Jump to content

Рисую сетку Токтамыша Крым 796

Recommended Posts

По ободку точки в 2 ряда, это двойной (тройной) удар?

image.thumb.png.f098c61d981e5c7a5c2028da746507c3.png

А как должны выглядеть холостые соударения? Так понимаю, это, когда штемпелем по штемпелю ударили, а кружок серебряный между ними положить забыли. Наверное, на штемпелях должны оставаться вмятины и сколы, которые будут переноситься на новые монеты.

image.thumb.png.90d007b50669c395cd314414782b1487.png

3 часа назад, Разбой сказал:

А как должны выглядеть холостые соударения? Так понимаю, это, когда штемпелем по штемпелю ударили, а кружок серебряный между ними положить забыли. Наверное, на штемпелях должны оставаться вмятины и сколы, которые будут переноситься на новые монеты.

Вы, таки, не поленитесь, гляньте видео, котороя я кинул...

Красные стрелочки на первом фото - типичное соударение. На втором фото вверху, на линейном картуше - слабый двойной удар (скорее всего, вторичный удар молоиа после отскока при первом ударе). Остальнте - скорее всего, просто измученный зачисткой штемпель. 

В 30.12.2023 в 15:06, Разбой сказал:

Какие еще признаки свидетельствуют об износе штемпеля кроме неровности линий оттиска?

См. видео. Зря я чтоли 2 часа распинался... 

• Upvote 2

В 30.12.2023 в 15:06, Разбой сказал:

Встает вопрос о некоей градации степени износа? Существует ли такая? Может опытным путем выведенная? По примеру грейдинга у коллекционеров VF, XF, UNC, или что то похожее

Не вижу особого смысла его ранжировать. Если была проведена более или менее существенная правка - прорисовывается правленный штемпель. Если дотошно делать, за что лично я ратую. 

По прорисовке - я бы с этим экземпляром не торопился и собрал бы еще фото этого штемпеля с разным износом. Местами вы теряете собственно рельеф, где он почти выглажен, и начинаете вместо него рисовать превратности судьбы поля монеты, что само по себе-то лишнее, а тем более когда вы замещаете случайным скусственно вырезанеые контуры рельефа. 

Edited by Qutlug_Bulsun

По доводке. Я бы исправил ошибки по другим экземлярам (не надо, кстати, рельеф домысливать, если не виден - не рисуйте), по возможности замкнул бы контуры и залил бы. 

По масштабированию. Если у вас скан с низким дпи, 600, например, а рисуете вы по основному изображению, отсканированному на 1200 дпи, можно просто в меню Изображение в пункте Размер поменять дпи с 600 на 1200, а потом уже копировать и вставлять новым слоем в файл, где прорисовку делаете. 

Но чаще разрешение вообше неизвестно, тогда просто растягивете изображеие, подгоняя под размер основного. За уголочки с шифтом нажатым, чтобы пропорции не терять. Тут же смещаете и поворачиваете, если нужно. 

Edited by Qutlug_Bulsun

В 31.12.2023 в 20:38, Dors сказал:

Для нормальной заливки надо рисовать замкнутые контуры и не кистью, а карандашом в один пиксель.

Спасибо за фото!!!

Попробовал карандаш в 1 пиксель. Показалось тонковато. Федор Валентинович в постах ранее упоминал, что на тонких линиях заливка плохо получается. Сильно пикселит линия даже на толщине 4 пк.. В процессе рисования сложно ориентироваться с такой толщиной по рельефу монеты. Пикселяция сбивает с толку.

Так же дальше сложности.

Я собираю эскизы шт. пар в Power Point. Для учета прорисовок, ориентирования среди уже отрисованных шт.  и первичного собирания шт. пар в узлы. ИМХО быстро и удобно. Так в P.P. такая прорисовка практически не видна. Но все равно спасибо!

Тут, наверное, каждый волен выбирать для себя наиболее приемлемую технику рисования, лишь бы от этого главная задача не страдала.

