Jump to content

Определение монеты!!!

Kandalex

Recommended Posts

Друзья, что за монета! Вообще ни какого представления о ней. Год, страна, монетный двор и т.д. ??? Вес 12,1 гр. , ~28 мм

Заранее спасибо!

post-1167-0-39388400-1372954854_thumb.jpg

post-1167-0-62363000-1372954895_thumb.jpg

Возникла, но я вчера был с мобильного, поэтому только ссылку дал на ЗЕНО, а рассмотреть-разобраться хочу сегодня, на боооольшом мониторе :-)

Третья ильхан, поздний, Тагай Тимур, двор стерся. Четвертая шаддадидская, Фадл ибн Мухаммад, Джанза, конец 390-ых начало 400-ых. Последняя монета тоже поздние монголы, кто именно не скажу, надо литературу смотреть.

• Upvote 1

Друзья, спасибо за консультацию! Приятно иметь дело с серьезными людьми! Главное вектор задали, а в остальном, думаю сам дойду.

Весь представленный материал, говорят, что в определенное время вывезли из Дагестана копатели.

Все таки, еще раз попрошу экземпляр #1 посмотреть и дать оценку. Если это "жетон", то у него все параметры соблюдены (вес, размер) как в ЗЕНО (http://www.zeno.ru/showfull.php?photo=125105). Если есть сомнение в подлинности, то в чем оно выражено? И еще вопрос. Ни как не могу найти на "монете" год чекана. Если только он реально выбит.

С уважением!

№1 - это 100% подражалка второй половины 14 века. Выпускать могли все в том же Иране - Малой Азии и т.п. Поэтому и вес нормальный. Просто Ильханы к тому времени накрылись медным тазом, а новые различные династы не рисковали от своего имени серебро чеканить, вот и били аля ильханского вида монету. 

Последняя монета из той же серии, но там двор написан в нижней строка, а сама монета анонимная - [султан] / справедливый / да продлится [его] правление. А вот чье правление - немае данных. 

• Upvote 1

Уважаемый Павел Николаевич! Спасибо большое за очередной и содержательный ответ!

Поясните мне пожалуйста непосвященному, понятие -"подражалка", это значит, что она фальшивая? Или по-другому сказать, что она была выпущена на том же монетном дворе, отчеканена той же матрицей, как и лигитимные монеты, но только уже в то время, когда их эмиссия была прекращена?

Как к этой "подражалке" относиться? Отправить на переплавку, или она все таки представляет какую-то историческую ценность?

С уважением!