Jump to content

Прошу помочь в определении монет и прочтении легенд (архив)

ЗЮВ

Recommended Posts

• 1 month later...

Здравствуйте уважаемый Юрий , эта монета мне видится так :                                                                                         post-1105-0-83051400-1397932647_thumb.jpg                                                                                                                                     

С уважением Ruslan.

Edited by Ruslan

У меня к сожалению такого нет , но я думаю , что это новый разновид варианта 261а - по порталу! С уважением Ruslan.

Edited by Ruslan

Я бы предположил, что на правой стороне выставленной монеты арабописьменная легенда.

Насколько я понимаю, фоллеро Кафы с арабописьменными легендами не известны.

Кроме того фактура выставленной монеты, как по мне, отличается от медных т.г. монет.

Это Ваше право Юрий! Но лично я там ничего другого предположить не могу , так как эти символы туда аж просятся !!! С уважением Ruslan.

• Upvote 1

Всегда рад Вам помочь! А почему вы не хотите предположить использование на правой стороне лицевика с аспра : тамга Гиреев и легенда арабской графикой! Может вы на пороге открытия нового , ранее не известного типа! ;)

Edited by Ruslan

И ещё - а вдруг у Ретовского был в наличии для исследования экземпляр №621а с несохранившейся легендой вокруг сегмента с тамгой? Ведь там пусто - ни звездей , так сказать , ничего! С уважением Ruslan.

И ещё - а вдруг у Ретовского был в наличии для исследования экземпляр №621а с несохранившейся легендой вокруг сегмента с тамгой? Ведь там пусто - ни звездей , так сказать , ничего! С уважением Ruslan.

№621а у Ретовского хоть и не прорисован но такие монетки известны там в круговой легенде звезды

Короче - это фоллеро татаро-генузский!

не факт

с моей точки зрения если монета и имеет отношение к генуэзско-татарским монетам Каффы то не является продукцией МД Каффы

а является фальшаком под аспр

но я по таким фоткам пока этого не вижу

поле монеты поедено корозией поэтому серебрение (если оно было) не сохранилось

но по той монетке которую я видел там и серебрение очень сложно рассмотреть

т.к. слой очень тонкий

Юрий , для продолжения дисскуссии с уважаемым Виталием по его предположению , дайте пожалуйста вес и размеры ! Я считаю , что они помогут нам в этом выяснении , а от себя добавлю , что не согласен с Виталием! С уважением Ruslan.

Как я и писал - все вопросы отпадают сами ! Где интересно уважаемый Виталий , видел аспры с тамгой Гиреев такого веса  (да ещё надо учесть потёртость монеты и её предполагаемую плакировку серебром!) и размера , пожалуйста пусть покажет , если у него такие есть , только с линейкой и на весах ?! С уважением Ruslan. :)

Edited by Ruslan

Где интересно уважаемый Виталий , видел аспры с тамгой Гиреев такого веса  (да ещё надо учесть потёртость монеты и её предполагаемую плакировку серебром!) и размера , пожалуйста пусть покажет , если у него такие есть , только с линейкой и на весах ?! С уважением Ruslan. :)

Я ничего доказывать не собираюсь, тем более "с линейкой и весами".

Я высказал свое мнение.

Я таких тяжелых аспров не видел, зато я читал Ретовского и Лунарди.

У них так раз есть указание на то что аспры с тамгой Гиреев бывают весом до 1,28г.

С учетом той формы тамги которая видна на рисунке это скорее подделка под №174 по Ретовскому чем под более поздние с прямыми стенками тамги.

Ну и крупные размеры в тех ранних сериях тоже бывают

Но еще не факт что эта монетка вообще имеет отношение к генуэзско-татарской нумизматике т.к. наличие на ней портала да и тамги на картинке както не на 100% убедительно

Кстати если хотите докажите пожалуйста убедительно с линейкой и на весах что на монете изображен портал?

Надеюсь что в скором времени мне удастся увидеть монетку живьем и для себя мне удастся сделать более определенные выводы.

Уважаемый Виталий, -                                                                                                                                                              

1) ваше мнение вы конечно имеете право высказывать , за что вам все интересующиеся этой темой коллеги наверное очень благодарны ! На то и создан форум.                                                                                                            

2) читать серьёзную литературу по теме , очень важно , но нужно ещё кроме этого иметь опыт исследования реальных монет , приобретаемый на практике ! При заявляемых нормативах чеканки ранних татаро-генуэзских аспров не превышающих 1,1гр. , я ещё ни разу не держал в руках аспр не то , что с тамгой Гиреев , но и с именами от Бек-Суфи и т.д. превышающих в реалии 1грам !!! Выходит по вашему во времена раннего чекана от имени Хаджи-Гирея (предположение сделано с учётом вида тамги) , фальшивомонетчики были продвинутые  и не заморачиваясь сразу лепили фальшивые "двойные аспры", что произойдёт из предполагаемой реконструкции их прижизненого веса (если прикинуть потёртости , покрытие серебром или чем-то другим)?!                                           

3) Если мои прорисовки Вам не факт , и по Вашему я "слепой фантазёр" и таких форм портала не известно , то прорисуйте или предоставьте свой вариант изображения на данном здесь "аверсе" ! Почему-то мою прорисовку тамги вы не оспаривая приняли , а мой портал вас не устраивает ??? Это попахивает выборочной избирательностью! По моему я уже и так без линейки и весов ,  с помощью других продвинутых средств ,  доказал своё мнение прорисовками , основанными не только на увиденном рельефе данной монеты , но и на опыте приобретённом ранее по исследованию аналогичных монет ! И портал именно этого варианта как раз встречается именно на медных монетах !                                                                                                                                                    

И на последок : - если Вы считаете ,что правы , то это нужно доказывать! С уважением Ruslan.                                                         

• Upvote 1

Страсти тут улеглись, воспользуюсь чужой веткой, так как название подходит.

Попалался Айюбид Юсуф ан-Насир Салах ад-Дин не стандартный. В известной мне литературе не нашел.

Помогите прочитать, что на стороне с калимой, где обычно халиф.

Изображение пока только такое.

post-1048-0-73876000-1398333728_thumb.jpg

Edited by newcoins

• evlem locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.