Мне удобно все таки кистью. Выбрал самую жесткую кисть, мокрую с наиболее четкой и плавной линией. Она и пикселит меньше чем карандаш, и обводы получше дает.  ИМХО.

В 02.01.2024 в 15:01, Белгород_поиск сказал:

AUTOcad (автокад). Инженерная программа, но на мой взгляд, самая быстрая для таких целей. Но, там нужно иметь навык в работе в этой программе... Контуры замыкаются сразу и легко заливаются... Правда, в формате фото не сохраняется, приходится делать скриншот.

Зачем же так усложнять. Если нравится рисовать векторными средствами - Corel draw в помощь, и все там сохраняется как надо. 

50 минут назад, Разбой сказал:

Power Point

В каком смысле, собираете эскизы? Разберитесь с Фотошопом, нет ничего, что более удобно было бы делать не в нем, а в программе... Для создания презентаций. 

2 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Зачем же так усложнять. Если нравится рисовать векторными средствами - Corel draw в помощь, ...

Я такой программы просто не знаю, а автокадом работаю на работе... Тук как кто привык... Мне очень удобно. Залил обычные фото, без всяких слоёв и прозрачностей, рисуешь прямо по фото монеты лишь быстренько ставя точки... в любой момент можно прерваться, увеличить, полистать другие файлы, потом вернуться и продолжить. Если нужно, нажал "замкнуть полилинию", нет - так оставил... отредактировал "сплайн", подтянул пару точек при необходимости и всё... в общем, на некоторые прорисовки, которые не нужно собирать из мелких кусочков, у меня уходит до получаса... Возможно и в кореле так же, я просто не в курсе.

Edited by Белгород_поиск

1 час назад, Белгород_поиск сказал:

Возможно и в кореле так же, я просто не в курсе.

Так же, только программа проще, и не для черчения заточена, а для рисования. Сохраняет в джипег и т.д.

Пономарев своего Токту 710 в Кореле рисовал, например.

• Thanks 1

17 hours ago, Разбой said:

Спасибо за фото!!!

Попробовал карандаш в 1 пиксель. Показалось тонковато. Федор Валентинович в постах ранее упоминал, что на тонких линиях заливка плохо получается. Сильно пикселит линия даже на толщине 4 пк.. В процессе рисования сложно ориентироваться с такой толщиной по рельефу монеты. Пикселяция сбивает с толку.

Так же дальше сложности.

Я собираю эскизы шт. пар в Power Point. Для учета прорисовок, ориентирования среди уже отрисованных шт.  и первичного собирания шт. пар в узлы. ИМХО быстро и удобно. Так в P.P. такая прорисовка практически не видна. Но все равно спасибо!

Тут, наверное, каждый волен выбирать для себя наиболее приемлемую технику рисования, лишь бы от этого главная задача не страдала.

Мне удобно все таки кистью. Выбрал самую жесткую кисть, мокрую с наиболее четкой и плавной линией. Она и пикселит меньше чем карандаш, и обводы получше дает.  ИМХО.

Вот пример монеты и скринов с монитора. Три нижние точки обведены карандашом в 1 пиксель, а точка над ними кистью в 4 пикселя. Разница при заливке хорошо заметна.

00.jpg

01.jpg

02.jpg

Ну так и кисти можно жесткость выставить. Да и заливку настроить, чтоб промежуточные цвета цепляла. 

Кстати, обводите рельеф не по верхнему "плато", а по очертаниям "подножья". "Плато" зависит от силы удара (как глубоко серебро зашло в канавки штемпеля) и от истертости монеты (рельеф истирается в первую очередь и "растет", так как сечение у него расширяется к основанию). А обрис границы поля и рельефа - зависит только от штемпеля. 

22 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

В каком смысле, собираете эскизы? Разберитесь с Фотошопом, нет ничего, что более удобно было бы делать не в нем, а в программе... Для создания презентаций. 

Ну кроме презентаций можно и для других целей использовать. Например быстро на какой нибудь скрин накидать пометок, заметок стрелочек обводов...

