Jump to content

Поокские подражания

Recommended Posts

Уважаемые коллеги! В связи с тем, что перенос сообщений со старого форума в новый невозможен,  сформировал тему заново почти в той же последовательности, цитируя посты старой темы, но исключая посты и изображения монет, не относящиеся к верхнеокским подражаниям.

Приглашаю всех к работе в данной теме! С уважением.

nebushko:

В тему решеток, тоже Ряз. обл.

2910976.jpg

Edited by Samloon

Samloon

Quote (nebushko)

В тему решеток, тоже Ряз. обл.

Вот эта моя решетка из Тульской. Не находите в них ничего общего?

0794947.jpg

Edited by Samloon

coopra

Единый центр чекана, предположительно Таруса по Волкову. Они все с правого берега Оки в основном. Поэтому регион находки обычно типичен: Тульская, Рязанская и Московская обл., иногда Калужская. Их объединяет довольно типичный рисунок и тамга-плетёнка. Хотя штемпельных связей там много.

Цитата

nebushko

Samloon, У меня такое предложение есть ( правда не бескорыстное). Дней через 10( сейчас не дома) -- выложу в эту тему (правда, без права перепечатки без разрешения, но это не мои условие. К слову , если понадобится, получить его можно будет, со ссылкой на правообладателя). Я выкладываю в ДАННУЮ тему штук восемь Тарусских подражалок, Всякие надчеканки, типа того что уже было в некотором количестве. и еще кое- Что. К примеру Вас.Дмитрича, Какие-то уделы, морды рязанские и т.д. Все по Руси. Присутствующие здесь специалисты все это хозяйство -шт около 30 подробно атрибутируют сообща. Только не ссялка на Зено и дасвидос, а все подробно.

Тарусские по цепочкам Волкомвским разложить и номер монеты по данной штемпельной раскладке выдать. Новые параы отдельно отметить. Все это в закрытый комплекс входит. А со временем публикации комплекса --ссылаюсь на вас, кто конкретно делал атрибуцию конкретных монет.

Единственно, могу заранее предупредить, что гонорара не будет :(

И работа будет интересная и мне поможете -- не придется самому глубоко в Русь влезать. Пусть специалисты занимаются.

Заинтересованных участников прошу выразить свое отношение. С уважением.

Samloon

Охотно помогу, чем смогу. Да и коллеги с форума думаю с удовольствием поучаствуют. Лично для меня самый лучший гонорар - возможность чему-то у вас, уважаемых наших коллег учиться, а это итак многого стоит. Если смогу хоть чем-то помочь выходу новой публикации, буду только очень рад. С уважением.

dabrat

nebushko

Я выкладываю в ДАННУЮ тему штук восемь Тарусских подражалок, Всякие надчеканки, типа того что уже было в некотором количестве. и еще кое- Что. К примеру Вас.Дмитрича, Какие-то уделы, морды рязанские и т.д. Все по Руси. Присутствующие здесь специалисты все это хозяйство -шт около 30 подробно атрибутируют сообща.

Подозреваю, с Тамбова комплекс? Если тот, что думается, очень интересный для изучения.

Edited by Samloon

Цитата

nebushko

Цитата
Quote (dabrat)
Подозреваю, с Тамбова комплекс?

Сейчас с Тамбова, а поднят в Сасово -- Рязанск. обл.

Цитата

nebushko

Цитата
Quote (dabrat)
очень интересный для изучения.

Я серебом глубоко недавно занимаюсь, но более интересного ничего не видал. :) Некоторые монеты Орды я высталял. А Русскую часть сообща атрибутируем. А вопрос характеристики всего комплекса -- вопрос будущего решения. На вскидку -- впечатление, что человек в кубышку продолжительное время все попадавшее серебро собирал. Трудно предположить, что в обращении одновременно находились монеты совершенно разных весовых категорий.

