Jump to content
  • 0

Монеты и компьютер.

Fakhouri

Question

20 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Исправлено и добавлено 28.04.2013:

Стало интересно самому создать подробную и понятную инструкцию по прорисовке штемпелей. Думаю будет неплохо осмыслить свои навыки в этой области и кому-то может пригодится. Сделаю прямо в этом посте. Специально подробно для начинающих.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОРИСОВКЕ МОНЕТ СО СКАНИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

Шаг 1. Подготовка сканированного изображения к работе.

Изображение монеты сосканированноев разрешении 1200 dpi (можно и выше, ниже будет грубовато) вырезаем и вставляем в заранее заготовленный фаил в формате PSD размером 2,6х2,6 см и разрешением равным нашему сканированию 1200 pixel/inch. Вокруг изображения монеты должны остаться поля, они нам пригодятся в дальнейшем.

1.jpg

Затем выравниваем его по горизонтали, для чего выдвигаем направляющую из панели "линейка" до какого либо элемента изображения по которому и будем ориентироваться.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Затем вызываем инструмент "трансформация" сочетанием клавиш Ctrl+Т или из панели меню. Выравниваем изображение.

6.jpg

Шаг 2. Прорисовка изображения монеты.

Прежде чем приступить непосредственно к прорисовке доведем наш PSD фаил до ума, для этого создадим еще несколько слоев. Перед прорисовкой у нас будет следующее  количество и порядок слоев:

1. подфонок

2. изображение монеты

3. фон (скрываем его во время работы и включаем иногда для просмотра результата на белом фоне).

4. слой прорисовки

5. заголовок (необязательно)

7.jpg

8.jpg

Далее раскрываем изображение на весь экран, задаем масштаб 300% (можно другой, кому как удобнее) берем стандартную кисть размером 6 px с жесткостью 100% (считаю оптимальным, но опять же кому как удобно).

9.jpg

Продолжение ниже по теме.

• 0

И раз уж админ этот вопрос задал, можно в ответ спросить, я честно говоря не совсем понял почему эта тема в "Коммерческой части Форума". Может есть смысл ее переместить в более подходящий раздел?

добавлено 28.04.2013:
Продолжение:

Начинаем прорисовку элементов монеты, для того, что бы рисунок получался ровнее, а работа шла быстрее пользуемся методом поточечного проведения линий, для этого ставим первую точку вначале линии, зажимаем клавишу Shift в конце отрезка кликаем мышкой и не отпуская Shift продолжаем двигаться вдоль контура прорисовываемого элемента ставя точки (круглые элементы лучше обводить обычным способом).

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Например для проведения одной линии на фото ниже понадобилось выставить 7 точек:

4.jpg

5.jpg

Можно конечно и не частить с точками, экономить. Будет быстрее и проще но безобразно и неправильно как на рисунке ниже:

6.jpg

Но нам такое не надо, поэтому делайте все аккуратно и правильно :) как на рисунке ниже:

7.jpg

После того как у нас получилась фигура созданная замкнутой линией выделяем поле внутри нее инструментом "волшебная палочка".

8.jpg

Затем расширяем выделение , к примеру, на 4 px, но не больше размера кисти. Это делается через панель меню Select/Modify/Expand

9.jpg

После выполняем заливку сочетанием клавиш Alt+Backspase.

10.jpg

• Upvote 1

• 0

@Astranum,[

Ваше пожелание-исполнено :-)

Надеюсь, тема прорисовок будет развиваться и дальше. Мы также постараемся перенести аналогичную тему со старого форума.

• 0

EXTERNAL_IMAGE_SRC

@Astranum,[

Ваше пожелание-исполнено :-)

Надеюсь, тема прорисовок будет развиваться и дальше. Мы также постараемся перенести аналогичную тему со старого форума.

Спасибо, многоуважаемый джин :)

Продолжаю:

Если не расширять выделение, то получится красивый но ненужный белый контур внутри фигуры, как у гитлеровцев на самолетах:

0_b5acf_65d70879_XL.jpg

В конечном итоге у нас получается вот так:

0_b5ad1_16218292_XL.jpg

Прорисовка штемпеля готова, но можно еще добавить контур монеты, для этого лучше создать новый слой:

0_b5ad2_446e4c13_orig.jpg

Получится вот так:

0_b5ad3_9b7e5300_XL.jpg

Включаем слой "фон" и получаем прорисовку на белом фоне:

0_b5ad4_ad03b89d_XL.jpg

Но и это еще не все. Мы можем воспользоваться приемом известным еще 1832 года - затушевывание непрочеканеных и затертых мест на монете, это помогает зрителю понять, что белое поле - это поле монетного штемпеля, а затушеванные места - это повреждения и непрочекан. И не путаться с этим.