Я по работе с Р.Р. постоянно дело имею и могу в нем работать левой пяткой при отсутствии освещения и закрытом ноуте. Мне комфортно и эффективно.

Про "собирать эскизы". 

В Ph.Sh. все штемпели хранятся в виде отдельных psd файлов. В файле прорисовка и на отдельном слое каждая монета. Когда таких прорисовок шт.пар становится много, возникает вопрос, как организовать навигацию по ним, как их группировать по типам, связывать в узлы, вести учет монет, использованных в прорисовке каждого штемпеля?

У меня несколько слайдов в Р.Р. типо one pager. На слайдах прорисовки пар с подписанными на них номерами/именами файлов содержащих изображения монет с этими штемпелями на текущий момент. Каждую новую монету я, пробегаясь по слайдам сначала визуально сравниваю с уже имеющимися прорисовками. Если есть визуальное совпадение, лезу в соответствующий psd файл в Ph.Sh. и сравниваю более пристрастно, дорисовываю новые детали, соответственно, пересохраняюсь и в Р.Р. вставляю дорисованный объект и добавляю к шт.паре на слайде имя файла с новой монетой. Легко и просто понять, из каких монет собрана шт.пара и всегда быстро найти что фото, что psd с нужной монетой.

Объекты в любом сочетании и количестве можно перекидывать со слайда на слайд, двигать по слайду, менять их размер, объединять шт.пары по типам, и потом более удобно, открыв новую монету искать ее не по всему многообразию прорисовок, а начинать с тех слайдов, в которых собраны пары соответствующего типа.

Так же можно быстро делать необходимые пометки, которые потом можно так же быстро убрать. Зафиксировать и припарковать какой нибудь вопрос, например. В общем учет и администрирование.

Как все это сделатьв Ph.Sh. пока представления не имею.

Если подобные задачи легче и эффективнее можно решать другими средствами и инструментарием, я готов перенять более передовой опыт.

Ниже пример

image.thumb.png.e0b3d3f69250be07ebdfa261583fa6d2.png

Ваш, Федор Валентинович, видео урок я тоже заскринил на Р.Р. Можно теперь текста накидать, цитат, своих мыслишек, конспект сделать, кароч.

image.thumb.png.e4f6c64c76389648a4c57f38bc74571b.png

К стати, по следам видеоурока.

На фото в желтых кругах это следы выкрашивания штемпеля? Слабо верится, что резчик мог оставить такие нелепые технологические следы резки в таких странных местах.image.png.98817fd9c8e2788f94fc5d164a755da5.png

И аверс той же самой монеты. Оплывший, если не ошибаюсь с цитатой видеоурока "замылившийся" штемпель. Тоже уже хорошо поношен?

image.thumb.png.5c31cf35d8ea121789c7d8b5b503e9f4.png

Сама то монетка видится достаточно свежей

16 часов назад, Разбой сказал:

Я по работе с Р.Р. постоянно дело имею и могу в нем работать левой пяткой при отсутствии освещения и закрытом ноуте. Мне комфортно и эффективно.

Ясно. Собственно, привычка - вторая натура, и ломать рабочую схему, конечно, смысла нет. Я думал, речь идет о комбинировании разных фото одного штемпеля. 

На фото в желтых кругах это следы выкрашивания штемпеля?

Ну, во-первых, все это познается в сравнении. Может и есть там выкрашивания, но я вижу скорее просто следы резца. Тут нужно сравнивать с другими экземплярами. Износ же не самоцель, важен порядок использования штемпелей. 

На этой монете мне другое бросается в глаза - посмотрите слева на слог Кр. Рельеф тоньше и грубее, чем в других частях штемпеля, рядом трчка, ставшая почти квадратной, на поле замятия видны. В этой части штемпель был поврежден и затем зачищен. 

И аверс той же самой монеты.

Этот еще более ушатан. Несколько поколений соударений, некоторые почти заплывшие уже, зачистка, оплывший, почти сбитый рельеф. Это все дефекты штемпеля, а не монеты. 

• Like 3

Вопрос.

