Jump to content

2 непонятные монеты

Recommended Posts

Попались две монеты вместе с тимуридами . Прошу помочь определить год,номинал,правителя ,монетный двор.  И вообще что это ? Если есть ссылка на зено буду благодарен.  Возможно выставил не в ту категорию.  

Вес монеты #1    6.81 гр

Вес монеты #2    3.25 гр

Заранее спасибо за помощь 

Screenshot_20211010-181315_Gallery.jpg

Screenshot_20211010-211328_Gallery.jpg

Screenshot_20211010-211335_Gallery.jpg

Screenshot_20211010-211353_Gallery.jpg

Поздний Рим, однако. 

1 - император Диоклетиан, египетская тетрадрахма https://www.acsearch.info/search.html?id=5050641

2 - император Максимин Даза (Дайя), нуммий, Антиохия https://www.acsearch.info/search.html?id=3247796

• Thanks 1

2 часа назад, Сергей Нагиев сказал:

Огромное спасибо ув. Selenarctos.  Не перестаю удивляться Вашему уровню знаний в нумизматике .

Всегда пожалуйста, я всё ж таки в первую очередь античник, эти монеты легко определимы. Вот интересно, нашли их тоже вместе с тимуридами? Или уже современные перемещения нумизматического материала путями неисповедимыми... 

5 часов назад, Selenarctos сказал:

Всегда пожалуйста, я всё ж таки в первую очередь античник, эти монеты легко определимы. Вот интересно, нашли их тоже вместе с тимуридами? Или уже современные перемещения нумизматического материала путями неисповедимыми... 

Это современное перемещение . Просто человек продавал кучку монет. Там были всё вперемешку . Как ему попали и когда точно не знаю.  Но с учётом того что там были монеты которым 100-150 лет ( 5 марок Баден,5 франков Франция) ясно что это современная ,,солянка". 

Еще раз спасибо за помощь.