Jump to content

Прошу помочь в определении монет и прочтении легенд (архив)

ЗЮВ

Recommended Posts

Это широкий или чёрный дирхем Хорезмшаха из династии Ануштегинидов Ала ал-Дин Мухаммад бен Султан Текеш.                                                                                                                                                                                    

Av: "Ля Иляха илля Ллаху, Мухаммад Расул Аллах";                                                                                                          

Rv: "Ас-Султан аль-Адил иль Аз`зам Абу аль-Фатх Мухаммад бен Султан Текеш".                                                         

Дату и двор подскажут более знающие коллеги.                                                                                                                 

С уважением Ruslan.

• 2 weeks later...

Уважаемые коллеги, прошу определить монету.

Чищена механически, диаметр чуть менее 3см. Взвесить пока не могу.

На поле будто остатки серебрения.

post-2932-0-95814700-1426191234_thumb.jpg

Eloir, Ваша монета - имитация аббасидского дирхема периода правления халифа аль-Амина. Аверс, очень грубым почерком, имитирует м.д. Мадинат ас-Салам, 194 (насколько я вижу) год. Реверс- другой почерк, возможно использовался официальный штамп одного из восточных дворов халифата (Балх?Самарканд?) с формулой от имени наследника престола и будущего хаилфа аль-Мамуна. Видно плохо, но,кажется вариант с текстом "Мухаммад посланник Аллаха. Из тех что приказал амир (имам?) аль-Мамун наследник престола мусульман Абдаллах сын повелителя правоверных" 

Женя, я в этот раздел, к сожалению, не хожу совершенно. иначе еще месяц почти назад поправил бы - это не иммитация, а обычный дирхем Мадинат Бухара, 194. там один из резчиков в 193-194 отличался вот таким похабным почерком. Хотя другой - вполне себе красивые штемпеля резал. 

• Upvote 1

Уважаемые коллеги, прошу определить монету.

Чищена механически, диаметр чуть менее 3см. Взвесить пока не могу.

На поле будто остатки серебрения.

это биллоновый дирхем, в очень агрессивной среде побывал, поэтому металл слез.. Бувейхиды. Меджд ад-даула. город затерт, 387 г.х.

Помогите, пожалуйста, определить монетку:

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=151187

Место и дата чекана безвозвратно утрачены… :( На обороте читается имя аль-Кадыр биллаха (381-422 гг.х.), а последнюю, самую значимую, строку – не могу прочитать.

Уважаемый dirhem  на zeno определил монету как фельс Махмуда Газневи (по-видимому, расшифровав последнюю строку как «йамин ад-давла», но меня сильно смущает лишний «алиф»).

И что за слово над калимой на лицевой стороне?

Скорее Караханиды. На об.ст. видится  ал-`адл ад-дин ... на л.ст. пока не понятно.... м.б. в продолжение не уточненных лакабов ад-давла  с искажениями?

1. амир Тимур. двор и город утрачены. Возможно Самарканд. 780-е гг.х.

3. Чагатаид . Буян Кули хан.

4. Кокандское ханство. 1280 г.х.

Это находки? если не секрет. меня очень интересует тимуридка.

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определить монеты. Прочитать надписи, годы чеканки, двор, надчеканки.

1. Вроде Тимуриды. Бухара

вес 5,54 гр

диаметр 2,4 см

2. Вроде Тимуриды. Бухара.

вес 4,18

диаметр 1,9/2,4 см

3.Айюбиды, ал Захир Гази 582-613 AH  Халеб. Интересно прочитать надписи и год чеканки. И в каких гг чеканилась

вес 3,68

диаметр 2,2-2,3 см

4. Вроде Саманиды

вес 3,98

диаметр 2,4-2,5 см

Заранее благодарен.

post-2960-0-99696100-1427227463_thumb.jpg

• 2 weeks later...

Прошу помочь с атрибуцией обрезанного дирхема. Вес - 1,62 гр. размер - 18 на 19 мм.

img950.jpg

img951.jpg

Прошу помочь с атрибуцией обрезанного дирхема. Вес - 1,62 гр. размер - 18 на 19 мм.

attachicon.gifimg950.jpg

attachicon.gifimg951.jpg

Здравствуйте!

Аббасиды, Абу Джа'фар Харун ар-Рашид и Абу Муса Мухаммад ал-Амин как наследник + Джа'фар(визирь)

ал-Мухаммадийа, год обрезан, по типу - 179-186 гг.х.

Edited by Нур
  • Upvote 2

Джалаирид Хусайн..

Тогда просьба уточнить если можно. В википедии не нашел такового. Есть Хусейн, есть хасан. Хусайна нет. Ответ важен. Годы правления? И может другая транскрипция имени?

Тогда просьба уточнить если можно. В википедии не нашел такового. Есть Хусейн, есть хасан. Хусайна нет. Ответ важен. Годы правления? И может другая транскрипция имени?

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=4708

• evlem locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.