Jump to content

Великое княжество Московское: монета Василия Дмитриевича

evlem

Recommended Posts

EXTERNAL_IMAGE_SRC

Уважаемые коллеги!

Возможно, тема несколько спорная (особенно в свете критики НХ-ологов и их теорий), но интересует Ваше мнение.   

Пролистывая электронный каталог одного аукционного дома, увидел там коллекцию "средневековых русских монет", собранную Квентином Арчером. Одна из монет, отчеканенная по подражательному Орде типу, привлекла мое внимание:

870196l.jpg

Монета описана в каталоге как: GRAND PRINCIPALITY OF MOSCOW.Vasilii Dmitrievich (1389-1425), Denga, rider with sword, rev Toktamysh legend in fine style (O 491; T (1911) 60). Very fine.   

(Великое княжество Московское. Василий Дмитриевич (1389-1425), Деньга, всадник с мечом, рев. легенда Токтамыша в красивом стиле ...

Пытаясь прочитать арабописьменную легенду, я вижу слово ас-султан наверху, в окружении двух букв или украшений (?) и Нун, вынесеннным навверх.

Нижнее же слова я вижу как  واصيل (вАасил)...     Мне не хочется быть неадекватом и, возможно, это этак причудливо совпало искажение имени Токтамыш.  Но всё же интересно Ваше мнение, тем более, я далек от темы джучидского и родственного ему чекана. 

С уважением,

Е.

• Upvote 1

Уважаемый ЗЮВ в данном случае очень осторожен. Лично мое мнение, что левая монета из поста #3 - одна из первых не именных (полностью подражательных) монет Дмитрия Донского. Все идут в тяжелом весе. Известно не более 7 экз.

06571.jpg

Есть аналогичные и от Василия Дмитриевича

DSC005911.jpg1_1_2_16.jpg

• Upvote 1

Я такие собирал и выставлял на РусМонете. Потом их В.Зайцев опубликовал в СНВЕ-4. К сожалению, не всегда известно о местах находок таких монет.

По поводу верхней Зайцев сказал, что в ГИМе известно о четырех таких монетах, включая эту. Найдена в Щекинском районе Тульской области. Эта, как видно, бита уже треснутым штемпелем.

Edited by Samloon

Сейчас произошли подвижки в понимании принадлежности верховьев Упы и Дона. Если раньше на картах там рисовали владения Золотой Орды, то теперь, думаю, следует отказаться от этой идеи. Во всяком случае, в середине XIV в. там уже шел спор между Москвой и Рязанью. http://gostunsky.blogspot.ru/2013/08/xiv.html Думаю, на те земли и местные князья черниговского дома имели виды. Новая нумизматика там в тему. С одной стороны она ставит новые вопросы, но с другой дает совершенно новый материал. Если его распутать...

• Upvote 1

Лично мое мнение, что левая монета из поста #3 - одна из первых не именных (полностью подражательных) монет Дмитрия Донского.

Монеты Дмитрия Московского с именем Тохтамыша вовсе не подражательные, на них вполне осмысленное имя хана.

А это московский дважды Тохтамыш для "заокских" (по выражению В.Зайцева) владений Дмитрия Московского. Имеется в виду Тула и другие волости. Есть и еще интересней монеты князя Дмитрия в тяжелом весе... Кстати, дважды Тохтамыш связан и с подражаниями, через которые потенциально можно выйти на другие местные подражания, а там, глядишь, и до начала XV в. рукой подать...

Ув. @Gostunsky,

я от этой темы, увы, весьма далёк  :( 

Уважаемые мной специалисты говорили, что отнесение этой эмиссии к Донскому очень гипотетично.

Штемпельных связей с монетами Донского нет, есть и другие факторы, мешающие уверенно их атрибутировать вслед за В. Зайцевым как монету

для "заокских"...владений Дмитрия Московского.

Интересно Ваше мнение по проблеме.

Уважаемые мной специалисты говорили, что отнесение этой эмиссии к Донскому очень гипотетично.

