Jump to content

Джучидские монеты с надчеканами: изображения и обсуждение

Recommended Posts

http://images.yandex...sk=1&source=wiz  Алексей! У Вас альтернативный инструмент для нанесения обсуждаемого "надчекана есть". Присмотритесь ко второй монете, Вы там много следов найдете, что надчеканивали поверхность монеты с окислами и патиной. А еще про температурное воздействие, при надчеканивании можно говорить. Там следы тоже есть.

Смотрел на всё это и хотел уже было влезть , но вот наконец-то  уважаемый Фёдор указал на главный момент - "шрифт"!!!

Edited by Ruslan

Здравствуйте,по поводу надчекана,если бы я смотрел на эту монету с другой стороны,я бы тоже согласился с версией фуфла или рукоблудия,потому что чётка вырисовывается картинка фуфла,но мой мозг не может с этим согласиться и на обсуждение я её поставил только после того как не смог в интернете найти хоть какую не будь информацию, и продавать я её не собирался(так как продаю монеты только те которые у меня в нескольких экземплярах.

Фомичев тоже сказал что таких не видел.

эту монету отложил до полного приговора.

уважаемое сообщество,я не кому не пытаюсь что то доказать,данная ситуация мне очень не приятна,так как на сторонних ресурсах имею положительную репутацию.но мой мозг не может согласиться что это современная подделка.

С Уважением.

1. Надчекан великого литовского князя Свидригайло Ольгердовича ("колюмны" и 4 точки), чеканился на Подолии (г. Брацлав), 1430-е гг.

2. Крест и 4 точки - надчекан Монкастро (Аспрокастрон, Читатя Альба) - теперь г. Белгород-Днестровский, примерно  1440-1450-е годы

• Upvote 1

1. Надчекан великого литовского князя Свидригайло Ольгердовича ("колюмны" и 4 точки), чеканился на Подолии (г. Брацлав), 1430-е гг.

2. Крест и 4 точки - надчекан Монкастро (Аспрокастрон, Читатя Альба) - теперь г. Белгород-Днестровский, примерно  1440-1450-е годы

Спасибо ! Меня интересует определение самих монет на которых находяться надчеканы.

Меня интересует определение самих монет на которых находяться надчеканы.

Первая на втором фото - Мухаммед бен Тимур (Кичи-Мухаммед), чекан Орда Базар

По первому фото тяжело разобраться, где аверс, а где реверс.

Лучше выставлять по одной монете или нумеровать их.

• 2 weeks later...

Коллеги, может быть у кого-нибудь есть соображения по данному надчекану. Надчекан полностью не прочеканен. На фото стрелками обозначена его видимая граница. В живую на монете граница надчекана просматривается гораздо лучше.                    

По просьбе Романа Беспалова пишу про основу этой монеты:

Это неизданный (вроде), но известный тип Керим-Берди, двор Сарай, на обороте несколько запутанная дата (585), которую трудно понять как-то иначе, чем 815 г.х.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=3

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=98995

Постараюсь позже написать и про монеты с надчеканами Колюмны и Аспрокастрона - всё же таки, моя специальность...

• Upvote 1