Jump to content

Чач нетипичный

VIV_12

Recommended Posts

Эта монета найдена лично мной!!!

В подлинность прошу не сомневаться!!! 

Есть много вопросов по аутентичности

Эта монета не воспринимается форумчанами ,как орегинальная! Хотел услышать Ваше мнение!

Добрый день.

Во-первых, постановка вопроса напрягает. "Хочу услышать мнения, но монета найдена мной и в подлинности прошу не сомневаться". А если есть сомнения, то их что, не высказывать? Зачем тогда вся эта тема, если Вам нужны только подтверждения? Только для поддержки Вашего утверждения об аутентичности? Нет, так это не работает.

Во-вторых, традиционно - вес? чистили? до чистки фото есть? где выставляли?

По поденности у меня сомнений нет, но хотелось бы услышать не предвзятое мнение по монете. Одни утверждают, что такой монеты ,в принципе не может быть!Другие же говорят , встречали подобную.

Обсуждение было на каком-то форуме, но не по моей инициативе, на каком мне не известно. 

Чистка конечно была,

Вес 3,78

Есть фото только в процессе чисткиScreenshot_20211202-230855_WhatsApp.jpg.4c9ad7767b60f322482259952b10c7b4.jpgIMG-20211128-WA0061.thumb.jpg.ed78ac613f998b1b5d20d363c4edbbd4.jpg

Это до чистки , мало чем поможет

Screenshot_20211202-231520_Gallery.jpg

Угу, с первым ясно, хорошо, что сфотографировали до чистки. Монета беспощадно ободрана, больше ничего так чистить не стоит. Рискну предположить, что большая часть скепсиса в отношении монеты вызвана именно грубой чисткой.

Не знаю, что говорили в другом обсуждении, вижу следующее:

1. Портретная сторона весьма близка к выпускам Фаранката (совр. Паркент в Узбекистане).

2. Сторона с тамгой сильно напоминает монеты, которые относят к Сайраму (привет, Шымкент). Тамга вроде бы не правителей Чача, но чья - из обсуждений на ZENO так до конца и не понял.

3. Почему такого типа не может быть - не знаю. Расстояние между обозначенными местностями (ок. 120 км по прямой, 170 по дорогам) для средневековья большое, но не запредельное. Синхронность типов, вроде бы, плюс-минус присутствует.

Если причина сомнений в отсутствии примеров подобных монет в публикациях и Интернете, то, учитывая изученность центральноазиатской нумизматики Раннего Средневековья, сходу отвергать неизвестные типы нерационально, на мой взгляд.

На этом мои впечатления заканчиваются.  Знаниями по данной теме обладаю поверхностными, но можно пригласить в обсуждение более опытных коллег, чтобы составить спектр мнений.

@charm @xpoleg  @Doctor-mu

• planar73 changed the title to Чач нетипичный
3 часа назад, sveklavod сказал:

После такой чистки и подрезки признаки подлинности уже утрачены. Хрен кому докажете,что это подлинная монета, что бы вы не говорили.

Как говорится, грубо - но метко. Об чем и речь.

Кто-то скажет - вырезали так (средний фрагмент), а надо было так (правый фрагмент).

123.jpg

А кто-то скажет - вообще не верю. И поди откажи им в праве так считать.

Жаль, но эта монета "уже всё, ищите другую".