Jump to content

Recommended Posts

Прошу помочь с монетами . Год,номинал,правителя и монетный двор. На одной монете есть надчекан если возможно определить что за  надчекан и что за основа монеты . 

Вес монеты #1    4.90 гр

Вес монеты #2    2.59 гр

Вес монеты #3    2.89 гр

Вес монеты #4   1.55 гр

Заранее спасибо за помощь. 

Screenshot_20211226-143450_Gallery.jpg

Screenshot_20211226-143500_Gallery.jpg

Screenshot_20211226-143515_Gallery.jpg

Screenshot_20211226-143535_Gallery.jpg

Screenshot_20211226-143559_Gallery.jpg

Screenshot_20211226-143616_Gallery.jpg

Screenshot_20211226-143626_Gallery.jpg

Screenshot_20211226-143633_Gallery.jpg

30 минут назад, Сергей Нагиев сказал:

Нет ли у кого нибудь предположений по первой монете??

Это танка Тимурида Шахруха I , с надчеканами :                                                                                                                                                                               

на аверсе "бех буд" - надчекан Тимурида Султана Хусейна , 3-го правления https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=270721;                                         

на реверсе (на калиме) - " Адиль /Ас-Султан/ ... Шах" , чей надчекан (?).

• Thanks 1
  • Upvote 1

12 часов назад, Ruslan сказал:

на реверсе (на калиме) - " Адиль /Ас-Султан/ ... Шах" , чей надчекан (?).

Как я понял прочесть чей надчекан на реверсе из за потёртости не представляется возможным ??

Спасибо всем за помощь 

13 минут назад, Сергей Нагиев сказал:

прочесть чей надчекан на реверсе из за потёртости не представляется возможным ??

Да , так как имя правителя на надчекане не прочеканилось. Если только , кто либо из коллег знает этот надчекан и подскажет имя вырезанное на нём.

Попробую предположить по этому надчекану , так как был близкий по времени тимурид с именем включающем слово "шах" , возможно это его надчекан (?) . Но это всего лишь моё предположение , я не могу ничего утверждать. Так как есть его известный надчекан и он немного отличается от вашего :  " снизу вверх (а на вашем текст сверху - вниз) "Адиль /Ас-Султан Баходир/ Махмуд Шах", но возможно ваш то же принадлежит ему(?) , если предположить , что в месте пропуска было имя "Махмуд" (?) , просто ваш надчекан менее "пышный".                                                                                      

601094729_.jpg.e6ec4f28f96345fda29e6e3b3103916d.jpg   https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1347.

8 часов назад, Ruslan сказал:

Попробую предположить по этому надчекану , так как был близкий по времени тимурид с именем включающем слово "шах" , возможно это его надчекан (?) . Но это всего лишь моё предположение , я не могу ничего утверждать. Так как есть его известный надчекан и он немного отличается от вашего :  " снизу вверх (а на вашем текст сверху - вниз) "Адиль /Ас-Султан Баходир/ Махмуд Шах", но возможно ваш то же принадлежит ему(?) , если предположить , что в месте пропуска было имя "Махмуд" (?) , просто ваш надчекан менее "пышный".                                                                                      

601094729_.jpg.e6ec4f28f96345fda29e6e3b3103916d.jpg   https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1347.

Спасибо за помощь . Чисто визуально отличается конечно , на моей надчекан с ровными краями , а этой монетке он как розочка , но раз Вы говорите что там надписи похожи по смыслу может это и один и тот же надчекан.  

Еще раз спасибо. 

3 часа назад, Сергей Нагиев сказал:

Чисто визуально отличается конечно , на моей надчекан с ровными краями , а этой монетке он как розочка ,

Форма здесь не важна  , важно содержание. 

• 2 weeks later...

По надчекану на монете №1 в картуше шестигранной формы: он принадлежит правителю из династии Кара-Коюнлу Джаханшаху (841-872 гг. х./1437-1467 гг.) и читается как "Адил Султан Джаханшах", смотрите монеты из базы зено #64604 и #174268.

• Thanks 3

9 минут назад, Кабул-Шах сказал:

он принадлежит правителю из династии Кара-Коюнлу Джаханшаху (841-872 гг. х./1437-1467 гг.) и читается как "Адил Султан Джаханшах", смотрите монеты из базы зено #64604 и #174268.

Да , это так ! Моё предположение было ошибочным , так как я не был знаком с этими надчеканами. Андрей , спасибо за помощь! 

• Thanks 1

В 27.12.2021 в 12:02, Ruslan сказал:

надчекан на монете с зено(206266) принадлежит Султан Махмуду, а не Шах Махмуду.

• Thanks 3