Jump to content

Бухарские монеты

Аскар

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, хотелось бы узать Ваши мнения по данной монете, в базе данных "Зено" такую монету с сочетанием года 1310 и 1308 не встретил. Может кто нибудь его зазенит. Буду примного благодарен. Правда скан не очень получился. Диаметр 16 мм, вес не знаю.

post-1146-0-33658300-1379268984_thumb.jpg

У меня кажется есть. Я бы так крупно на зено не ориентировался. Я многие монеты не ставил туда. Есть вообше крупные коллекционеры которые туда ничего не ставят.

Есть в наличии сочетания дат: 1307 и 1308,   1325 и 1319.  Они нужны для публикации?

Таких монет к сожалению нету. Думаю кто нибудь из форумчан поделиться. 

У меня кажется есть. Я бы так крупно на зено не ориентировался. Я многие монеты не ставил туда. Есть вообше крупные коллекционеры которые туда ничего не ставят.

Ну думаю будем пополнять, чтоб кто нибудь ориентировался, а кто нибудь возьмет материал из Зено для своего труда. 

Вторая монета с датами: 1319/1320, a не 1325. В Бухаре цифра 5 изображалась

как прописная латинская v или греческая "ню",  ее часто путают с 7.

Edited by Antar

Нет , это не 9 , так как девятки на бухарских теньге чёткие : в виде прямой , перпендикуляра с треугольным навершием с лева в верху, слитным с перпендикуляром, а здесь цифра наклонная с завитком , слитным в середине наклонной и не соединяющимся в верху - то есть 6 !

С уважением Ruslan.

• 2 weeks later...

attachicon.gif1306-1.jpg

Подскажите по году, это 1206 год, никто не видет на левой стороне цифру 9?

attachicon.gif1306-1.jpg

attachicon.gif1306-1.jpg

ТОЛЬКО НЕ 1206, А 1306 ГХ.

• 2 months later...

С новым годом! Подскажите по монетам, на второй год с двух сторон 1305 г.х?

И почему на второй и третьей монете написание цифры "0" разные?

post-1146-0-50667700-1388750805_thumb.jpg

post-1146-0-89255000-1388750818_thumb.jpg

С новым годом

И Вас тоже!

Подскажите по монетам, на второй год с двух сторон 1305 г.х?

Насколько видно, то год на другой стороне тоже 1305-й.

И почему на второй и третьей монете написание цифры "0" разные?

Как вариант: для того, чтобы нам было веселее и приятнее собирать монеты эмирата! ;)

У меня более очевидный вопрос, на который так и не нашёл ответа: зачем ставить дату на ДВУХ сторонах монет? 100%-я избыточность информации :D

• Upvote 1

Я бы предположил, что монеты с датами на обеих сторонах возникли в результате того, что старые штемпели еще оставались не до конца изношенными, и жалко было их утилизировать с окончанием календарного года. Изготовив новый штемпель с более поздней датой, можно еще чеканить и чеканить, причем не изготовляя штемпельную пару, а только один из штемпелей. В таком случае, датой чеканки надо считать ту, что более поздняя. Кроме того, отдача права чеканки монет отдельным богатым лицам, практиковавшаяся в эмирате, позволяет еще и продать им старые штемпеля, т.е. получить прибыль практически "из воздуха".

• Upvote 2

Я бы предположил, что монеты с датами на обеих сторонах возникли в результате того, что старые штемпели еще оставались не до конца изношенными, и жалко было их утилизировать с окончанием календарного года. Изготовив новый штемпель с более поздней датой, можно еще чеканить и чеканить, причем не изготовляя штемпельную пару, а только один из штемпелей. В таком случае, датой чеканки надо считать ту, что более поздняя. Кроме того, отдача права чеканки монет отдельным богатым лицам, практиковавшаяся в эмирате, позволяет еще и продать им старые штемпеля, т.е. получить прибыль практически "из воздуха".

Получается отдельное богатое лицо может приобрести, например штемпели 1303 и 1305 г.х. и чеканить монеты в году 1306 или еще позже, а мы будем считать их 1305 г.х. :-)

Интересно, а как относился правитель к посмертным выпускам предыдущего правителя? :-) Тот уже умер, а имя его на монетах живет :-)

Серебряные теньги в Бухаре до 1323 г.х. чеканили от имени умершего в 1242 г.х. эмира Хайдара, а золотые тилли - от имени эмира Шах-Мурада (Маасум-Гази) (ум. в 1215 гх). Так что никакой разницы, кто правил в Бухаре, для владельца монетного двора не было.
И еще замечание - нижние штемпели сохранялись дольше, и если не успели изнашиваться в одном календарном году, то продолжали использоваться в следущем, пока не сбивались окончательно. Дата на бухарских ( а также на хивинских и кокандских) монетах скорее соответствует дате изготовления штемпелей. Чеканка производилась периодически, по мере накопления заказов.

• 3 months later...

Разрешите добавить в эту тему ещё одну бухарскую монету. Подскажите пожалуйста, при каком правителе она чеканилась и в каком году.

Превьюшка:

post-2079-0-73825800-1397620694_thumb.jpg