Jump to content

Данг (Сыгнак-Гюлистан?) на определение.

Кацо

Recommended Posts

Доброго всем времени суток.

Возможно ли определить выставленный данг?

Вес-1,20.

На соседнем форуме монету не опознали.

С уважением.

данг а1.jpg

данг б1.jpg

Монета опубликована

Р.Ю. Рева, А.О. Брагин  Присырдарьинский клад конца XIV века (Часть вторая)
Описание:

№63. Токтамыш? Хызр II? Гюлистан- [Сыгнак].
AR данг. Подражательный чекан? В=1,00 г.
Л.с. В поле сложного картуша (внешний ободок не реконструируется, вписан линейный квадрат) — легенда реконструируется частично:

السلطان / خيضر )؟( / …
О.с. В поле картуша (внешний ободок линейный, внутренний фигурный) — выпускные данные:
ضر]ب[ /…/ كلسان !)؟( / …
Надписи в поле выполнены в подражательном стиле, поддающиеся идентификации только
частично, но в общем сохраняющие стилистику
оформления серебряного чекана Хызр-хана.

• Thanks 1

Огромное вам спасибо, уважаемый ЗЮВ  за определение данга!

Публикации уважаемых авторов у меня нет, на Зено так же нет ни чего подобного.

Опубликована монета с весом 1,02 гр. Вес выставленной в данной теме монеты - 1,20 гр.

На выставленном данге четко видна 8-ка в годе(?8?), а так ка мне точно известно что монета была сокрыта в 784-785 г.х., готов предположить по степени износа что данг чеканили в 780-782 г.х.

Ну и анализ металлов ни кто не отменял, содержание уникальной лигатуры в монете дает конкретное место производства.

С уважением.

4 часа назад, Кацо сказал:

...на Зено так же нет ни чего подобного.

Уважаемый коллега, если хотите - могу выставить Вашу монету с Вашим вариантом датировки.

Область и адм. район находки тоже желательно указать.

Насчет "меха" согласен с уважаемым Qutlug_Bulsun, нужно ждать появления подобного материала, пока его очень мало.

По вопросу внесения монеты в базу Зено, я естественно не возражаю, вот только вопрос по поводу "ценного меха" встает ребром.

Место подъема- среднее течение Сырдарьи, левая надпойменная терраса.

Переделал сканы монеты на максимальное разрешение и слегка поднял рельеф на месте года, откровенно сомневаюсь что это помогло, но в своей версии даты на монете я уверен.

Прилагаю так же простенький анализ металлов, анализатор видит данг как "честь изделия" из за крайне не правильной формы монеты.

Как по мне, штемпеля для данного кластера, на одной "коленке" резались -https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=163073 , потому версию подражательного чекана я бы не исключал.

дангв1.jpg

дангб1.jpg

данга1.jpg

9 часов назад, Кацо сказал:

На выставленном данге четко видна 8-ка в годе(?8?)

Лично я четко вижу только семерку. Справа от нее - возможно, восьмерка, но ни на одном экземпляре четко не видно - выщерблено( цифра единиц тут в непрочекане - под начальным завитком слова "Сыгнак".

16 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Лично я четко вижу только семерку. Справа от нее - возможно, восьмерка

Это уже более чем шикарный вариант прочтения!

В 785 г.х. территорией, на которой найден данг, уже владел Тимур и народ его, судя по количеству монет, не бедствовал. Весовая норма серебряных монет изменилась, да и с политико-эстетической точки зрения, я бы не хотел видеть в конкретный промежуток времени денежные знаки поверженного врага на захваченной территории.  Предположу, что за попытку оплатить товар выставленным дангом, в 785=7?? г.х. по сусалам я бы огреб,  без вариантов.

3 часа назад, Кацо сказал:

В 785 г.х. территорией, на которой найден данг, уже владел Тимур

В 785 году эту территорию вернул себе Токтамыш (вероятно, при помощи Тимура). И была денежная реформа - старые типы вышли из обращения. Тимур этой территорией завладел только в 790-м.

8 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

В 785 году эту территорию вернул себе Токтамыш (вероятно, при помощи Тимура). И была денежная реформа - старые типы вышли из обращения. Тимур этой территорией завладел только в 790-м.

Разрешите не согласиться с вашей версией, в вашем предложении вы противоречите самому себе. С 785 г.х. монетный двор Сыгнак начал массово выпускать медные монеты с тамгой Тимура. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=299351&cat=1694&ppuser=&sortby=d&way=desc

Не согласиться, конечно, позволю, но продолжу настаивать на своем, и противоречий в моем предложении нет. 
Исламское право не регулировало чеканку медной монеты, установки права сикке касались золота и серебра. На медной монете свои имена и тамги могли ставить кто угодно. На золоте и серебре - только верховные правители. Сыгнакского золота или серебра с именем Суюргатмыша и амира Тимура - нет. А медь не свидетельствет о том, что верховным правителем в Сыгнаке был Суюргатмыш. Она говорит лишь о том, что Тимур имел право собирать мелкие налоги в Сыгнаке. Причем монеты медные с его тамгой - только 785-786 год. Размирье Токтамыша с Тимуром произошло в 787 году - и с этого момента чеканка пулов с тамгой Тимура в Сыгнке сразу прекращается. Поэтому я и пишу, что Токтамыш вернул Сыгнак при помощи Тимура. Напомню, кстати, о медных пулах с тамгой Токтамыша с одной стороны и легендой "амир Тимур" с другой. Когда они чеканились - регион кому принадлежал - Тимуру или Токтамышу?