Имеем изображение монеты размер 761 на 758 пкс и с разрешением 72 dpi

598301763_.thumb.png.6dcecae91f18aedbbc221825631aaa51.png

Если просто задать разрешение 1200 dpi, то получаем гигантское изображение.

261296375_.thumb.png.51951731840570b5e7d58ea537279aeb.png
В то же время есть файлы от уважаемого Пык, у которых разрешение 1200 dpi, а размер вполне приемлемый.

838479761_.thumb.png.b825216386acb77439da39ad08359c3c.png
Может кто подскажет, как средствами Ph.Sh. добиться такого результата, когда и разрешение 1200 dpi, и размер нормальный?

Коллеги, подскажите, пожалуйста как истолковать такую ситуацию?

Есть довольно значительная группа монет с реверсами изящно выполненными, с характЕрным оформлением верхней части.86231382_.png.2084f3fd17fb86c03b2f584ee3bdf54b.png

1773193144_.thumb.png.6e053e237b2f65555e28578f5210cfda.png

Однако у Н.Н. Иванова в статье “Клад джучидских монет, найденных в Крыму в 1964 году” среди 342 экземпляров Крымских монет 796 гх. встречаются лишь 2 экземпляра с подобным оформлением. При этом в кладе описаны двухаверсные монеты Токтамыша, монеты Таш-Тимура, Орду Сэтудан и монеты Тимура-Кутлуга

Я не уверен была ли соблюдена в работе хронология штемпелей 796 гх....

image.png.32ee06e2587c15bc2fd8204d938c43c0.png 

изображение.png

изображение.png

Edited by Разбой

23 hours ago, Разбой said:

Вопрос.

Имеем изображение монеты размер 761 на 758 пкс и с разрешением 72 dpi

Если просто задать разрешение 1200 dpi, то получаем гигантское изображение.
В то же время есть файлы от уважаемого Пык, у которых разрешение 1200 dpi, а размер вполне приемлемый.
Может кто подскажет, как средствами Ph.Sh. добиться такого результата, когда и разрешение 1200 dpi, и размер нормальный?

Помимо разрешения нужно знать ещё и масштаб, в котором снималась монета. Когда говорят про разрешение 1200 дпи, по умолчанию подразумевают масштаб 1:1.

У фоток с разрешением 72 dpi масштаб может быть и 5:1, и 20:1.

У фотографий, как правило, маленькое разрешение при большом увеличении. На сканах, если выдержан масштаб 1:1, задавая разрешение 1200 можно добиться нужного результата. 

Если на фото рядом с монетой нет линейки или бумаги в клеточку, то правильный размер можно  подогнать, ориентируясь на одноштемпельную монету (или её прорисовку), снятую в требуемом масштабе. 

• Like 1

Копируется ширина (761), забивается нужное разрешение, например, 1200 (хотя печатное 300, лучше его сразу и ставить). После изменения разрешения, в поле ширина вставляется прежнее значение (761). Рисунок после этого на экране не меняется, он остался такой как и был, это только внутренний расчет в файле, который преобразовывает пиксели в миллиметры. Затем чтобы изменить размер рисунка, открывается команда Размер рисунка и меняются размеры в пикселях, миллиметрах или процентах.

• Like 1

1 час назад, levvpravo сказал:

Копируется ширина (761), забивается нужное разрешение, например, 1200 (хотя печатное 300, лучше его сразу и ставить). После изменения разрешения, в поле ширина вставляется прежнее значение (761). Рисунок после этого на экране не меняется, он остался такой как и был, это только внутренний расчет в файле, который преобразовывает пиксели в миллиметры. Затем чтобы изменить размер рисунка, открывается команда Размер рисунка и меняются размеры в пикселях, миллиметрах или процентах.

Ура!

Получилось.

Спасибо!

image.thumb.png.dc17789c5f6aa70b15666d961b70d49a.png

Edited by Разбой

18 hours ago, levvpravo said:

Можно и по-другому: открыть любую картинку, задать разрешение 1200, перенести на неё нужную фотку, кадрировать лишнее, слить слои и сохранить как новый файл.