Jump to content

Помощь в атрибуции.

Recommended Posts

Всем доброго здоровья и мирного неба над головой. Прошу

помощи в определении подлинности монеты. Метрология бу-

дет позже... Подобную тему создал и тут:-https://coins.su/forum/topic/311009-pomosch-v-atributsii/

20220531_175644-1_resized.thumb.jpg.57c70cbf9c032a72f29fb968341c3031.jpg1577903666_20220531_175803-1_resized(1).thumb.jpg.e526ee56085a55d715367091e16a9513.jpg

Мне даже так видится , что она слеплена из двух половинок - на первом фото гурт показывает!

• Thanks 1
  • Upvote 1

15 минут назад, Ruslan сказал:

Мне даже так видится , что она слеплена из двух половинок - на первом фото гурт показывает!

Спасибо, я было тоже так подумал, а затем отнёс к особенности вырубки заготовки,

уважаемый Ruslan. 

В 31.05.2022 в 21:26, дилетант сказал:

а затем отнёс к особенности вырубки заготовки

Заготовки для монет этого периода не вырубали из пластин.                                                                                                                                                              

Посмотрите как выглядят монеты правителей этой династии: https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=611 

6 часов назад, Ruslan сказал:

Её место в последнем разделе Fake, fantasy and doubtful coins

Спасибо, уважаемый Ruslan. Дело в том, что "монета" на размешённой здесь мной фотографии,

редкий тип подражания Сасанидской монете Варахрана (Бахрама) V, с Бухарской тамгой. Ско-

рее всего современная имитация. Предложивший её сегодня даст метрологию и хорошие фото.

16 минут назад, дилетант сказал:

тип подражания Сасанидской монете Варахрана (Бахрама) V, с Бухарской тамгой.

1928072428_bkh2.jpg.912978a5603090bc8c2869469ee1a255.jpg

Перед лицом и за головой пехлевийская легенда. Реверс: В центремонеты алтарь с головой Ахура Мазды окруженная языками ... С двух сторон от алтаря фигуры мобедов. ... В поле монеты проставлен надчекан - Бухарская тамга.

• Upvote 1

Уважаемый Махмуд, я не пойму - при чём здесь настоящие монеты и современное фуфло , которое вы просили определить на подлинность? Это совершенно разные вещи. Вы просили помощи в определении подлинности , вам помогли. Какая разница , что подделывали - фуфло , есть фуфло! "Цыганское золото" хоть сто раз назови золотом , но оно им всё равно не станет! Тот , кто хоть что-то понимает в Сасанидах сразу увидит , что это фуфло.

• Upvote 1

1 час назад, Ruslan сказал:

Уважаемый Махмуд, я не пойму - при чём здесь настоящие монеты и современное фуфло , которое вы просили определить на подлинность? Это совершенно разные вещи. Вы просили помощи в определении подлинности , вам помогли. Какая разница , что подделывали - фуфло , есть фуфло! "Цыганское золото" хоть сто раз назови золотом , но оно им всё равно не станет! Тот , кто хоть что-то понимает в Сасанидах сразу увидит , что это фуфло.

Спасибо за внимание к теме, уважаемый Ruslan. Я то понял это, когда впервые мне прислали фото этой "монеты",

а вот тот, кто хочет втюхать мне её никак не успокаивается, вот теперь, после прочтения Вашего этого поста, вро-

де как успокоился... Спасибо за помощь...