Jump to content

Серебрянная монета

Recommended Posts

2 часа назад, Лучник сказал:

Как понимаю Вы их датируете по "литовским надчеканам"?

Отчасти да, но не только. В статье (черновик на Академии - см. выше ссылку) упомянуты несколько кладов - из них в двух младшие датированные монеты - 823 и 825 г.Х. Судя по всему, должны быть и другие клады, и во всех случаях более или менее надёжно они относятся к 820-м годам. Понятно, что монеты с тамгой могут быть и более поздними, чем 823 или 825 год - но нет причин считать, что намного. По меньшей мере, ни в одном из названных кладов нет татаро-генуэзских монет Девлет-Берди и Мухаммада, которые, по идее, должны были быть в кладах, захороненных в 30-е годы - выпуск был массовым, они составляли заметную часть обращения 

1 час назад, Лучник сказал:

Смотря клады как датировать. На монетах я дат не вижу.

На каких? На монетах из статьи с тамгой на лицевике под именем, скорее всего, дата. Я думал про 830 (хотя мне самому это чтение не нравилось), Юра с соавтором предлагают 827, что намного более логично.

На монетах с другой обороткой легенда пока не прочитана, поэтому говорить об отсутствии даты я бы тоже не стал

Только что, Gilgamew сказал:

На каких? На монетах из статьи с тамгой на лицевике под именем, скорее всего, дата. Я думал про 830 (хотя мне самому это чтение не нравилось), Юра с соавтором предлагают 827, что намного более логично.

Крымский Давлад Берди 827 г.х. в кладах был?

Логично -- да, но меня это еще не убеждает.

На монетах с другой обороткой легенда пока не прочитана, поэтому говорить об отсутствии даты я бы тоже не стал

Соглашусь. 

15 часов назад, Gilgamew сказал:

Эту группу я отношу к Улу-Мухаммаду по другим причинам - в первую очередь, Кичи-Мухаммад в этом регионе появился сильно позже. Судя по кладам, эти монеты - второй половины 20х, самое позднее - начала 30х

Посидел ночь, занимался анализом имеющейся информации, проанализировал публикации и источники, и соглашусь с Вами.

• Upvote 1

В 28.09.2021 в 01:47, Лучник сказал:

Крымский Давлад Берди 827 г.х. в кладах был?

Нет, совсем не было. Я этот тип знаю, он был, в частности, в Кырк-йерском кладе. Но не в этих

Хочу эту тему поднять в закреп (с уточнённым названием) и написать объяву - поиск материала по теме. Нет возражений?

• Like 1
  • Upvote 1

Нет, совсем не было. Я этот тип знаю, он был, в частности, в Кырк-йерском кладе. Но не в этих

Хочу эту тему поднять в закреп (с уточнённым названием) и написать объяву - поиск материала по теме. Нет возражений?

Если считаете нужным, поддержу.