Штемпельных связей с монетами Донского нет, есть и другие факторы, мешающие уверенно их атрибутировать вслед за В. Зайцевым как монету

Пусть назовут эти факторы. А то окажется, что их мнение еще более гипотетично.

@ЗЮВ, в СНВЕ-4 в статье В.Зайцева это с.100-102. Там он приводит цитаты из классиков русской нумизматики, которые уже давно связывали двойного Тохтамыша с чеканом Дмитрия Донского. А на счет штемпельных связей - монет Дмитрия Донского этого типа известно не так много, да и двойного Тохтамыша всего несколько штук. Подождем, увидим.

в СНВЕ-4 в статье В.Зайцева это с.100-102. Там он приводит цитаты из классиков русской нумизматики, которые уже давно связывали двойного Тохтамыша с чеканом Дмитрия Донского.

Я читал эту статью.

Читал и классиков - с аргументами у них не очень.

Я лично хотел бы, что бы это был Донской - товарищ попросил монету на моей картинке продать. :)

Места находок монет, в частности.

Как и написал В.Зайцев, нахождение таких монет в составе кладов смущать не должны. Екатеринославский клад был большой. В Конотопском кладе на 700 монет - одна такая редкая (кстати, про него больше ни слуху, ни духу, надо Л.Булаву спрашивать...). Еще находка из Курской области. Справедливо говорит В.Зайцев, что в том регионе есть все. Там и Брянск, и Немецкий Орден, и Рязань, и чергниговские трезубцы, и Иван III, и... У нас пока Одоев, еще рядом есть в Щекинском районе несколько иная монетка. Мы связаны с Посемьем торговым путем... Также хотелось бы узнать места находок монет 3, 4 у В.Зайцева. Одну из них Виталий выставил...

@ЗЮВ, но Вы согласны с тем, что эти монеты должны были чеканить где-то в одном месте, а не во множестве мест? А то ведь есть еще такая находка из Нижегородки.

Думаю, большинство их них распродаются наравне с татарскими монетами, даже не попадая в инет. Одоевскую находку я выцепил случайно. Висела в инете, никто на нее внимания не обращал.

Edited by Gostunsky

Находки должны локализоваться в

"заокских"...владениях Дмитрия Московского
.

Если они там бились.

Или давайте признаем - мы не знаем, где эта эмиссия осуществлялась.

Находки должны локализоваться в "заокских"...владениях Дмитрия Московского, если они там бились.

Во-первых, было бы замечательно, если бы их кто-нибудь локализовал (Тула не в счет)... Во-вторых, это были именно владения-волости, разбросанные среди владений других князей. У них не было единой территории.

И вообще меня не очень устраивает, когда берут несколько находок на ограниченной территории и говорят, что вот топография. А потом когда находки начинают идти из других мест, то от них отмахиваются. Считаю, что тут надо мыслить категориями локальных денежных рынков и их торговых связей. Вас же не смущает, что монеты Азака есть не только в Азаке...

• Upvote 1

Вас же не смущает, что монеты Азака есть не только в Азаке...

И даже более того, я полагаю, что данги обращались тогда как бумажные доллары сейчас - вне зависимости от того, где они были выпущены.

И в "топографии" для ряда категорий серебра имею сильные сомнения.

Вот я собираю статистику по Джанибеку. Изначальная рабочая гипотеза - что серебро имеет широкое хождение и нужно набирать ОЧЕНЬ большой корпус данных, чтобы статистика что-нибудь вообще дала (по встречаемости на различных территориях, естественно). И во многих случаях так и есть. Но в отдельных - как идут монеты из одного места, так и идут... Очевидно, тут много факторов - и торговые пути, и экономическая ситуация текущего момента, в случае с русским чеканом - и политические мотивы... Ведь кроме стоимости металла есть и принудительная стоимость, а она условна и не может не сказываться на специфике расчетов,а значит и хождения моенты...

Не нравится мне термин "принудительная стоимость". Это когда заморозят тарифы естественных монополий и пропадет, например, бензин... А когда отпустят, окажется, что он стоит дороже, чем предполагали.

Законы рынка основаны на спросе и предложении.

Edited by Gostunsky