Для затушевывания создаем еще один слой и размещаем в нем так называемую растровую сетку (я пользуюсь специальным шаблоном), будет выглядеть так:

0_b5ad5_e1fccec5_XL.jpg

После переходим в слой "контур монеты" и выделяем внешнее поле вокруг контура "волшебной палочкой", возвращаемся в слой "сетка" кликаем delete:

0_b5ad7_da611664_XL.jpg

Апосля берем инструмент "ластик" и стираем сетку там, где с изображением монеты все в порядке, оставляя сетку на залысинах, усё изображение готово:

0_b5ad8_9b8c3b71_orig.jpg

шаблон сетки в jpg, прикрепил бы в psd, но не знаю как это сделать. Можно пользоваться выделив черный инструментом Select/Color Range... скопировав и вставив в рабочий фаил.

0_b5b6b_8b5c391_orig.jpg

Так же можно использовать фильтр Фотошопа, но он по моему не очень.

0_b5ad6_a6310ba8_XL.jpg

ПыСы: Таки добавляю PSD фаил - вот ссылка: http://yadi.sk/d/ztp0pnIh4Wu4s

• 0

EXTERNAL_IMAGE_SRC

ИНСТРУКЦИЯ ПО КОМПИЛЯЦИОННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ШТЕМПЕЛЯ СО СКАНИРОВАННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

Как в кино: "О боже! Мне попалась еще одна монета с таким же штемпелем! Что мне делать?!"

"Что-что?! Прорисовывать в старом уже созданном файле PSD".

0_b5ad9_fb3fcf14_XL.jpg

Вообще, если мы имеем несколько одноштемпельных монет и хотим создать компиляционную реконструкцию штемпеля начинать лучше с прорисовки монеты на которой поместилась центральная часть штемпеля, а потом добавлять "краевые", такие как на скане выше. Это позволит максимально избежать искажений.

Итак получив еще один скан мы вставляем его в качестве нового слоя в фаил с которым работали ранее, под слой "фон" который опять скрываем, так же скрываем "контур" и "сетку" (их можно вообще удалить, они нам больше не нужны). Но вот беда, рисунок монеты не совпадает с рисунком прорисовки, что делать?

0_b5ada_c19d23cc_XL.jpg

"Крутите, Шура". Но прежде зададим прозрачность слою прорисовки, где то на 70% (можно и другую цифру, например 50):

0_b5adb_165ffce3_XL.jpg

Далее трансформируем как и превое изображение крутя, вертя и двигая. Подгоняем под полупрозрачные контуры нашей прорисовки. Теперь, кстати, становится понятно зачем нужны были большие поля вокруг первой монеты, при создании первого файла:

0_b5adc_ef204084_XL.jpg

Замечательно, но вот беда, оказывается в предыдущей прорисовке мы наделали массу лженаучных ошибок, за которые должны быть биты, "возможно ногами":

Вот, что мы понарисовали:

0_b5add_dfe752f8_XL.jpg

А вот что на самом деле:

0_b5ade_a55c2e3e_XL.jpg

Но не беда, слава Богу нашей первой прорисовки еще никто не видел и мы все исправим, для этого берем инструмент "ластик" задаем те же параметры, что и у кисти и работаем наоборот, то есть стираем лишнее:

0_b5adf_465aeb99_XL.jpg

Далее продолжаем прорисовывать подставляя все новые и новые сканы штемпеля.

После того как сканы у нас закончились результат не может не радовать глаз, весь штемпель вместе с почти полной "краюшкой". "Молодец, Тулабугаев, садись, пять":

0_b5ae0_fc583744_orig.jpg

На сегодня все! Прошу читателей указать на возможные окипчатки. С уважением, AstraNum.

