Jump to content

Монеты золотоордынских ханов, беклярбеков и т.д.

cam

Recommended Posts

Только что, Восток сказал:

Ну тода норм !!! )))

Не нужно встревать! Уху пойдем варить. Щучек привезли. У меня за домом пустырь.С Федором сами разберемся! С копарями часто сидим... о том о сем... 

3 часа назад, Лучник сказал:

Алексей! Есть основание так считать?

Основание давно перешло в стадию обоснования.

Ты прекрасно знаешь это основание. Но пока не в курсе обоснования.

"Собаки лают, а караван идёт".

8 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Да, сочувствую нынешнему модератору)

Я отошел и материал перебираю, что поисковики оставили... спасибо за сочувствие... и привет исследователям Узбековского Ак Сарая.

1 час назад, Tabvrf1 сказал:

Основание давно перешло в стадию обоснования.

Ты прекрасно знаешь это основание. Но пока не в курсе обоснования.

"Собаки лают, а караван идёт".

ТЫ Федору так ответь, на счет каравана, с доказательствами у меня  хорошо. С беклярбеками плохо.

26 минут назад, Лучник сказал:

Они также на хронологию тейпов ложатся?

Подробнее изложите пжл.

Не мне, а для всех, кто читает данную тему. Многим дюже интересно.

13 часов назад, Tabvrf1 сказал:

Список золотоордынских правителей (ханов) существует. И представлен он на https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2 в полной своей эксклюзивности.

Полного списка золотоордынских правителей (беклербеков) как такового нет. Но есть исследования, где на основании нум. материала и нар. источников, их символика на монетах, как "должностные знаки", так и "знаки владения", представлена в виде записей, размещённых на монетах.

Возвращаясь к теме. На Зено какого-то единого списка нет. Правители разбросаны по монетным дворам и регионам. В Википедии английской и русской списки совпадают не полностью, и нет привязки к монетам (есть и там примеры ханов без монет?), каталог Сагдеевой не пользуется уважением и тоже не полностью раскрывает тему.

9 часов назад, cam сказал:

Возвращаясь к теме. На Зено какого-то единого списка нет. Правители разбросаны по монетным дворам и регионам. В Википедии английской и русской списки совпадают не полностью, и нет привязки к монетам (есть и там примеры ханов без монет?), каталог Сагдеевой не пользуется уважением и тоже не полностью раскрывает тему.

Если вы ищете именно список правителей с примерами их монет - боюсь, полнее Сагдеевой ничего не найдёте. В целом какая задача у вас?

9 часов назад, Лучник сказал:

В конце предложения какой знак видите? 

Ну везде есть подвох.

Хорошо: "Оно генетически "встроено" в хронологию тейпов".

• Like 1

7 часов назад, Лучник сказал:

Спасибо!

И тебе спасибо, за вопрос с подвохом.

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". И. Ильф и Е. Петров. 

12 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Если вы ищете именно список правителей с примерами их монет - боюсь, полнее Сагдеевой ничего не найдёте. В целом какая задача у вас?

Сагдеевский список не полностью пересекается с Zeno. С него я начал. У меня немного абсурдисткая идея собрать коллекцию золотоордынских монет, что бы как минимум по одной монете на правителя.

2 минуты назад, cam сказал:

Сагдеевский список не полностью пересекается с Zeno. С него я начал. У меня немного абсурдисткая идея собрать коллекцию золотоордынских монет, что бы как минимум по одной монете на правителя.

Идея нормальная, только в некоторых точках может оказаться затранто. Но эта сторона вопроса здесь не обсуждается. Тогда вам лучше "плясать" от Зено, в этом отношении база наиболее адекватная. Хотя и там что-то нужно выкинуть, а что-то добавить в плане имен. Пройдитесь по разным дворам и выпишите себе какие там ханны, потом сведите в одну табличку. За одно, во-первых, будете видеть, кто где чеканил, во-вторых, хорошее упражнение на знание темы. И на ориентирование в Зено)

Что касается беклярбеков - не часто, но были случаи, когда не Чингизиды выпускали именную монету. Но это не обязательно беклярбеки. Пулад-Тимур и Тагай, например, беклярбеками не были. Так что вопрос, видимо, был поставлен не совсем корректно. В качестве эмитентов все они на Зено указаны. Другое дело, что у многих типов, где указано только имя правителя - можно, по крайней мере, предполржить фактического эмиьента рангом пониже - но это уже задача совсем другого уровня сложносьи и в собирании, и в осмыслении материала.

1 час назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Идея нормальная, только в некоторых точках может оказаться затранто. Но эта сторона вопроса здесь не обсуждается. Тогда вам лучше "плясать" от Зено, в этом отношении база наиболее адекватная. Хотя и там что-то нужно выкинуть, а что-то добавить в плане имен. Пройдитесь по разным дворам и выпишите себе какие там ханны, потом сведите в одну табличку. За одно, во-первых, будете видеть, кто где чеканил, во-вторых, хорошее упражнение на знание темы. И на ориентирование в Зено)

Спасибо, я примерно так и планировал сделать, но вначале поинтересовался, существует ли такой список. Выходит, что нет. Сделаю, конечно а результаты закину в мой Coin-Brothers.com, а то Золотая Орда там весьма условно представлена.

Edited by cam
  • Like 1