С уважением

dabrat

Так точно, сложно было поверить, когда все это находчики только начинали выставлять - монеты разных весовых норм и совершенно разных ареалов. И, строго говоря, до конца нет уверенности, что там не замешалось два, а то и три комплекса в один. Потому что я когда все это смотрел первый раз, был разговор за два клада - отдельно 3 500 орды с примесом штук 20 рязанских надчеканов, и отдельно горшочек с волнистым узором с 200 монетками со сложной смесью красивой (подчеркну))) Орды, русских удельных монет Василия Дмитриевича и Владимира Храброго, и рязанских буквенных надчеканов. Довольно мутно выглядела вся история, вызывала мысли о потугах на максимизацию прибыли. Да и часть монет оттуда успела разойтись.

Цитата

nebushko

Цитата
Quote (dabrat)
Довольно мутно выглядела вся история, вызывала мысли о потугах на максимизацию прибыли. Да и часть монет оттуда успела разойтись.

По поводу горшочка о котором вы говорите. Я точно не могу назвать цифру ( сейчас в отъезде, и честно говоря не пересчитывал), надо будет -- пересчитаю, но по моей инфе -- ни одна монета оттуда не ушла, все цело. Состав вы приблизительно верно рассказали, поэтому у меня такая версия и возникла.

После полной атрибуции необходимо сравнить и с несколькими сборами с этих районов, один мимоходом проходил на форуме. И после этого уже окончательно решать. Надеюсь вы присоединитесь к данной работе.

Упоминаемый вами клад в 3500 монет -- совершенно другой и совершенно с другого места. Я его видел издали, даже не перебирал пока, что бы в голове не перемешались и между собой не ассоциировались. :D

С уважением.

dabrat

Искренне буду рад помочь, чем смогу. Монеты там роскошные. По поводу целостности - есть все же основания сомневаться. тк монеты оттуда продавались совершенно открыто, в тч на молотке. Как минимум один ВД, несколько надчеканок рогов, ПСка. Орду из большого тазика активно показывали на ревью, правда, нет уверенности, что что-то продали - находчики заявляли, что колекционируют сами.

Цитата

nebushko

Это могла быть и отдельная подъемка, и другие товарищи. Хотя сами находки с одного места. Этот горшочек цел, как меня уверили ( не сам горшочек. а монеты из него) :) Хотя и сам горшочек тоже цел -- в руках держал, даже с крышечкой - затычкой.

Вернусь и приступим.

С уважением.

http://fotki.yandex.ru/users/komkkostya/album/177809/

dabrat

Классный горшок, повезло, конечно,им немеряно с этими монетами.

Вот картинки по ссылке, что нашел по этим двум комплексам и, возможно, по отдельным находкам.

Как мне говорили, состав неордынской части большого таза следующий:
Рязанок 11,Пронских ранних 2,И 2 ,К 1,Д 1,ПС 1, БО1, Г 2,Х 1. Остальные татарские.
(Что за Х - не уверен, возможно S - "секира", ее видно на групповом снимке монет с надчеканами).

Edited by Samloon

Цитата

nebushko

Спасибо большое за ин-фу. Еще подскажите по Туляку чекан орды -- сверх-рарик? ( Исхожу из представленной оценки.)

Цитата
Quote (dabrat)
повезло, конечно,им немеряно с этими монетами.

-- Я думаю, нам намного больше, поскольку мы все его увидим и разберем и разберемся -- что к чему :)

Вот на мой взгляд уже удача -- подражание совершенно ( по обоим сторонам), одноштемпельное монете Самлуна.

7315533.jpg

Может с него и начнем? Полное атрибутирование, кто где встречал, подобные, факты, версии гипотизы .... А может все уже известно по ним?

dabrat

Статья Волкова по Поокским подражаниям в СНВЕ? ее могу прислать по почте, если не имеется у вас. К понедельнику скорее. Выкладывать как-то нехорошо.