ПыСы: Тема перешла в "бескорыстный раздел" из "корыстного". Это радует. Делайте добро и кидайте его в море. Не забивайте голову мыслями типа: "Я прорисовывал этот штемпель, а они им бессовестно пользуются , да еще и деньги на этом зарабатывают, вот ...., да я на них в суд подам!!!" ;)

• Upvote 2

• 0

EXTERNAL_IMAGE_SRC

Далее небольшие технические приёмы, которые могут кому-то сгодится:

ПРИЕМ №1. ПЕРЕВОД "СПЛОШНОЙ" ПРОРИСОВКИ В КОНТУРНУЮ.

- "Ну не нравится мне ваша "сплошная" прорисовка, хочу контурную!"

-"Хорошощасделаемпятьсекотойдитенемешайте".

Для того, что бы превратить нашу "сплошную" прорисовку в контурную открываем наш PSD фаил. Выделяем слой "прорисовка" кликнув по иконке слоя левой кнопкой мыши с зажатой клавишей Сtrl.

0_b5cfd_b0de9f9d_orig.jpg

После в панели меню выбираем инструмент "сжать выделение" Select/Modify/Contract... и задаем значение равное размеру нашей кисти, которой мы работали - 6 px.

Получаем сжатое выделение.

0_b5cfe_28a744d1_orig.jpg

Кликаем delete. "Пожалуйста, сэр, ваша контурная прорисовка!"

0_b5cff_ef3770be_orig.jpg

Хотя я лично против контурных прорисовок, на них иногда бывает непонятно, где впуклости на монете, а где выпуклости. Как например на нашей прорисовке уже можно попутать, внешняя линия это "краюшка" штемпеля или внешний контур "круглой рамки". Вот сиди и думай. Так же бывает деталь рисунка равная толщине нашей рабочей кисти и тогда получается, что все изображение у нас контурное, а эта деталь "сплошная".

• Upvote 2

• 0

EXTERNAL_IMAGE_SRC

ПРИЕМ №2. ПОЛУЧЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ МОНЕТЫ БЕЗ ФОНА

-Ваша котлета, сэр! С вас 3 рубля 62 копейки.
-Но котлета стоит 2 рубля 87 копеек. За что я переплачиваю?
-Сэр, на тарелке помимо самой котлеты еще лежит и ее тень. Она стоит 42 копейки.
-А за что еще 33 копейки?
-За тень от вилки, она попадает на вашу тарелку когда вы едите котлету, сэр.
-Не нужны мне ваши тени, я не собираюсь за них платить!!!
-Я вам сочувствую, сэр, но мы никак не можем избавится от теней. Они исчезают только с котлетой, поэтому придется оплатить.

Итак, мы имеем фотографию монеты вместе с фоном от которого хотим избавится.

0_b5e91_89243e3f_orig.jpg

Те пытливые нумизматы которые уже овладели кое как программой Фотошоп обычно, не мудрствуя лукаво тыкают "волшебной палочкой" в фон и кликают delete получая следующий результат который обычно раздражает менее пытливых нумизматов своим безобразием:

0_b5e92_6b81fbfc_orig.jpg

Как же помочь несчастным избавится от рванья на стыке света и тьмы? Да очень просто! Создатели Фотошопа уже обо всем догадывались и спрятали глубоко в недрах панели меню инструмент "спрямление выделения" который находится по адресу: Select/Modify/Smooth... Так, что прежде чем кликать delete зайдите туда и выставьте значение, например, 20 точек и потом уж делетте. Будет вот так:

0_b5e93_5a2f1a15_orig.jpg

Ну вот уже получше, но грубо! Можно помягче? Можно! Там же находим "растушевку краев выделения" Select/Feather... (или вызываем его сочетанием клавиш Shift+F6). и выставляем значение, например, 6 точек, будет так:

0_b5e94_53a1ad07_orig.jpg

Правда есть один недостаток, он смягчает все края, даже те которые смягчать не надо. Но, в принципе спасение есть: продублировать операцию в двух слоях лежащих друг над другом, но в одном не смягчать, потом стереть ненужную половину одного изображения и склеить его с другим.

Но тень то осталась!!! Мда. Как же от нее избавится? Hand made, возвращаемся к пройденному: Рисуем контур монеты вручную в новом слое:

0_b5e95_5bda8360_orig.jpg

выделяем внешнее поле вокруг контура "волшебной палочкой", убираем слой с контуром и... обнаруживаем, что контур выделения не совпадает с контуром монеты:

0_b5e96_55b8043d_orig.jpg

Вот зараза, что делать? Инвертируем выделение - Ctrl+Shift+I, заходим Select/Transform Selection и начинаем подгонять наше выделение:

0_b5e97_528e2cb5_orig.jpg

Там еще есть посекторная трансформация выделения для более точной подгонки, иконка слева от перечеркнутого круга. Очень неплохой инструмент. Потом возвращаемся к слою с монетой, можно напоследок еще поколдовать над выделением с помощью инструментов упомянутых выше, спрямить точки на 3 и растушевать на 2. И все, делетте. Теперь наша котлета стоит ровно 2 рубля 87 копеек. И никаких теней.

