Jump to content

Гибридная подделка?

Recommended Posts

Добрый вечер! 
Перебирал музейную коллекцию восточных монет, нашел вот этот экземпляр (покуда есть только фото, постараюсь сделать скан чуть попозже). Материал - медь. Вес 0,61 г., диаметр 10,9 х 10,1 мм.  Кружок толщиной до 1 мм.
2113144146_.thumb.jpg.8a7395f5ed93294f88f5d656684909f9.jpg1162965256_.thumb.jpg.3c6a5010a1e5973a1e4c25108645066d.jpg
На аверсе изображение напоминает венгерские денарии типа Patrona Hungariae, видна часть гербового щита и имитация легенды.

11009_00782a00_c.jpg.b344e03be465ced028fac4485592d921.jpg

А вот реверс, что то явно восточное. Есть предположения от нескольких людей что это имитация штемпелей монет Порты, например, "визуально напоминает круговые легенды на серебре и меди Мехмеда 2 Завоевателя."

Есть предположение что это продукт фальшивомонетчика, который изготовлял как венгерские монеты, так и османские и случайно перепутал штемпеля. Вероятно откуда то с территории Балкан или Молдовы, Валахии, Трансильвании. Уточнял у молдован, они ничего такого не видели, как и знакомые пишущие по фальшивомонетничеству.  Позже ещё попробую  уточнить у Национального музея в Будапеште, может им такие монеты попадались. 

В связи с этим вопрос - что это может быть и имеет ли оно отношение к монетам Востока? 
С уважением 

Так чтобы супер однозначно говорить о подделке именно с османской монеты, так я бы не сказал такого, хоть эта тема для меня интересна и имею хорошие подборки.

Да, есть нечто типа имитаций арабских букв. В то же время размер шрифта совсем не соответствует полю монеты. "Буквы" слишком крупные как для этой конкретно монеты, так и для текста штатной османской монеты. Вопрос: если мастер-фальшивомонетчик так хорошо сделал венгерскую сторону, то что ему помешало проявить своё мастерство на османской?

Я бы подумал, что это неудачное изображение именно рисунка или узора. Но узоры были на османской меди, не на серебре.

• Upvote 1

13 часов назад, Roma сказал:

Вопрос: если мастер-фальшивомонетчик так хорошо сделал венгерскую сторону, то что ему помешало проявить своё мастерство на османской?

Я бы подумал, что это неудачное изображение именно рисунка или узора. Но узоры были на османской меди, не на серебре.

Это тоже хороший вопрос, по чему один бок получился хорошо, а второй нет. Я просто никогда не встречал вот такое изделие, по этому собираю различные версии. 

Никто не перепутал штемпель. Учитывался его размер к потенциальному "выходу" изделия. Вопрос к скептикам предположения раз не видите: Зачем выдавать себя "гибридом", коль уж перепутал?

Если чьи монеты и напоминает сторона с рисунком (назовём условно), то едва ли Мехмеда 2, ведь форма герба денария соответствует 16 веку. Зачем хранить ненужный штемпель десятилетия?

Ради лучшего представления о предмете, можно ли историю обретения музеем данного экземпляра?

• 1 month later...
В 08.02.2022 в 23:12, Эгрегор сказал:

Ради лучшего представления о предмете, можно ли историю обретения музеем данного экземпляра?

К сожалению известно только что данная монета поступила в музей до 1980 г. и хранилась с большой коллекцией неразобранного Востока. 

Достоверно неизвестно начало изготовления болгарских подделок, возможно ранее признанного. Если подлинная - будут менее реалистичные версии. Можно попробовать предположить по максимально информативным изображениям. Но лучше к опытным спецам с тщательным изучением, если "идти до конца".

11 часов назад, Эгрегор сказал:

Достоверно неизвестно начало изготовления болгарских подделок, возможно ранее признанного. Если подлинная - будут менее реалистичные версии. Можно попробовать предположить по максимально информативным изображениям. Но лучше к опытным спецам с тщательным изучением, если "идти до конца".

А есть какие либо статьи по болгарским подделкам? Я просто очень далек от темы Балкан а почитать было бы интересно.

Сделал фото под солнечным освещением. 

1847387192_IMG_20220328_114001(1)(1).thumb.jpg.56140c87134af98c8b8dca4341f9c621.jpg446395459_IMG_20220328_114012(1)(1).thumb.jpg.bf604ec2f0f98643b8c5cf57e0428eb7.jpg

Почитать можно этих авторов http://trajan.ru/fake.html    У них вроде ещё продолжение есть. Фуфлогонами доморощенными давно прочитано и YouTube подсмотрено, так что вреда видимо особо не будет. Сохранённое для себя найти не могу. Фото лучше, но после полудня солнце "мягче". Попробуйте под разным углом с максимально близкого расстояния ещё трещины сфотографировать, и не увеличивать размер в JPEG (JPG).