Samloon

Quote (dabrat)
Поочье, по Волкову надо смотреть, но под рукой нет

В СНВЕ этого штемпеля нет точно. Моя монета найдена в Тульской области вместе с другими верхнеокскими подражаниями. При необходимости потом мы их рассмотрим отдельно. Сравним с теми, что будут у вас. Возможно найдем какие-то связи. Завтра свяжусь с Иваном Волковым, отправлю свою монетку. Может быть он ее описывал в каких-нибудь новых работах? Вторая, которую я здесь выставил, проходила в 3-м СНВЕ в статье Клочкова (место находки неизвестно).

Цитата

nebushko

Такое техническое предложение : что бы нам не запутаться, все выставляемые монеты давайте нумеровать. Мои идут с индексом клад и двойным номером. (номер не удобный, но мне так проще с описанием и раскладкой фото клада работать, не обессудьте).

Samloon, к вам предложение, заоодно можете Волкова к нам на форум пригласить, предполагаю, ему будет интересно монеты посмотреть. А специалисты нам всегда нужны :) Только предупредите его о первоначальных условиях по публикованию фото.

И если есть -- киньте вес вашей одноштемпельной монеты. С уважением.

Цитата

nebushko

1121870.jpg

Представлены монеты слева направо:

1. Монета клада и Самлуна

2. Вторая монета Самлуна

3. Монета из каталога РусМонета №1058-1455

4. Монета ЗЕНО 96963

Монет, с нижним штемпелем ЗЕНО 96963 несколько штук присутствуют в данном комплексе, а также в штемпельных цепочках, выполненных исследователем Волковым, продолжение которых и представляет данный отрывок.

Таким образом, данный отрывок штемпельной цепочки представлен тремя нижними штемпелями А; Б; В; и двумя верхними №1 и №2; а также штемпельными переходами показанными на схеме.

Можно считать, с данными двумя одноштемпельными монетами и еще одной мы разобрались :)

С уважением.

Цитата

nebushko

9345433.jpg

Уважаемый Самлун -- вот наши монеты, опубликованные Волковым. Мы, а вернее я, изобрел велосипед.

Но лучше изобрести его второй раз, чем не одного :D

Заодно и решили поставленную задачу -- полностью разобрались с данными двумя подражаниями.

С уважением.

Цитата

nebushko

А теперь атрибуция двух одноштемельных монет выставленных в начале темы. Вот прорисовки Волкова, там есть только один штемпель №26, но пары другие. Правда эти прорисовки уже устарели, скоро должны выйти новые. Но наши монеты атрибутированы. ("все приходится делать самому" :D Шарик из "Простаквашино)

С уважением.

3803668.jpg

8962098.jpg

Samloon

Леонид, посмотрел ваши схемки. Получается вот такая картинка. Синим обозначены совпадения штемпелей на монетах. Цепочки могут уходить очень далеко. Вышли даже на вполне адекватный аверс Джанибека.

И еще одно подражание из первой серии у себя нашел (из Тульской)

2710813.jpg

9648985.jpg

Gostunsky

Пару лет назад я может быть слишком резко (чесслово не со зла) выступал по поводу выводов И.Волкова, что якобы в начале XV в. Тарусское княжество "сохраняло формальную независимость", и что именно в Тарусе чеканились поокские подражания. Я исходил из того, что тарусские князья потеряли свою независимость еще в 1392 г. К тому времени они уже сильно измельчали и были вынуждены служить другим, более крупным князьям за вознаграждение. То есть, как мне видится, они были политически и экономически не состоятельны для того, чтобы сделать такую массовую эмиссию, которая, к слову, заполонила все Рязанское княжество. И вот теперь гуру В.Зайцев поштемпельно связал поокские подражания с каким-то "удельным" чеканом Василия I. Низкий поклон. Ждем СНВЕ-4. Как я понял, там еще останется куча вопросов, которые, может быть, удастся прояснить в будущем, но уже теплее!