0_b5e98_6af4ec8e_orig.jpg

• Upvote 2

• 0

EXTERNAL_IMAGE_SRC

@Astranum, Браво!  Спасибо!  :) 

Да не обращайте внимания, я тут по своему :).

ПРИЕМ №3. ВЫЯВЛЕНИЕ ОДНОШТЕМПЕЛЬНЫХ МОНЕТ ИСПОЛЬЗУЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ МОНЕТ БЕЗ ФОНА

-Почему вы даете мне сэндвич не такой как у вас на картинке, он какой-то маленький, плоский и не аппетитный!

-Сэр, я могу вам подать картинку, но уверяю вас, вы ее есть не станете!

Итак, мы отделили тени от котлет. Теперь сделаем из котлет сэндвич. Этот сэндвич поможет нам ответить на вопрос: "Являются ли монеты одноштемпельными или нет?".

Для этого берем изображения двух монет которые мы хотим сравнить. Слой с одной монетой, помещаем под слой с другой. Потом слой с нижней монетой копируем и помещаем сверху обоих слоев. Копировать слой очень просто, нужно выбрать нужный слой курсором, зажать левую кнопку мыши и притянуть слой на иконку "чистого листа", она находится снизу рядом с "мусорной корзиной". Затем постепенно увеличиваем прозрачность верхнего слоя и внимательно смотрим на изображение монет. Ну так и есть! Одноштемпельные!

0_b6201_2ee6bde0_orig.jpg

• 0

EXTERNAL_IMAGE_SRC

ПРИЕМ №4. ВЫЯВЛЕНИЕ ОДНОШТЕМПЕЛЬНЫХ МОНЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПИЛЯЦИОННОЙ ПРОРИСОВКИ ШТЕМПЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ ШАБЛОНА.

-Да сколько же вас, одноштемпельных???
-Нас миллионы и имя нам "Легион"! Вырезай-вырезай, всех не вырежешь!

0_b6203_a08dddb0_XXXL.jpg

Лепить сэндвичи по поводу определения каждой монеты очень не хочется. И тут нам может сгодится та самая не очень нужная контурная прорисовка, созданная ранее. Помещаем ее поверх слоев с изображением монет, которые мы, предварительно, накидали в наш PSD фаил и задаем нашей прорисовке комфортную прозрачность годную для работы. И начинаем сличать с ней изображения монет. Вращая,двигая и масштабируя изображения монет (если размер изображения монеты не совпадает с нашей прорисовкой). Добиваемся наибольшего совпадения. Отсеиваем монеты других штемпелей, оставляя только одноштемпельные.

0_b6216_8eb17a50_orig.jpg

• Upvote 1

• 0

делается приблизительно так:

сначала работаем с помощью лассо с максимальным кол-вом точек - чем больше точек - тем более точнее получается прорисовка

post-1171-0-57337800-1367484671_thumb.jpg

post-1171-0-09066800-1367484744_thumb.jpg

Затем создаем новый слой и к выделенному с помощью лассо объекту применяем заливку

post-1171-0-93701900-1367484797_thumb.jpg

получаем залитый объект

post-1171-0-42822800-1367484826.jpg

• Upvote 1

• 0

шаблон сетки в jpg, прикрепил бы в psd, но не знаю как это сделать.

Попробовал добавить файлы .psd в разрешенные для отправки на форуме. Т.к. функция недокументирована, может не сработать.  Попробуйте, пожалуйста, прикрепить .psd файл - у меня на домашнем компьютере  нет тестового материала  :help:

• 0

Простой способ - переименовать вручную *.psd  в любое разрешенное расширение, ну, хотя бы в *.jpg и снабдить упоминанием, что необходимо переименовать для корректной работы. Но, нужно учитывать, что ограничение на размер файла имеется - *.psd гораздо "тяжелее", чем тот же *.jpg. Самый цивилизованный способ - воспользоваться файлообменником и дать ссылку на файл.