Jump to content

Прошу помощи в определении подрожания "777"

Recommended Posts

– Новая партия старушек? – спросил Остап.

– Это сироты, – ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

– Дети Поволжья?

Альхен замялся.

– Тяжелое наследие царского режима?

Альхен развел руками: мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.

23 minutes ago, Эгрегор said:

– Новая партия старушек? – спросил Остап.

– Это сироты, – ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

– Дети Поволжья?

Альхен замялся.

– Тяжелое наследие царского режима?

Альхен развел руками: мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.

Не хрена не понятно , но очень интересно.

По теме можете что нибудь добавить?

По теме и написано,- никто ничего не знает, даже те, кто пишет.

По монете - из верховских небольших эмиссий. Под рязанскими надчеканами скорее не должны попадаться. А что вы собственно желаете узнать? Может всё не о том?

3 minutes ago, Эгрегор said:

По теме и написано,- никто ничего не знает, даже те, кто пишет.

По монете - из верховских небольших эмиссий. Под рязанскими надчеканами скорее не должны попадаться. А что вы собственно желаете узнать? Может всё не о том?

Чьих кровей будет этот монетос , вот что хотелось узнать ? А про Остапа я уже слышал.Ведь он не первый , а значит информация хоть какая то должна быть по нему , вот и хотел спросить у знающих людей.

50 минут назад, Пахан52ру сказал:

Ладно и на этом спасибо. 

Ещё могу, но это уже сложнее. Магия нумизматики очень ценит даты с присутствующими семерками, поскольку они обладают очень мощной энергетикой. Когда в дате встречается сочетание 777, слова и мыслеформы имеют большее значение и влияние. Вот, например – у вашей монеты завышенный вес. Почему так? Никто не ответит! Поэтому, важной задачей считаю прочтение и изучение исполнения легенд. Но этим не занимаются, всё больше штемпельным анализом.

3 hours ago, Эгрегор said:

Ещё могу, но это уже сложнее. Магия нумизматики очень ценит даты с присутствующими семерками, поскольку они обладают очень мощной энергетикой. Когда в дате встречается сочетание 777, слова и мыслеформы имеют большее значение и влияние. Вот, например – у вашей монеты завышенный вес. Почему так? Никто не ответит! Поэтому, важной задачей считаю прочтение и изучение исполнения легенд. Но этим не занимаются, всё больше штемпельным анализом.

Ладно ,хорошо давайте вес монеты не будем трогать , всякое может быть , займёмся штемпельным анализом ,что он нам говорит?

Серьёзным штемпельным анализом по орде и русским деньгам занимаются не более 3-х человек. Это предмет исследовательских публикаций, с недопустимостью преждевременного обнародования. Поэтому вам придётся пока довольствоваться числом подобных экземпляров, если повезёт- короткими штемпельными связями. Один известный статейщик мне как-то говорил - да чеканили чуть ли не в каждом поселении. Представляете себе это? Примерно так.

• 5 weeks later...
В 10.12.2022 в 00:31, Эгрегор сказал:

Зеркальное подражание реверсу гюлистанского Джанибека, судя по изображению на аверсе монеты, явно резал мастер, далекий от понимания большого значения мыслеформ и энергетического значения символов, изображенных на штемпелях, которые он изготовил.  

Что касается конкретной данной монеты, у нее завышенный вес потому, что данный штемпель наносился на какую-то другую тяжелую монету (данг или подражание) в процессе перечеканки. Это видно по монете.  К сожалению трудно определить по остаткам старого штемпеля, что была за монета. Чтобы делать какие-то более серьезные выводы по данной монете, необходимо сначала посмотреть на состав комплекса, в котором она находилась. Не исключено, что монета с рязанских земель, но и в нижегородских подражаниях подобные сюжеты так же встречаются.

Edited by Samloon

Если принимать во внимание Джанибековский сюжет и на этой основе выстраивать версию происхождения монеты, то к киевским также можно отнести. Не могу принять использование данной методологии в конкретном случае.

До переделки на мой взгляд была русская денга, не ханская. Крайне маловероятно, что монетка рязанская. Не располагаю сведениями о чеканке в Рязани легендных денег, последующей переделке на другом дворе, да ещё не на том, который использовал законные пуансоны. Вдобавок странность - весы везде отсутствовали или использовать не умели.

3 часа назад, Эгрегор сказал:

Если принимать во внимание Джанибековский сюжет и на этой основе выстраивать версию происхождения монеты, то к киевским также можно отнести.

Собственно я и не утверждал с каких конкретно земель происходит эта монета. В отличие от Вашего, Эгрегор, четкого вердикта:

В 09.12.2022 в 23:24, Эгрегор сказал:

Русской верховской крови монета. Остальная существующая информация - предположительные мнения.

Да и к тому же в отличие от Вас, лично я не склонен замещать все поокские земли в период последнего двадцатилетия 14 века, верховскими территориями. Верховские княжества занимали лишь часть поокских земель.  

Теперь о монете и носителе. Монеты с похожими изображениями, подражающими монетному двору Гюлистан встречаются в находках во многих регионах центральной России. И пока не будет определена штемпельная связь данной монеты с какими-либо другими известными по конкретному региону монетами или пока не будет найдено достаточное количество подобных монет на конкретной территории, рассуждения о ее происхождении остаются лишь обычными субъективными измышлениями.

