Jump to content

Камень с изображением монеты

Recommended Posts

Приветствую всех.

Попался вот такой камень. Найден глазами на берегу горной реки. Резьба по мотивам китайской монеты династии Шу (350-280 г до н.э. По Хартиллу 6.8) с небольшими отличиями и дополнительными элементами.
Была проведена неофициальная гомологическая и археологическая экспертиза, резьба ориентировочно выполнена 3-4 век, возможно раньше. Но, все из моих знакомых затрудняются дать определение назначения такого артефакта.
Внимание вопрос - для чего он был сделан?

1.jpg

2.jpg

Edited by Нострадамус
Фото с пальцем

1 час назад, Oleg1968 сказал:

Приветствую! На пряслице похоже

Для пряслица великоват камешек. Плюс от отверстия вверх, на 12 часов имеется протертость, сглаженность, как будто в этом месте он был чем-то обвязан или подвешивался.

49 минут назад, Искатели Кладов сказал:

Плюс от отверстия вверх, на 12 часов имеется протертость, сглаженность, как будто в этом месте он был чем-то обвязан или подвешивался.

Изношенность двухсторонняя? Можно подвесить например на верёвку и прокрутить камушек. Авось покажет на 12 часов?

15 часов назад, Эгрегор сказал:

Изношенность двухсторонняя? Можно подвесить например на верёвку и прокрутить камушек. Авось покажет на 12 часов?

Да, двухсторонняя, и если прокрутить то останавливается примерно на 12, но я думаю это больше из-за того, что имеется скол и центр тяжести смещен.

Если мы пытаемся рассматривать физические характеристики предмета, то необходимо видеть ось сторон на снимке. Обсуждение сильно напоминает некоторые авторские работы по русским денгам(в руках не держал, но поверьте). Визуально, центр тяжести ниже отверстия, а наиболее значимые потери с противоположной стороны. Возможно получены при жёстком контакте в месте крепления? Или дело рук вандалов?

4 часа назад, Искатели Кладов сказал:

но я думаю это больше из-за того, что имеется скол и центр тяжести смещен.

Скол конечно оказывает влияние, но центр можно попробовать наглядно определить положив камень на круг подходящий по размеру.

Тоже думаю пряслице и по размерам в самый раз! А может ещё и как украшение носили или как амулет ) монеты же носили ,а вот у кого то не было монеты ,он и сделал подобие . А делалось уже людьми спустя время и котрые по всей видимости и не знали ,что такое монета ,а пологали ,что это магический амулет например .

В 23.06.2022 в 00:10, Tersa сказал:

Тоже думаю пряслице и по размерам в самый раз!

Для гигантов китайских?

А может ещё и как украшение носили или как амулет ) монеты же носили ,а вот у кого то не было монеты ,он и сделал подобие .

Бедный ростовщик носил, и утопился грешный затем в горной реке.

А делалось уже людьми спустя время и котрые по всей видимости и не знали ,что такое монета ,а пологали ,что это магический амулет например .

Жили при коммунизме? А амулет от частной собственности?

Давайте попросим ТС взвесить предмет. Может гиря какая?

Posted (edited)

вот. С обратной стороны тоже было какое-то изображение, но большая его часть сколота. Видны только две прямые линии, прерывающиеся сколом. 

1656324872169r.jpg

Edited by Искатели Кладов

В 21.06.2022 в 09:00, Искатели Кладов сказал:

Внимание вопрос - для чего он был сделан?

Предположу, что данный артефакт был инструментом в торговых сделках. В случае трудностей понимания чужого языка стороны прибегали к наглядному примеру. Вес камня показывал стоимость товара в монете на весах(ценник настоящим языком), а продолжить торг можно было жестами?

Мне нет. Вы же не удивляетесь, почему зёрна растений долгое время объёмом мерился? Какое это имеет значение для истории? По сути, она наука с огромной натяжкой. А может камень является домовой вывеской менялы?

Итого. Озвучу все варианты которые мне довелось услышать по этому камню:

1) Ритуальный для захоронений. 

Не секрет что в старину при захоронении в могилу клали различные предметы. Монеты, оружие, домашнюю утварь. Возможно этот камень использовался вместо реальной монеты в силу жадности или бедности скорбящих родственников.

2) Амулет или оберег. 

В силу этого говорит потертость, как будто он был долгое время подвешен. 

3) Пряслице

Лично я сомневаюсь, но данная версия звучала несколько раз. Меня очень смущает размер и вес. 

4) Просто рукоблуд (но не современный)

Возможно в 3-4 веке (а может и ранее) какому-то умельцу попалась  руки монета, подвернулся подходящий камень и решил он порукодельничать, а мы теперь голову ломаем.

5) Ритуальный для обрядов и заклинаний

Допускаю такое.

Версии от Эгрегора

4) Ценик 

Может быть

5) Вывеска. 

Не исключено.

Но как ни печально, истину скорей всего уже не установить.