Кроме того, эти пулы необязательно тот же Сыгнак. В 781 году в Хорезме чеканят параллельно и Токтамыш, и Суюргатмыш с амиром Тимуром. Но в первом случае этот Хорезм - Ургенч, а во втором - скорее всего, Кят и Хива. И тут Тимур мог получить в награду какой-то город ОБЛАСТИ Сыгнак, или даже район города - такое было с Чагатаидами в Хорезме XIII века.

Вообще чтобы что-то утверждать по меди - нужны хорошо задокументированные комплексы с разных памятников региона - просто чтобы понимать, что это за эмиссии. А в первую очередь - нужно смотреть на серебро, которое обращается в регионе в данный период. А там все четко.

Ну и нарративные источники, собственно. Хотя каждое движение Тимура цветасто описано его хронистами - о таком приобретении, как Сыгнак в 785 году - они ни слова не пишут. Зато позже упоминают Сыгнак как одно из мест, откуда Токтамыш ударил по владениям Тимура.     

• Upvote 2

С вашими фундаментальными знаниями уважаемый Qutlug_Bulsun не поспоришь.

Довольно давно у меня фельсик что на сканах, вес -3,53 гр. имеется, при видимой дате, возможно ли однозначно год чеканки озвучить?:hello:

Была у меня версия что Тимур серебро свое чеканил как у себя на родине, так и на завоеванных землях  привозными штемпелями из "материала заказчика". Лет  10 назад делал  я расширенный  анализ металлов 12 дангов Тимура чекана Самарканда 785 г.х.. Состав металлов 1 данга был очень близок к составу металлов дангов чекана Сыгнака 782-783г.х., тема довольно затратная по деньгам потому и заморозил.

Использование устаревших штемпелей в З.О. это норма, потому любой "мул" это "рядовая" вещь которая не является ни каким признаком, кроме как хорошим признаком  "бардака на производстве".  Потому и Тохтамыша и Тимура на одной монете считаю минимум бардаком  максимум провокацией.

Хорезм, это не конкретное место, что вы и без меня прекрасно знаете уважаемый Qutlug_Bulsun и чекан от разных имен (Тохтамыш, Тимур, ...) говорит лишь о размерах этой области. Область Сыгнак тем и интересна, довольно маленькая но с ресурсами, это что то типа "переходящего кубка" "ударникам социалистических соревнований", которой после 785 г.х. уже владел Тимур и "посторонних" не пущал, хоть попытки конечно были.

ФЕЛЬСА.jpg

ФЕЛЬСБ.jpg

14 минут назад, Кацо сказал:

возможно ли однозначно год чеканки озвучить?

786 г.х.

15 минут назад, Кацо сказал:

Была у меня версия что Тимур серебро свое чеканил как у себя на родине, так и на завоеванных землях  привозными штемпелями из "материала заказчика". Лет  10 назад делал  я расширенный  анализ металлов 12 дангов Тимура чекана Самарканда 785 г.х.. Состав металлов 1 данга был очень близок к составу металлов дангов чекана Сыгнака 782-783г.х., тема довольно затратная по деньгам потому и заморозил.

Вот смотрите. Одной из самых редких монет в ЗО нумизматике считают новосарайские серебряные монеты Улджай-Тимура. Причем для их чеканки использовалось примерно В ДВА РАЗА больше штемпелей, чем для чеканки не редких, в общем-то, монет Абдаллаха 764 года на том же дворе. Спрашивается - где деньги!? А в эмиссии Орды Абдаллаха 770 г.х. все эти Улджай-Тимуры. И тринаха нижневолжская - в Токте 710 года. Монеты ПЕРЕПЛАВЛЯЛИ. Своих серебряных приисков с маркированным какими-то примесями составам серебра в Сыгнаке не было. Так что анализ металла тут ничего не дает. А хоть бы и были прииски - серебро перемещалось активнейшим образом в самых разных формах. Так что химический анализ - хорошее направление в нумизматике, но он совершенно не про то, к чему его пока пытаются пришить.

23 минуты назад, Кацо сказал:

Использование устаревших штемпелей в З.О. это норма, потому любой "мул" это "рядовая" вещь которая не является ни каким признаком, кроме как хорошим признаком  "бардака на производстве".  Потому и Тохтамыша и Тимура на одной монете считаю минимум бардаком  максимум провокацией.

Причем здесь мулы? https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=274542

27 минут назад, Кацо сказал:

Хорезм, это не конкретное место, что вы и без меня прекрасно знаете уважаемый Qutlug_Bulsun и чекан от разных имен (Тохтамыш, Тимур, ...) говорит лишь о размерах этой области. Область Сыгнак тем и интересна, довольно маленькая но с ресурсами, это что то типа "переходящего кубка" "ударникам социалистических соревнований", которой после 785 г.х. уже владел Тимур и "посторонних" не пущал, хоть попытки конечно были.

Вот в том-то и дело... Ну ладно, я уже достаточно подсказок накидал, дождемся публикации. В 785-790 годах в сыгнакском регионе чеканили серебряную монету с именем Токтамыша, причем очень интенсивно.  Особенно в 787-789 годах.

• Upvote 2