0.thumb.jpg.bad41be25aad26de894e8c8188f77b01.jpg

14 минут назад, Эгрегор сказал:

Почитать можно этих авторов http://trajan.ru/fake.html    У них вроде ещё продолжение есть. Фуфлогонами доморощенными давно прочитано и YouTube подсмотрено, так что вреда видимо особо не будет. Сохранённое для себя найти не могу. Фото лучше, но после полудня солнце "мягче". Попробуйте под разным углом с максимально близкого расстояния ещё трещины сфотографировать, и не увеличивать размер в JPEG (JPG).

Я сначала не совсем понял, думал вы про подделки из эпохи. Эту статью читал, постараюсь в ближайшее время сделать фото интересующих вас моментов. 

2 часа назад, Belarus сказал:

Лично я не думаю что это отливок, тем более антикварный. 

Не всё вижу, но по признакам должен согласиться.

В 30.03.2022 в 12:57, Belarus сказал:

Я сначала не совсем понял, думал вы про подделки из эпохи.

Вроде были подделки для европейских коллекционеров в старину, из благородных металлов кажется. Про медь не знаю, вряд ли.

Давайте порассуждаем о монетке. Видимо чеканка старая. Формуляр денария и вес "говорят" о венгерской направленности, но не всё так просто. Обратите внимание на форму, она совсем другая. Заготовкой монеты служил продолговатый пруток, как в Крыму, Орде и Руси. Сомневаюсь, что такую монету, даже крашенную под серебро приняли бы в Европе. А вот для юга, юго-востока подобная форма своя, как и "узоры". Я в эту сторону склоняюсь. 

9 минут назад, Эгрегор сказал:

Давайте порассуждаем о монетке. Видимо чеканка старая. Формуляр денария и вес "говорят" о венгерской направленности, но не всё так просто. Обратите внимание на форму, она совсем другая. Заготовкой монеты служил продолговатый пруток, как в Крыму, Орде и Руси. Сомневаюсь, что такую монету, даже крашенную под серебро приняли бы в Европе. А вот для юга, юго-востока подобная форма своя, как и "узоры". Я в эту сторону склоняюсь. 

Несомненно, форма не европейская, к тому же она довольно толстенькая для денария Венгрии - около 1 мм. Я написал в Венгерский национальный музей, может они что нибудь смогут сказать. Специалисты по Молдове ничего такого не видели, по Крыму и Османам из Одессы знакомый выдвинул только предположения. 

А может ли это быть каким нибудь монетовидным жетоном? Для монисты она довольно мелкая, с  другой стороны - петровские копейки на монистах использовались. 

1 час назад, Belarus сказал:

около 1 мм.

Поправлю себя- не всегда вырубали, но вальцовка тщательная до тонкого размера.

Жетон - не думаю, но исключать нельзя. Да и не обязательно было в этом случае над венгерской стороной стараться. А штемпель мог вообще оказаться трофейным? На Руси в 14-15 веке использовали в качестве украшения данги и фальшаки  таких же размеров. Про "чешую" "на себе" не скажу масштаб, наверное было такое. Точно украшали иконы( дарили, причём часто золотили монеты).

51 минуту назад, Эгрегор сказал:

Поправлю себя- не всегда вырубали, но вальцовка тщательная до тонкого размера.

Толщина не равномерная, я бы предположил что это проволочная заготовка. 
С венгерским штемпелем проблема, то что он слабо отпечатался и легенда почти не видна. Возможно, это фальшивый штемпель, т.к. легенда не соответствует классической, нет даты в окончании. Данный тип денариев активно подделывали как в Венгрии, так и на территории Речи Посполитой и Балкан, в Беларуси находки фальшивых денариев не редкость. Правда сложно сказать, на месте их "клепали" или привезли с собой венгры времён Батория. Я даже помню находку небольшого кошелька таких монет в Полоцке лет 10-12 тому назад. 

Толщина не равномерная, я бы предположил что это проволочная заготовка. 

Да.

5 часов назад, Эгрегор сказал:

Заготовкой монеты служил продолговатый пруток

По подделке.

Данный тип денариев активно подделывали как в Венгрии, так и на территории Речи Посполитой и Балкан, в Беларуси находки фальшивых денариев не редкость. Правда сложно сказать, на месте их "клепали" или привезли с собой венгры времён Батория. Я даже помню находку небольшого кошелька таких монет в Полоцке лет 10-12 тому назад. 

Но они ведь были тонкие "в лист" и с покрытием.

Дело в металле. Медь(какой мы её видим) может существовать только как местная форма денег, ограниченная территорией.

2 часа назад, Belarus сказал:

Возможно, это фальшивый штемпель, т.к. легенда не соответствует классической, нет даты в окончании.

Или чек -  взамен сданных денариев королю, удостоверяющую наличие средств у "подателя сего" в путешествии. :D