...
  • 1 month later...

post-1095-0-62448400-1444063994_thumb.jpg Савельев том2 .

На монете четко указан год787, что в данном случае соответствует действительному времени чекана.

Савельев ошибочно датирует монету 781 г.х., из чего делает вывод, что Токтамыш правил в Азаке уже в 781г.х.

Вот полная прорисовка и экз. монеты, приведенной Савельевым.post-1095-0-42052900-1444064454_thumb.jpg

К сожалению, многие исследователи, вслед за Савельевым, тиражировали данную ошибку, и вытекающий из нее ошибочный вывод.

EXTERNAL_IMAGE_SRC

Лебедев В.П., Cитник В.Г. Комплекс серебряных джучидских монет из Нижнего Джулата. МИАСК-12. 2013

№125 (401). Токтамыш, Ал-Орда 877 г.х. Рис.1,125.

a9ed9bad9add.jpg

Не Токтамыш, а Мухаммед.

Цифра старшего разряда в дате  - не восьмёрка.

Фото одноштемпельной монеты из базы Zeno:

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=122608

97365ab4e183.jpg

• 2 months later...

Тут недавно столкнулся
-- По году вы правы. Но вы сравниваете три разных реверса, правда близких,

с одинаковым написанием года.

С уважением.