Jump to content

Вышел из печати 2-й авторский сборник Сергея Бурковского из серии «НУМИЗМАТИКА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ»

Recommended Posts

Первая часть книги посвящена использованию трехногой тамги в оформлении ордынских монет во время эмира Идегея. Привлечение большого количества письменных источников дает возможность объяснить известные случаи появление данного знака на монетах исследуемого периода.

Во вторую часть настоящего издания вошли материалы по исследованию медного анонимного чекана золотоордынского Булгара.

Книга содержит большое количество реконструкций и прорисовок сканированных изображений монет.

Издание представляет ценность для нумизматов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Золотой Орды.

В сборнике 200 страниц с иллюстрациями.

Изданию присвоен код ISBN 978-966-2300-03-1.

По вопросам приобретения обращаться по адресу [email protected]

Cодержание

Часть первая

Трехногая тамга в эпоху эмира Идегея

Бурковский С. А.                    “Арабописьменные” легенды на нижегородских монетах во время первого княжения Даниила Борисовича

Введение / Политическая предыстория..........................................................................................7

Кто владел Нижним Новгородом непосредственно перед Даниилом Борисовичем..................12

События после вокняжения Даниила Борисовича в Нижнем Новгороде....................................15

Нумизматические аспекты / Монеты исследуемого типа в публикациях...................................22

Рамка - картуш...............................................................................................................................23

«Арабописьменная» легенда........................................................................................................25

Прототип.........................................................................................................................................30

Выводы............................................................................................................................................34

Послесловие...................................................................................................................................35

Нумизматические аспекты правления в Большой Орде хана Керим Бирди в контексте политической истории времени эмира Идегея

Введение.........................................................................................................................................39

Эмир Идегей и хан Шадибек..........................................................................................................40

Правление хана Пулада, гибель хана Шадибека..........................................................................42

Эмир Идегей и хан Тимур..............................................................................................................48

Осада Идегея в Хорезме войсками хана Тимура, гибель хана Тимура......................................48

События в Хорезме после снятия осады......................................................................................51

Хронологические рамки правления хана Тимура.........................................................................53

Джелал-ад-Дин и его попытки захвата власти в 1407-1410 годах...............................................54

Захват власти ханом Джелал-ад-Дином зимой 1412 года, его отношения с русскими

княжествами...................................................................................................................................55

Гибель Джелал-ад-Дина, приход к власти Керим Бирди.............................................................57

Выход на историческую арену Джаббар Бирди, поход эмира Идегея на Киев, гибель хана Керим Бирди...................................................................................................................................63

Хан Керим Бирди и эмир Идегей – возможные союзники............................................................71

Нумизматические аспекты кратковременного правления хана Керим Бирди в 815 году в Большой Орде................................................................................................................................73

Монеты исследуемого типа в публикациях……...........................................................................74

Результаты исследования сарайских пулов с трехногой тамгой................................................76

Причины появления трехногой тамги на сарайских пулах времени правления Керим Бирди в Большой Орде в 815г.х..................................................................................................................79

Послесловие, трехногая тамга в истории ногайцев.....................................................................81

Трехногая тамга в истории преемников беклербека Идегея......................................................86

Уточнение датировки одного типа сарайских пулов временем хана Кепека, штемпельная связь с серебряным чеканом...........................................................................93

Уточнение датировки одного типа пулов Азака временем хана Шадибека, штемпельная связь с серебряным чеканом...........................................................................96

Два типа именных медных монет Аксак Тимура с общим оборотным штемпелем, две различные тамги на монетах с именем Аксак Тимура........................................................100

Две стилистические группы ордынских пулов с трехногой тамгой

Группа I - “трехногая тамга в звезде”.......................................................................................107

Группа II - “трехногая тамга в квадратном картуше”...............................................................112

Чекан пулов с трехногой тамгой в Хорезме, политический контекст.........................116

Чекан пулов с трехногой тамгой в Сыгнаке, политический контекст.........................119

Часть вторая

Материалы по исследованию медного чекана золотоордынского Булгара

Бурковский С. А., Киреев Ю. Д.           Поштемпельный анализ пулов булгарского чекана типа “Булгара / чекан - решетка”

Введение.......................................................................................................................................129

Результаты предшествующих нумизматических исследований пулов типа “Булгара  /  чекан - решетка”.......................................................................................................................................130

Выделение штемпельных групп исследуемого типа пулов.......................................................134

Работа “первой” мастерской.......................................................................................................136

Работа “второй” мастерской.......................................................................................................143

Третья группа штемпелей...........................................................................................................145

Выводы / Общие наблюдения.....................................................................................................149

Подражания булгарским пулам “Булгара / чекан - решетка”.....................................................152

Датировка пулов типа “Булгара / чекан - решетка”....................................................................158

Результаты взвешивания монет.................................................................................................163

Общая статистика / Список использованной литературы........................................................165

• Upvote 2

Очень мне интересно, кто это написал, что сборник "Нумизматика Золотой Орды" вышел? До сих пор вышло только 2 таких сборника - №1 и №2. Третий выпуск еще в работе.

