Jump to content

1/2 динара Насир Лид-Дин Аллах, чекан Сарай

Recommended Posts

Guest Лучник
Только что, yus сказал:

Озвучу уточняющую версию - у фракций Берке в Сарае (о них мы уже дискутировали) тот же способ подгонки.

Помню. Я пообщался с П.Н Петровым, обменялись мнениями.

4 часа назад, Лучник сказал:

Тогда можно выдвигать версию, о начале истории обрезывания монет в Золотой Орде. Буду первым кто озвучил эту версию.

Понятно на чём твоя версия может быть основана. Про тот хорезмский дирхам из Молдавии мы оба знаем и он есть факт.

Но, ИМХО, нет оснований отрицать, что легковесные динары Сарая никак с обрезывание монет в XIV в. не связаны. Т.е., половинные динары отдельно, а обрезанные в XIV в. отдельно, и они никак не пересекаются. 

Guest Лучник
6 часов назад, Fakhouri сказал:

Понятно на чём твоя версия может быть основана. Про тот хорезмский дирхам из Молдавии мы оба знаем и он есть факт.

Но, ИМХО, нет оснований отрицать, что легковесные динары Сарая никак с обрезывание монет в XIV в. не связаны. Т.е., половинные динары отдельно, а обрезанные в XIV в. отдельно, и они никак не пересекаются. 

Не придумывай за меня версии и постулаты. Я не как некоторые, которые приводят доводы и аргументы из более поздних времен. Почитай выше, что я писал.  Дирхемы из Молдовы, частный факт, там обрезка, а здесь и подгонка. Надеюсь, понятно. почему Юрия спросил про пул Булгара? Анализ: Крым, Сарай, Булгар, Хорезм. Особенности регионального денежного обращения как показатель урбанизации населения + товарное производство и развитие торговли. Денежные эмиссии + налогообложение это инструменты регулирования этих процессов

Edited by Лучник

16 часов назад, Лучник сказал:

Тогда можно выдвигать версию, о начале истории обрезывания монет в Золотой Орде. Буду первым кто озвучил эту версию.

Справедливости ради впервые эта версия была озвучена в этом посте Юрия -

В 28.09.2021 в 20:44, yus сказал:

Не знаю причины, но все известные мне экземпляры этой штемпельной пары (в том числе и с зено), имеют такой "дефект". Возможно чеканили из заготовок для динара, а потом подрезали.

• Like 1
  • Upvote 1

Guest Лучник
Только что, Clan сказал:

Справедливости ради впервые эта версия была озвучена в этом посте Юрия -

Вопрос в какой формулировке. Подавали мы с коллегами заявку на изобретение, в Москву, лет 20 назад. Из -- за формулы изобретения ездили туда 3 раза.