Не берусь утверждать, что явилось основой для монеты - данг или подражание, но случаев перечеканки дангов в подражания нам известно предостаточно. Да и носителей с таким весом можно найти сколько угодно, например: https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=296219&cat=6785&ppuser=&sortby=d&way=desc ,

но если найдете русское подражание с таким же фрагментом, что на данной монете, буду Вам лишь только благодарен.

image.png

Edited by Samloon

12 часов назад, Samloon сказал:

Зеркальное подражание реверсу гюлистанского Джанибека,

12 часов назад, Samloon сказал:

Не исключено, что монета с рязанских земель, но и в нижегородских подражаниях подобные сюжеты так же встречаются.

3 часа назад, Эгрегор сказал:

Если принимать во внимание Джанибековский сюжет и на этой основе выстраивать версию происхождения монеты, то к киевским также можно отнести. Не могу принять использование данной методологии в конкретном случае.

1 час назад, Samloon сказал:

Да и к тому же в отличие от Вас, лично я не склонен замещать все поокские земли в период последнего двадцатилетия 14 века, верховскими территориями. Верховские княжества занимали лишь часть поокских земель.  

Вы понимаете, что речь о денежном рынке, а не о принадлежности той или иной территории в определённый период времени? Карта у Вас есть?

В 10.12.2022 в 11:51, Эгрегор сказал:

Один известный статейщик мне как-то говорил - да чеканили чуть ли не в каждом поселении.

В каждом или не каждом, но в очень многих, и не все из них города.
У меня такая мысль уже много лет как появилась. Есть о чём подумать.

5 часов назад, Эгрегор сказал:

Вы понимаете, что речь о денежном рынке, а не о принадлежности той или иной территории в определённый период времени? Карта у Вас есть?

Господин Эгрегор или, как Вы себя еще называли Заокский, дискутировать можно с тем, кто умеет слушать и обосновывать. Если бы Вы сами хоть немного понимали, что такое рынок, сеньораж, денежное обращение и хотя бы различали что такое золотоордынский монетный двор, княжеская монетная мастерская и мастерская, работающая на праве откупа, вы вряд ли себя смогли бы поставить в неловкое положение подобной несуразицей:

10 часов назад, Эгрегор сказал:

Крайне маловероятно, что монетка рязанская. Не располагаю сведениями о чеканке в Рязани легендных денег, последующей переделке на другом дворе, да ещё не на том, который использовал законные пуансоны. Вдобавок странность - весы везде отсутствовали или использовать не умели.

1 час назад, Samloon сказал:

Господин Эгрегор или, как Вы себя еще называли Заокский, дискутировать можно с тем, кто умеет слушать и обосновывать. Если бы Вы сами хоть немного понимали, что такое рынок, сеньораж, денежное обращение и хотя бы различали что такое золотоордынский монетный двор, княжеская монетная мастерская и мастерская, работающая на праве откупа, вы вряд ли себя смогли бы поставить в неловкое положение подобной несуразицей:

11 часов назад, Эгрегор сказал:

Крайне маловероятно, что монетка рязанская. Не располагаю сведениями о чеканке в Рязани легендных денег, последующей переделке на другом дворе, да ещё не на том, который использовал законные пуансоны. Вдобавок странность - весы везде отсутствовали или использовать не умели.

По психологии видно, что за множеством приведённых терминов скрывается лишь одно - некомпетентность. Бездоказательные красивые выражения годятся лишь для лиц с отсутствием критического мышления. Вы можете назвать процентную маржу серебра при обычной выработке русской монеты при сеньораже или откупе?

23 минуты назад, Эгрегор сказал:

По психологии видно, что за множеством приведённых терминов скрывается лишь одно - некомпетентность. Бездоказательные красивые выражения годятся лишь для лиц с отсутствием критического мышления. Вы можете назвать процентную маржу серебра при обычной выработке русской монеты при сеньораже или откупе?

التعطش للمعرفة هو ترياق للجهل 

Переведите хотя бы с переводчиком, великий наш психолог, и не ставьте себя в неудобное положение еще более глупыми вопросами.

В 09.01.2023 в 20:59, Fakhouri сказал:

В каждом или не каждом, но в очень многих, и не все из них города.

Да, всяко видимо было.

Многочисленность самобытных монет легче всего объяснить массовостью мастерских, но кажется главная причина другая.
В 09.01.2023 в 20:59, Fakhouri сказал:

Есть о чём подумать.

Пожалуй, это ключевое. Глупость не позволяет правильно использовать знания, отдалиться от внутренней убогости, мешающей в полной мере самореализоваться. Но есть другие важные составляющие и они материальны. Время и деньги позволят померить землицу ногами, потрогать руками наследие предков. Сложная комбинация для успешного исследователя, потому из угловатых нор наблюдаем действительность.

С трудом представляю себе ситуацию, в которой заинтересованное в прогрессе научное сообщество с искренней радостью собралось на офлайн-конференцию  вблизи урочища, не забыв прихватить главный ритуальный атрибут в виде божественного напитка. А после причащения нежно обнимая, целует землю-матушку, слёзно прося вывести странников на верный путь познания русской нумизматики.