Уважаемый, Sainkhan, Вы путаете два разных издания (донецкое и казанское).

В 2009 году вышел первый выпуск "Частные вопросы медного джучидского чекана" из серии "НУМИЗМАТИКА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ" (Донецк). Серии тогда был присвоен отдельный номер ISBN 978-966-2300-00-0, первому выпуску присвоен номер ISBN 978-966-2300-01-7. Тогда же информация о сборнике была размещена на Zeno http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=71283

С радостью Вам сообщаю, что вышел второй выпуск из серии "НУМИЗМАТИКА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ" (Донецк). Информация об этой книге на Zeno http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=130435

Да перепутал не только я, но и несколько коллег наших, которые начали меня теребить и просить третий выпуск сборника "Нумизматики Золотой Орды":-)))

Кроме того, как я понял, эта новая книга одного автора, то есть это не сборник, а монография!!!! Сборник - это сбор статей разных авторов.

Так что сборник "Нумизматика Залотой Орды" существует только один - казанский. 

А если еще более точно, то книга вновь вышедшая, с которой я поздравляю автора искренне!!!, называется "Очерки ...", поскольку в ней даны материалы логически не связанные между собой. 

Я был бы рад видеть автора на наших конференциях, и ему это было бы наверняка очень полезно. Автор явно старается работать в нумизматике Золотой Орды серьезно, а это невозможно без тесного общения в рамках конференций и личных контактов. И речь не только об информации, но и об учебе тем вещам, о которых автор просто не догадывается.  

Если книга понравится мне, я напишу официальный отзыв о ней и опубликую.

Уважаемый Sainkhan, большое спасибо за поздравление с выходом моего нового авторского сборника из серии «НУМИЗМАТИКА ЗОЛОТОЙ ОРДЫ».

Буду очень рад, если книга Вам понравится!

За приглашение спасибо, с удовольствием бы пообщался. Учиться никогда не поздно. Но специфика основной моей работы пока не позволяет вырваться.

Если Ваших коллег заинтересует книга, можете сообщить мой электронный адрес [email protected].

Заранее благодарен за рекламу!

Edited by ЗЮВ

Уважаемый Сергей Анатольевич,

читаю Вашу книгу, возникли вопросы.

Задам один здесь - если Вы считаете их обсуждение не уместным - другие задавать не буду.

Вы пишете (с. 40): "В 1400 году (6908) со слов Никоновской  летописи "умре во Орде царь Темир-Кутлуй и по нем сяде Шадибек на царствии Болшиа Орды Воложскиа".

Летописец упоминает об этом в начале описания событий года, по контексту явствует, что произошло это осенью.  

Насколько я понимаю, в Никоновской летописи этот текст излагается по сентябрьскому стилю.

Известно, что если событие, датированное по византийской эре и по сентябрьскому календарному стилю, произошло в период с января по август включительно, то для перевода даты этого события на нашу эру следует из цифрового обозначения года вычесть 5508. Для событий, падающих на период с сентября по декабрь включительно, вычитаемым является цифра 5509.

Т.е. получаем 6908 - 5509 = 1399 как летописную дату смерти Т.К., а не 1400 как у Вас. 

Если я допустил ошибку, исправьте, пожалуйста.

Добрый вечер! 

Да, Юрий, это исследование, как и любое другое не застраховано от некоторых разночтений. Очевидно, что в эпизоде про смерть Тимур Кутлуга мне необходимо было указать на все известные источники. Например, согласно другой летописи – Воскресенской, Тимур Кутлуг умер на год позднее - в 6909 году. (ПСРЛ Том 8, стр.74-75).

Вопрос, на который Вы обратили внимание, на общий ход событий не отражается.

Чтобы не было разночтений, точнее было бы сказать, что умер Тимур Кутлуг на рубеже 1399/1400 гг., возможно, более точно – последняя треть 1399 г.

Есть еще сообщения Тимуридских летописцев, которые также указывают на этот рубеж.

Если возникнут вопросы – пишите в личку.

С уважением, Сергей

последняя треть 1399 г.

Эта датировка, приведённая ещё П.С. Савельевым, является, судя по всему, наиболее правильной.

Спасибо за ответ, вопросов больше здесь задавать не буду.

Немного изменил название темы, чтобы было понятнее, о чём речь.

Я сейчас собираю заявки для коллективной доставки в Россию, чтобы сэкономить на пересылке из Украины. Стоимость будет 620 рублей плюс пересылка по России. Интересующимся просьба писать по почте:

[email protected]

Сбор заявок для первой доставки продлиться до 10 ноября, остальные пойдут во вторую очередь.

С уважением,

Александр Казаров

• Upvote 2

И мне - один экземпляр, пожалуйста!

Большая просьба - напишите мне на почту своё полное имя и почтовый адрес. Реквизиты для оплаты вышлю, когда соберу все заявки

Большая просьба - напишите мне на почту своё полное имя и почтовый адрес. Реквизиты для оплаты вышлю, когда соберу все заявки

Написал.

Тоже отписал вам на почту! Хочу приобрести данную книгу. С уважением, Павел!

• 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...