Jump to content

Двоязычная надпись на печати

Recommended Posts

Добра, помогите пожалуйста прочесть надписи на печати. С УВ.

sxx.jpg

IMG_20211004_115740.jpg

Девятый год на этом форуме и не знаете, что пальцы не приветствуются? Заменил фото.

3 часа назад, 298СД сказал:

Скорее имя на двух языках, я бы перевел как "Абриям" абриам......

А я бы перевёл через "п" , так как вязью чётко написано : "Априам" - через харф "па" с тремя точками  который и в персидском , и в османском алфавитах читался как "п" . Армянская надпись : " աբրիըամ " (Абриəам) считаю также читается через "п" так как известно что в армянских диалектах (западном и восточном) звуки "б" и "п" замещаются. Например имя отца певца Ф.Б.Киркорова звучит как "Бедрос" , а не "Петрос" (Пётр). Видимо это писалось носителем западного диалекта армянского языка , в быту которого армянское "б" произносилось как "п" , что и продублировано османской вязью. 

• Thanks 1

По-армянски написано աբրիհամ (Абриhам / Априhам / Абрийам / Априйам), арабографичный вариант оставляет только Априйам. Все это варианты Абраама.

Орфографическая лабильность y/h под воздействием перехода y>h (Yovhannes > Hovhannes "Иоанн")

Строчная հ написана нотргиром, в виде близком к ը (на рисунке самый нижний вариант):

https://hy.wikipedia.org/wiki/Հ#/media/Պատկեր:Հ_Հայկական_Սովետական_Հանրագիտարան_(Soviet_Armenian_Encyclopedia).jpg

Год по идее по хиджре, 1188/1774-75. Вряд ли 1288/1871-72, в это время уже использовали русское летоисчисление.

• Thanks 1
  • Upvote 1