Jump to content

Определение монеты Тохтамыша

Recommended Posts

Доброго времени суток! Прошу уважаемых Форумчан подсказать место чеканки такого данга Тохтамыша. Вес 1,38гр. И, если не затруднит, дайте ссылку на каталог. 

IMG_0912.JPG

IMG_0913.JPG

Место чеканки - "Новый Сарай" (Селитренное городище). Время - примерно 787 г.х. Номер по "каталогу" - пусть Добромыслов смотрит. 

• Thanks 1

Ну Добромыслов, так Добромыслов.                               Реверс поверните на 180 градусов. Поэтому может и не нашли. #155. Переходный вариант пар при переходе с предыдущих типов с решетками на новый

• Thanks 1

21 час назад, Пык сказал:

Лёнь, ты молодец что помогаешь !

Но они только  этого и ждут, а каталог купить их Жаба душит !!!

У начинающего Ордынского нумизмата должен быть устойчивый фундамент, хотя бы под ноутбуком. ))

828885647_..thumb.jpg.d6d8e9cc535adee02cfa67ea526f1f15.jpg

• Upvote 2

Мне вот интересно, Трактирщикъ просит ссылку на каталог , а какой именно ?!

Ведь большинство из них пользуются скаченным с интернета каталогом Сагдеевой и других для них не существует, так как их нет в свободном доступе интернета !

5 часов назад, Пык сказал:

Мне вот интересно, Трактирщикъ просит ссылку на каталог , а какой именно ?!

Ведь большинство из них пользуются скаченным с интернета каталогом Сагдеевой и других для них не существует, так как их нет в свободном доступе интернета !

Третий  снизу на фото ))

В 02.07.2023 в 17:39, Пык сказал:

Лёнь, ты молодец что помогаешь !

Но они только  этого и ждут, а каталог купить их Жаба душит !!!

От Вас я точно ничего того-этого не жду, т.к. обратился за помощью ВПЕРВЫЕ в данном разделе. Да, пока что пользуюсь каталогом Сагдеевой и не вижу в этом ничего плохого. А жаба меня душит от тех безумных цен, за которые каталоги известных и уважаемых авторов перепродают наши местные "нумизматы".  

6 часов назад, ShIP сказал:

У начинающего Ордынского нумизмата должен быть устойчивый фундамент, хотя бы под ноутбуком. ))

828885647_..thumb.jpg.d6d8e9cc535adee02cfa67ea526f1f15.jpg

Благодарю за полезную информацию! Обязательно приобрету себе эти издания. Или скачаю. Да, тема пока для меня новая, поэтому прошу строго не судить.

А Вы хоть раз поинтересовались у ваших местных нумизматов о цене, вы когда последний раз в клуб заходили ?!

Так купите здесь у автора, или для вас лучше скачать на халяву !

Edited by Пык

В 03.07.2023 в 21:08, Трактирщикъ сказал:

...пока что пользуюсь каталогом Сагдеевой...

Андрей, здравствуйте! Книга Сагдеевой это не каталог. Там даже в названии книги нет такого слова "каталог"... Каталогов по теме монет Орды практически нет, но начинают появляться... Одна из "первых ласточек" как раз и есть каталог-исследование Л.Добромыслова по монетам Азака хана Токтамыша и совместная работа Добромыслова и Ермолова по монетам этого же хана... Вот это уже можно называть словом "каталог".

.

14 часов назад, Белгород_поиск сказал:

Вот это уже можно называть словом "каталог".

Каталог - обязательно подразумевает внятные принципы классификации. Да и просто аккуратность. Так что словом "каталог" , к сожалению, и это можно назвать только при сохранении кавычек.

8 часов назад, nebushko сказал:

Леонид, благодарю за электронную версию! Вчера вот приобрёл печатный вариант.

IMG_0914.JPG

В 03.07.2023 в 21:24, Пык сказал:

А Вы хоть раз поинтересовались у ваших местных нумизматов о цене, вы когда последний раз в клуб заходили ?!

Так купите здесь у автора, или для вас лучше скачать на халяву !

Вот совсем не хочется в теме обсуждения монеты заводить разговор, граничащий с флудом. Но коли на то дело пошло, то скажу: в клубе последний раз был месяц назад, а до этого - пол-года назад. Так что в курсе тамошних цен и на монеты и на книги. За эти пол-года ровным счётом ничего не изменилось: те же цены,те же монеты, тот же узкий круг участников самого клуба. Как у Лермонтова: "И скучно и грустно..." Увы, но это мнение не только моё, но и многих знакомых из клуба. Надеюсь, без обид. Кстати, искомый двухтомник я уже приобрёл у одного моего приятеля из членов общества по приемлемой для меня цене.

Насколько я знаю  в  клубе каталоги по чешуе , Орде и Крымскому ханству есть только у одного человека.

И цены у него не выше чем на любой из интернет площадок . А в клубе стало грустно и скучно после пандемии , когда он целый год был закрыт.

За это время большая часть перешла на рынок и стали тупо  зарабатывать на далёких от коллекционирования людях .

И как мне кажется тот узкий круг людей и держит клуб, чтобы Вам было куда придти раз в пол года !

.

Edited by Пык

В 05.07.2023 в 19:44, Белгород_поиск сказал:

Андрей, здравствуйте! Книга Сагдеевой это не каталог. Там даже в названии книги нет такого слова "каталог"... Каталогов по теме монет Орды практически нет, но начинают появляться... Одна из "первых ласточек" как раз и есть каталог-исследование Л.Добромыслова по монетам Азака хана Токтамыша и совместная работа Добромыслова и Ермолова по монетам этого же хана... Вот это уже можно называть словом "каталог".

Здравствуйте, Юрий! Согласен с Вами. Пользовался тем, что было у меня под рукой. Тема Орды для меня пока новая, во многих моментах "плаваю", но всегда готов прислушаться к правильным советам знающих людей. 

• Upvote 1