Jump to content

Прошу помощи в определении и переводе шейная печать Крым

Recommended Posts

Приветствую вас, уважаемые коллеги. Как иногда бывает--найдешь предмет-а определить не можешь сразу, не хватает опыта. Вот так у меня было и с этой печатью.

Подумала, что это застежка или что то подобное и отложила ее в долгий ящик находок. Тут спустя пару лет дошли руки и до этого ящика-села писать статью о свинцовы пломбах РИ, и тут вспомнила, что где то у меня похожий предмет-так сказать прикладная печать-есть. Она согнута, почему я сразу и ошиблась в определении находки.

Отмыла немного, прошу помощи в определении-что здесь написано. Цифры я примерно рассмотрела, но могу ошибиться. 

Найден предмет в Симферополе, в старой части города.

IMG_20240402_210448.jpg

IMG_20240402_210452.jpg

IMG_20240402_210453.jpg

IMG_20240402_210459.jpg

IMG_20240402_210507.jpg

Вот так правильнее, это печать. Присутствует год, насколько видно, 1324 г. х. Надпись грубовата, надо подумать, возможны варианты.

xxx.jpg

1 hour ago, Vestik said:

Вот так правильнее, это печать. Присутствует год, насколько видно, 1324 г. х. Надпись грубовата, надо подумать, возможны варианты.

xxx.jpg

Спасибо,да,я думала,что надо отразить печать,но не додумалась это сделать когда фото на сайт загружала. Год я так же определила,а вот с текстом я полный ноль,нет опыта чтоб перевести.

On 05.04.2024 at 21:58, Нострадамус said:

Предложу, как вариант - "Мархаб"

Благодарю за помощь.