Jump to content

Прошу помочь в определении монет и прочтении легенд (архив)

ЗЮВ

Recommended Posts

думаю, что только чисто случайно, это ж сувенир).

Наверное кто то из коллег прочтет надписи, с одной стороны в картуше Символ Веры, в сегментах обычно имена пророков, а под мечетями вероятно название города

Спасибо!наверно кто то из родственников посещал ранее такие места,жаль никто уже не скажет когда((.

А в одной стать если правильно перевел то такие жетоны с идентичными изображениями выдавали в мечетях или в храмах в 16-17вв.Кому интересно вот ссылка http://ansmagazine.com/Summer07/Cabinet

• Upvote 1

на правой видны следы от возможной подрезки, на левой не заметно.

Спасибо за ответ и размеры.  Значит, попались легковесные экземпляры. Это не проблема и встречается. По фото также вопросов по подлинности у меня не возникло. Что касается состояния- для этих монет это, скорее, норма. Они чеканились из высокакачественного серебра и, если не оказывались в сильно соленных или сернистных почвах, обычно "выскакивают" в бодром виде.

Благословенный город.

Андрей, думаю ты описался. "Благороднй город".

А в одной стать если правильно перевел то такие жетоны с идентичными изображениями выдавали в мечетях или в храмах в 16-17вв.Кому интересно вот ссылка http://ansmagazine.c...ummer07/Cabinet

Спасибо, интересная ссылка. Ваш жетон несколько отличается от приведенного в статье, прежде всего явно шиитским толком. На Вашем, левое изображение, в центре "Нет Бога кроме Аллаха Мухаммад Посланник Аллаха". Надпись сверху немогу разобрать - "Йа Аллах Мухаммад???". Может, коллеги подскажут. Слева - Али, видимо с титулом "Вали", обычным для шиитов. Снизу имя Хасана - второго имама Шиитов и внука пророка. Справа имя Хусейна- третьего имама, брата Хасана.

Поэтому возникла версия о Иране. В этой стране также широко распространены памятные жетоны для пилигриммов.  Впрочем, это не отрицает версию о том, что Ваш жетон -из Индии, из какой-то шиитской общины.  Какой город назван эпитетом "благородный" - скорее всего и судя по изображению, это "Мадина" в Саудовской Аравии.  Это не означает что жетон привезен оттуда. 

По времени изготовления- боюсь что-то сказать. Может быть и 18 век и 20. Тема не моя.

Здравствуйте!

Обе монеты - Саманиды, правитель Ахмад б. Исмаил, обе 297 г.х.

Левая - м.д. Балх

Правая -м.д. Шаш

Здравствуйте!

вот еще 2 дирхама. правый, как и предедущий Ахмад б. Исмаил г. Шаш- правильно? год еще не могу определить.

А правый, другой город и правитель?

post-3076-0-66401300-1433074095_thumb.jpg

post-3076-0-67650900-1433074103_thumb.jpg

Здравствуйте!

вот еще 2 дирхама. правый, как и предедущий Ахмад б. Исмаил г. Шаш- правильно? год еще не могу определить.

весы проверил-правильные.

правый-2,96гр.

левый-2,82 гр.

все 4 из одной кубышки.

такие жетоны с идентичными изображениями выдавали в мечетях или в храмах в 16-17вв

Есть мнение, что Ваш (шиитский тип) амулет давали в конце 19 начале 20 века.

Здравствуйте!

Левый, Наср б. Ахмад.

Здравствуйте!

Правильно. Год 297 или 299 -не совсем понятно.

Левая действительно Самарканд, Наср б. Ахмад, 30х г.х.

• evlem locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.