Jump to content

Медные пулы.

DerStorm

Recommended Posts

Господа , прошу вашей помощи !

Разместил в ордынском разделе , т.к. большинство монет мне кажутся пулами Улуса Джучи ...

Подарил друг по запросу "ассорти того , что у вас попадается".

Ежели перевернул неправильно , простите , я в Востоке не понимаю ничего .

Прошу максимально подробной атрибуции (т.к. в теме не в зуб ногой).

М1.JPG

М2.JPG

М3.JPG

М4.JPG

Подробной атрибуции дождётесь вряд ли.Фото мало того,что тёмные,а ещё не увеличишь.Монеты нужно выставлять по одной,что бы их можно было увеличить.А так только поверхностно.1-пул"Розетка",Джанибек,СаД,751г.х.(предположительно,потому что плохо видно),2-пул,Джанибек,Крым,743г.х.,3-пул"Розетка",Джанибек,4-5-пул,Узбек,"Зверь вправо",6-Крымское ханство,бешлык,Шахин-Гирей,Бахчисарай,1191г.х.(Год правления не могу сказать).Другие не вижу хорошо.Опознать пока не могу.

5 hours ago, kru69 said:

Подробной атрибуции дождётесь вряд ли.Фото мало того,что тёмные,а ещё не увеличишь.Монеты нужно выставлять по одной,что бы их можно было увеличить.А так только поверхностно.1-пул"Розетка",Джанибек,СаД,751г.х.(предположительно,потому что плохо видно),2-пул,Джанибек,Крым,743г.х.,3-пул"Розетка",Джанибек,4-5-пул,Узбек,"Зверь вправо",6-Крымское ханство,бешлык,Шахин-Гирей,Бахчисарай,1191г.х.(Год правления не могу сказать).Другие не вижу хорошо.Опознать пока не могу.

Спасибо ! На фото побольше сайт ругался.

1.Там и вживую год не читается - на фото видно , вся поверхность при жизни стерта и исцарапана - скребли ножем . Царапины под патиной. Но в каких-то таблицах я нашел близкие по стилю резчика штемпелей аналогии + в них год написан сходно тем остаткам , что есть на монете. Резчик работал в СаД с 752 года. Косвенно , конечно.

2.А они не все 744 идут ?

4.5.Насколько я понимаю крупный зверь лицом с солнцем ... кхм ... сосиской и оборот с двумя чертами , это Азак . Год определил по прорисовки штемпеля с рамкой.Маленький зверь с точками по полю - есть в СаД чеканке без даты тесно связанной со штемпелями 737 года.

8и6 Я так же определил Шахином 1191г.

Испытываю сложности с 9 ... но там по сохрану и в живую ничего не понятно. На одной стороне то ли зверь , то ли птица в круге ... на второй пара точек и черточек .

10 минут назад, DerStorm сказал:

Маленький зверь с точками по полю - есть в СаД чеканке без даты тесно связанной со штемпелями 737 года.

В чем тесная связь с СаД заключается? 

19 minutes ago, Qutlug_Bulsun said:

В чем тесная связь с СаД заключается? 

Они в в таблицах по СаД помещены )) А связь между штемпелями СаД с датой и без . Стилистическая , очевидная.

Понятнкй не стало, но ладно) 

Во-первых, на этих пулах не Новый Сарай, а просто Сарай. 

Во-вторых, этот тип без даты и с "чекан Сарая" вместо "высочайшее повеление" чеканился в Азаке. 

Розетка СаД #7 тоже азакская. #3 - крымская. И "орлы" крымские 744 года.